Фармпробег-2021 в Республике Татарстан: стартовые события отраслевого пресс-тура №3(105), 2020 год

В честь старта III Всероссийского Фармпробега, 26-27 мая 2021, Республика Татарстан подготовила для участников насыщенную программу активностей: торжественное открытие с участием первых лиц и почетных гостей, демонстрацию возможностей региона в рамках экскурсий и презентаций, официальный пресс-брифинг для представителей СМИ, а также Первый цифровой фармацевтический форум, который пройдет в ИТ-столице России – городе Иннополис. Соорганизаторами мероприятий выступили: ОЭЗ «Иннополис», «Фарммедполис РТ», фармацевтическая премия «Зеленый Крест».

26 мая, в день подготовки к Всероссийскому отраслевому пресс-туру, в Казани состоится официальная презентация в Медицинском промышленном парке «Фармацевтический Медицинский Полис Республики Татарстан» с демонстрацией инфраструктурных возможностей региона, а также встреча с его руководителем Альбертом Гайфуллиным.

 «Фарммедполис РТ, являясь важным элементом инфраструктуры развития системы здравоохранения в республике Татарстан, в этом году примет в стенах нового Медицинского промышленного парка РТ гостей и участников Фармпробега. В рамках программы будет организована экскурсия по производству современных медицинских изделий. Напомню, что в этом году территория парка вошла в состав особой экономической зоны «Иннополис», и это означает, что теперь наши резиденты получат доступ к преференциям и налоговым льготам ОЭЗ. 

Сейчас среди резидентов парка производители инновационного медицинского оборудования, также мы развиваем собственное производство средств индивидуальной защиты. В период обострения эпидемиологической обстановки в связи с пандемией Covid-19 медицинские изделия, которые производились в стенах парка, поставлялись в больницы и клиники большинства регионов страны», - комментирует Альберт Гайфуллин, генеральный директор «ФармМедПолис РТ».

27 мая пройдет торжественная церемония открытия Фармпробега-2021. Главным событием дня станет Первый цифровой фармацевтический форум, который объединит ведущих игроков фармацевтического рынка и ИТ-сегмента для поиска лучших решений в области цифровизации и автоматизации отрасли.

«Внедрение цифровых технологий открывает большие перспективы для фармацевтической отрасли – от этапа разработки препаратов до механизмов взаимодействия с потребителем, - говорит генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов. –Искусственный интеллект, большие данные позволяют оптимизировать производство, быстрее реагировать на изменения на рынке и прогнозировать потребности пациентов, повышая эффективность бизнес-процессов. Среди резидентов особой экономической зоны «Иннополис» есть компании, которые занимаются медицинскими технологиями. Темпы роста их проектов также показывают, что запрос на цифровизацию в сфере здравоохранения постоянно увеличивается, и важно выстраивать диалог между IT-компаниями и представителями фармацевтической индустрии».

Почетным гостем стартовых событий III Всероссийского Фармпробега в Республике Татарстан стане Ирина Петина, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике. 

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru