×

Врач первичного звена здравоохранения — самый близкий доктор №1(106), 2021 год

Татьяна Костина, студентка 2-го курса бакалавриата

Студенты факультета «Высшая школа телевидения» МГУ после долгого перерыва из-за пандемии провели съёмку и первыми вынесли на обсуждение важную тему этого года — модернизацию первичного звена здравоохранения.

О том, как будет протекать модернизация, рассказали Андрей Плутницкий, директор Департамента проектной деятельности Минздрава России, и Александра Родионова, начальник отдела Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении.

В модернизацию поликлиник входят капитальный ремонт, строительство новых объектов, закупка более 26 тысяч единиц нового оборудования, оснащение автомобильным транспортом и, конечно, укрепление кадрового блока.

Специально к этому токшоу студенты факультета телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова подготовили ролики с опросами горожан об отношении к поликлиникам, о предпочтении студентов медвузов в выборе специальности и о взаимоотношениях молодых дипломированных врачей с опытными медицинскими сёстрами. Выяснилось, что пациентов не устраивает разбросанность филиалов городских поликлиник, поскольку не всегда можно пройти все необходимые кабинеты в одном месте, а потому приходится, часто с больными ногами, следовать в удалённые друг от друга здания. Также люди недовольны 12 минутами, выделенными на общение врача с пациентом, вызывающими очереди и иногда недоброжелательность со стороны медицинского персонала. Студенты медицинских вузов пренебрегают профессией терапевта. По их словам, в поликлиники, как правило, приходят работать те, кто не смог поступить в ординатуру на бюджет, а после отработки некоторые из них поступают всё-таки в ординатуру, чтобы никогда не возвращаться к профессии участкового врача, считающейся сегодня непрестижной и неблагодарной.

В приоритете у опрошенных студентов специальности хирургов, кардиологов, дерматовенерологов, косметологов и урологов. Поэтому вопрос об изменении имиджа профессии участкового терапевта и земского доктора сегодня один из самых важных.

Одной из главных задач программы модернизации первичного звена здравоохранения остаётся кадровый вопрос, а именно — подготовка квалифицированных кадров и повышение престижа профессии терапевтов в поликлиниках. «Мы всегда обращаем внимание на работу врачей, борющихся за жизни наших близких в больничных палатах. Но представьте, в семье рождается ребёнок — и с первых дней его жизни рядом с ним и его родителями находится врач-педиатр. От этого врача зависит, насколько здоровым будет малыш, как мама научится за ним ухаживать, как быстро в случае возникновения болезни она будет обнаружена и вовремя ли будет оказана помощь. Разве эта роль не является важной? От врачей и медицинских сестёр первичного звена очень многое зависит», — подчеркнула Александра Родионова.

Андрей Плутницкий порекомендовал пациентам в случаях возникновения проблем при контакте с доктором обращаться в администрацию медорганизации, чтобы она могла сразу предпринять меры. Инциденты возникают во всех странах, и мы не исключение, но, как отметили ведущие, у нас есть именно система здравоохранения, которая работает слаженно, и у нас отсутствует ряд проблем, с которыми сталкиваются наши граждане, находясь за границей в командировках или в туристических поездках.

Эксперты Минздрава России подчеркнули, что каждый врач учится и совершенствует свои навыки всю жизнь. И у тех, кто начинает работать в первичном звене, всегда есть возможность расширить уровень знаний и уверенно шагать по карьерной лестнице. Но важно и то, чтобы общество понимало, что врач первичного звена здравоохранения — это человек, которому мы можем доверить себя.

Самое главное, мы поняли, что, будучи студентами факультета телевидения лучшего вуза страны, можем помочь программе модернизации первичного звена здравоохранения уже сейчас, создавая фильмы, ролики и программы об участковых терапевтах и земских врачах. Важно, чтобы в рамках программы изменились не только здания, но и отношение к роли наших коллег, которые работают в первичном звене, отметил А. Плутницкий: при соответствующей обратной связи и ответственность врачей станет выше, уверен он.

Телевизионная студенческая программа «Самый близкий доктор» записана под руководством Марии Ахвледиани. Ведущие — кристина Новикова и Александра Оборовская, режиссёр Мария Маркова. Размещение будет на сайте нашего факультета, телеканале «Просвещение», а также в соцсетях телеканала «Доктор», факультета ВШТ МГУ и на площадке МАСТ.