×

Владимир Путин наградил руководителя ФМБА России Веронику Скворцову орденом Пирогова №2(104), 2020 год

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Игоревны Скворцовой орденом Пирогова.

В Указе Президента РФ № 675 от 5 ноября 2020 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации», в частности, названы следующие основания для награждения высокой наградой главы ФМБА России: «за большой вклад в развитие здравоохранения, организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), многолетний добросовестный труд».

Справка

Орден Пирогова — государственная награда Российской Федерации; учреждён в 2020 году. Орден носит имя русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова (1810–1881). Граждане награждаются орденом Пирогова за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни; заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний; вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также в иных случаях.