×

Владимир Путин отметил, что медицина становится всё более высокотехнологичной сферой №2(104), 2020 год

Президент России в режиме видеоконференции побеседовал со школьниками — финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» и высказался о выборе конкурсантами медицинского направления как дела жизни.

Финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» проходит в «Артеке». Всего в конкурсе приняли участие более миллиона учащихся со всей России.

Отвечая на вопрос одного из финалистов, избравшего своей будущей профессией медицину, Владимир Владимирович Путин заметил: «Обычно у нас говорят так: о врачах мы вспоминаем только тогда, когда заболеем, а так, в общем-то, и не думаем об этом.

Но сейчас мы знаем, в каком положении находится весь мир и наша страна, в том числе в связи с известной эпидемией, с ковидной инфекцией, и мы каждый день говорим о врачах, об их подвиге. Надеюсь, что и это тоже повлияло наверняка на твой выбор, когда каждый день говорят о том, какие у нас замечательные медицинские работники и как самоотверженно они работают, помогая людям».

По словам президента, российская система здравоохранения «всё-таки гораздо лучше может мобилизовываться для решения общенациональных задач. Это касается и лекарственных препаратов, это касается и техники, и так далее. Есть проблемы, и их очень много, но в целом у нас эффективная система здравоохранения, как выяснилось, для решения задач подобного уровня и подобного масштаба».

В диалоге с другой участницей конкурса президент, отвечая на вопрос о ядерной медицине, сказал: «Да, и это направление у нас всегда было хорошо развито, представлено. У нас есть планы по развитию ядерной медицины. По сути дела, ещё Советский Союз был, наверное, одним из пионеров в использовании ядерной медицины в силу того, что вообще ядерная отрасль развивалась у нас достаточно успешно. Первая атомная электростанция — это ведь тоже результат, который был достигнут в нашей стране. И сейчас это, конечно, одно из важнейших направлений не только по лечению онкологических заболеваний, но и по многим другим направлениям. Очень перспективное направление, очень перспективное, чрезвычайно интересное».

«Это ярчайший пример высоких технологий в медицине», — подчеркнул Владимир Владимирович.