Евразийский ортопедический форум объединил более 6 000 участников из 70 стран №2(107), 2021 год

С 25 по 26 июня 2021 года в Москве прошел третий Евразийский ортопедический форум — крупнейшее событие в сфере травматологии, ортопедии и экономики здравоохранения. Примерно 2 000 гражданских и военных медицинских специалистов из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока и Европы побывало на площадках форума, остальные посетители наблюдали за выступлениями в режиме онлайн. В рамках ЕОФ-2021 прошли сессии профильных международных травматолого-ортопедических обществ, выставка производителей медицинских изделий и оборудования, мастер-классы для хирургов — травматологов-ортопедов, подписаны важные соглашения о сотрудничестве. 

За два дня мероприятие собрало около 2 000 участников с учетом ограничений, связанных с поддержанием инфекционной безопасности. В режиме онлайн форум посмотрели более 4 000 человек. Гибридный формат обеспечил присутствие на площадках ЕОФ-2021 даже тех спикеров, которым режим самоизоляции не позволил приехать в Москву, поэтому полнота научной и бизнес-программы не пострадала от пандемии. Сегодня на официальном сайте мероприятия https://2021.eoforum.ru/ всем участникам форума доступны более 400 часов уникального видеоконтента в записи. 

К ЕОФ-2021 в режиме онлайн и офлайн присоединились участники из 70 стран мира: России, Австрии, США, Швейцарии, Молдавии, Италии, Казахстана, Германии, Южной Кореи, Португалии, Великобритании, Франции, Бельгии, Норвегии, Италии, Турции, Венгрии, Финляндии, Польши, Японии, Чехии, Узбекистана и другие. Делегации из 20 российских регионов побывали на форуме в качестве докладчиков и посетителей: здесь были представители Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и Барнаула, Нижнего Новгорода и Хабаровска, Перми и Кемерова, Томска и Обнинска, Краснодара и Новосибирска, Кургана и Ярославля, Чебоксар и Волгограда, Казани и Саратова, Рязани и Уфы.

Научная программа ЕОФ-2021 была приурочена к году 100-летия ЦИТО им. Н. Н. Приорова и 100-летия Г. А. Илизарова в знак их выдающейся роли в формировании травматологической и ортопедической научной школы на евразийском пространстве. На площадке форума было представлено 504 доклада, в мероприятии приняли участие 427 спикеров, 28 % из которых выступили в онлайн-режиме. Докладчиками форума стали доктора и кандидаты наук из Бельгии, Франции, России, Беларуси, Литвы, Великобритании, США, Германии, Южной Кореи, Польши, Японии, Узбекистана, Венгрии, Азербайджана и Казахстана. Среди 15 направлений научной программы были как узкоспециализированные, посвященные хирургическому лечению кисти, стопы, плеча, эндопротезированию крупных суставов, так и секции широкого профиля, посвященные общим трендам в артроскопии, травматологии и ортопедии. Также в рамках форума прошли заседания международных профильных обществ: Восточно-европейской группы по изучению сарком, AO Spine и AO Trauma, A.S.A.M.I., российско-японская конференция по спинальной хирургии. По телемосту состоялось общение с представителями EPOS, German Knee Society и итальянской клиники Gruppo San Donato.

Особое внимание было уделено практическим навыкам и применению материалов и инструментов. Для хирургов — травматологов-ортопедов был организован день «ноль» — 24 июня — для отработки практических навыков операций на кадаверном материале. Его провели партнеры форума — школа Arthrex и компания Johnson & Johnson.

Программа бизнес-форума была не менее насыщенной. Свои доклады представили 119 спикеров, в том числе представители Минздрава России, Минпромторга России, Минтруда России, Росздравнадзора, руководители крупнейших национальных исследовательских медицинских центров травматологии и ортопедии, представители российских и зарубежных фармацевтических компаний, предприятий по производству медицинских изделий. Центральное событие деловой программы — пленарное заседание — открыло приветственное слово министра здравоохранения Михаила Мурашко. На заседании говорили о том, что ждет травматологию и ортопедию через несколько лет, к каким нагрузкам и вызовам готовить клиники, кадры и материалы. На секциях деловой программы обсуждали и вопросы взаимодействия отечественных и зарубежных производителей изделий для ортопедии и травматологии, и создание реестра медицинских материалов, и соотношение прав и обязанностей врачей и пациентов. 

«Интерес к проекту раз от разу возрастает, а сам проект развивается. ЕОФ — это не просто конференция, а многоплановый проект, призванный объединить, во-первых, самые разные страны и научные школы, а во-вторых, индустрию травматологии и ортопедии. Индустрия — это не только клиника, где делают операции, или завод, где делают протезы и инструменты, не только вузы, где учат врачей, а все это в комплексе, работающее на единую цель — помочь пациентам обрести возможность движения без боли», — резюмировал ответственный секретарь оргкомитета ЕОФ доктор медицинских наук начальник центра травматологии и ортопедии им. Н. Н. Бурденко Леонид Брижань.

Одним из примеров такой интеграции учреждений травматологии и ортопедии в рамках одного общего проекта стало подписание в рамках ЕОФ трехстороннего соглашения между руководителями ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России, ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова» и ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова» о научно-техническом сотрудничестве по клиническим испытаниям в области остеоинтегрируемого протезирования. Благодаря этому соглашению первые российские пациенты получат совершенно новый вид комбинированных протезов, которые станут продолжением ампутированной верхней или нижней конечности.

Индустриальные симпозиумы по материалам, инструментам, протезно-ортопедическим изделиям и фармацевтической продукции обеспечили партнеры — экспоненты ЕОФ. Всего более 200 производителей медицинских изделий и оборудования, средств гигиены и дезинфекции, медицинской одежды и средств реабилитации представили свои разработки на выставочных стендах ЕОФ. Здесь же проводились тренинги по ультразвуковым исследованиям суставов, оценке состояния стоп на специальных приборах, демонстрация результатов операций с применением продукции экспонентов.

«Большинство опрошенных нами посетителей заявили, что идут на форум ради обмена опытом, общения с коллегами, творческого вдохновения. Пока ни одна онлайн-трансляция не заменила плюсов живого общения. Однако программа ЕОФ была столь насыщенной, что часть сессий, которые посетители не успели посмотреть в очном режиме, они смогут увидеть позже в записи, которая доступна всем участникам. ЕОФ — это уже давно не только масштабное событие, которое проходит раз в два года. Это постоянно действующий образовательный проект. Уже больше года у нас действует Онлайн-клуб ЕОФ, на трансляции и новости которого подписаны более 5 000 специалистов в травматологии и ортопедии. У него 8 научных направлений, более 40 компаний-партнеров. За год существования клуба проведено 142 эфира по самым разным вопросам травматологии и ортопедии, в которых приняли участие 400 спикеров», — рассказал руководитель административной дирекции ЕОФ заместитель генерального директора КГ «Полилог» Павел Дорошенко.

Ответственный секретарь ЕОФ Леонид Брижань анонсировал, что уже в ближайшее время, если позволит эпидемиологическая ситуация, для участников Онлайн-клуба ЕОФ стартуют образовательные сессии в офлайн-формате: «Мы будем привлекать лекторов по самым горячим темам в нашей специальности. ЕОФ должен восприниматься не как грандиозное масштабное собрание раз в два года, а как непрерывный образовательный процесс».

Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1v2UXscGx5Ry5J_C2ruEEYdWSiyE2xZW1

  • Генеральные партнеры ЕОФ-2021 — Федеральное государственное унитарное предприятие «ЦИТО», компания Остеомед®️.
  • Платиновые партнеры ЕОФ-2021 — Johnson & Johnson, Zimmer Biomet.
  • Золотые партнеры ЕОФ-2021 — Double Medial, «Здоровье», «Базис-НН», B.Braun.
  • Серебряные партнера ЕОФ-2021 — Arthrex, Smith & Nephew.
  • Инновационный партнер ЕОФ-2021 — МТК, Sanatmetal, «Аналитика М».
  • Официальный фармацевтический партнер ЕОФ-2021 — «Сотекс».
  • Генеральный информационный партнер ЕОФ-2021 — журнал Opinion Leader.

Информационными партнерами ЕОФ-2021 выступают: МИЦ «Известия», телеканал «МИР 24», проект Doctive LAB, журналы «Поликлиника», «Современная медицина», Siberian Life, «Здравоохранение России», «Наука и жизнь», «Дело жизни», «Кто есть кто в медицине», «Медицина: целевые проекты», «Политравма/Polytrauma», газета «Медицинский вестник», телеканал «Про Бизнес», издательство «МЕДпресс-информ», ИД «Русский врач», информационно-аналитический портал Remedium.ru, федеральный медицинский портал medsovet.info, агентство медицинской информации «Медфорум», информационно-аналитическое агентство 3Dpulse.ru, медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», сообщество «Врачи РФ», проект YellMed, сеть бизнес-порталов «ГлобалМедиа», Orthopaedic Product News, Hospitals Management, Arab Medi Care, Neurologico Spinale Medico Chirurgico (NSMC), German Medical Journal.

СПРАВКА
Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) — крупнейшая в Евразии международная площадка, посвященная обсуждению вопросов травматологии, ортопедии, фармакотерапии заболеваний травматолого-ортопедического профиля, производства сопутствующих медицинских изделий и экономики здравоохранения. Проходит раз в два года в Москве. При форуме создан Онлайн-клуб ЕОФ, который позволяет обсуждать актуальные вопросы травматологии и ортопедии в режиме онлайн на постоянной основе.
В 2019 году ЕОФ посетили более 4 300 участников из 70 стран. В рамках форума состоялось более 40 научно-практических симпозиумов. Специалисты приняли участие в обсуждении 19 блоков научной программы, в том числе в 5 крупных международных конгрессах в рамках форума и уникальном практическом курсе по хирургии стопы. В 2021 году Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) прошел на площадке инновационного центра «Сколково» в Москве 25–26 июня 2021 года. Форум собрал более 6 000 гражданских и военных медицинских специалистов из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока, Европы и Америки.