В Москве прошел II форум «Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют» №2(104), 2020 год

Вопросы повышения доверия к системе здравоохранения и проблемы обеспечения эффективного взаимодействия в коллективах медицинских организаций обсудили участники II форума «Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют», состоявшегося в Москве 12 ноября. Организаторами форума выступили Департамент здравоохранения Москвы, государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».

С учетом ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в режиме онлайн-конференции. В ней приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, руководители федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных организаций, главные врачи медицинских организаций, представители пациентских сообществ, ведущих компаний в области социологии здоровья, а также известные зарубежные специалисты. В их числе – профессор института MagnaGraecia, первый президент Итальянского общества социологии здоровья Гвидо Джарелли, заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний в Эрфуртском университете Корнелия Бетч и представитель Центрального офиса Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, руководитель проектов в области исследований систем здравоохранения Хаберсаат Катрин Бах.

Как отмечали участники дискуссии, сегодня крайне актуальной задачей является повышение доверия со стороны населения к системе здравоохранения в целом. Поскольку эта проблема не имеет географической привязки, Всемирная организация здравоохранения относит ее к числу наиболее значимых для текущего десятилетия. Представитель ВОЗ Хаберсаат Катрин Бах в своем выступлении подчеркнула, что сегодня во многих странах исследуется реакция общества на пандемию и связанные с нею риски, на вводимые ограничения и изменившуюся модель работы общественного здравоохранения.Она отметила важность форума, потому что он предоставляет возможность обмена опытом организации такой работы.

Деловая программа форума включала пленарное заседание и работу нескольких секций: «Мифы о здравоохранении и (не)доверие к официальной медицине», «Лояльность сотрудников и пациентов: опыт медицинских организаций» и «Диалог между населением и системой здравоохранения – новые решения».

Результатами опроса «Доверие системе здравоохранения» поделился директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин. По данным опроса, большинство россиян – 65 %– регулярно обращаются за помощью в государственные и муниципальные медицинские учреждения. Причем в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель выше – 69%.

Как отметил Кирилл Родин, 57% респондентов сказали, что доверяют врачам, как и прежде, а 15% ответили, что стали доверять им больше. Среди причин возросшего доверия к врачам респонденты называют личный опыт (помогли врачи) – 32%, пандемию (врачи много и самоотверженно работают) – 23%. Кроме того, 18% респондентов отметили возросшее качество обслуживания. 

Также представитель ВЦИОМ подчеркнул, что большинство опрошенных (60%) считают профессию врача перспективной и хотят, чтобы их дети и внуки выбрали для себя медицинскую специальность.

Руководитель главного в Москве Центра медико-социологических исследований Игнат Богдан, в рамках деловой программы,  эксклюзивно представил результаты исследований, посвященных поведению москвичей  в период пандемии новой коронавирусной инфекции, доверию и лояльности к  столичной системе здравоохранения. 

«В нашем исследовании было выявлено, что у москвичей наибольшим доверием в рамках противодействия коронавирусу, пользуются врачи стационаров, волонтеры, медицинские организации в том числе, которые по мнению москвичей хорошо организовали меры профилактики коронавирусной инфекции. Данные исследования были учтены нами при изготовлении рекомендации по информационной политике в Москве. Также большое внимание мы уделили данным о том, что москвичи жаловались на представленность в инфополе различных точек зрения, на эффективность СМИ. Представленность разных точек зрения на пандемию снижает доверие в значимой мере у ряда представителей населения. Глядя на разные точки зрения, люди вообще перестают доверять  любой информации. Также мы увидели высокий уровень приверженности рациональным мерам профилактики коронавирусной инфекции в Москве. Но эта приверженность не гарантирует автоматическую приверженность рациональному поведению. Нужен комплекс действий, чтобы конвертировать доверие к мерам в реальное поведение. В случае ковид-диссидентов – более жесткие. В случае сознательных граждан специфический подход. Такие рекомендации были изложены нами компетентным представителям».

Выступая на секции, посвященной вопросам повышения уровня лояльности, директор Центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой Марина Бебчук особое внимание уделила дестигматизации психиатрической помощи. По словам Марины Бебчук, сегодня в Москве используется принципиально новый подход к лечению таких детей, помогающий их социализации и основанный на постоянном конструктивном диалоге между командой специалистов, пациентом и его семьей. Такой подход позитивно сказывается на удовлетворенности пациентов и их родных качеством психиатрической помощи и доверии службе в целом.  

Опытом исследования лояльности сотрудников и способами устранить возникающие конфликты поделилась главный врач Детской городской поликлиники №86 Департамента здравоохранения Москвы Галина Уханова. По ее словам, благодаря грамотно проведенному опросу удалось выявить наиболее проблемные участки, причем сотрудники сами вносили предложения о том, как исправить ту или иную ситуацию. 

Выступление главного врача Городской клинической больницы №52 Марьяны Лысенко касалось опыта перестройки многопрофильного стационара при перепрофилировании для помощи пациентам с COVID-19. По ее словам, основную сложность представляло то, что практически всем профильным специалистам пришлось в достаточно короткое время переквалифицироваться для работы с такими больными, практически превратившись в инфекционистов и терапевтов. Вместе с тем помог и прежний опыт: ГКБ №52 специализируется на лечении пациентов с хроническими заболеваниями, поэтому во многом особенности помощи людям в тяжелом состоянии работающие там врачи и медсестры знают очень хорошо.

« Особо хотелось бы отметить работу наших волонтеров, благодаря чему мы смогли быстро закрыть целый ряд организационных проблем на первом этапе. Это оказалось очень эффективным решением, и мы обязательно будем развивать такую форму сотрудничества», – отметила Марьяна Лысенко.

В ходе регулярно проводимых в больнице опросов удалось подтвердить, что трудности, с которыми столкнулись сотрудники в ходе работы в новых условиях, удалось успешно преодолеть. Опрошенные отмечают заметно возросший уровень комфортности пребывания пациентов в больнице, высокую степень безопасности для персонала, обеспеченность средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и другие показатели.

О важности принципа пациентоориентированности в своем выступлении напомнил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ДЗМ, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников. Он отметил, что условия, в которых работает в настоящее время здравоохранение, постоянно меняются. Увеличивается не только количество, но и доступность информации, которой оперируют как врачи, так и их пациенты. Именно поэтому врачам необходимо активно взаимодействовать с пациентом, повышать приверженность врачебным назначениям, убеждать с осторожностью относиться к непроверенным советам, избегать самолечения, заниматься профилактикой, контролировать показатели своего здоровья. Особенно это важно на фоне продолжающейся пандемии, когда любое промедление при обращении за медицинской помощью, равно как и недоверие к системе здравоохранения, могут привести к необратимым последствиям для больного.

Стоит отметить, что вопросы пациентоориентированности находятся в постоянном фокусе внимания для Департамента здравоохранения города Москвы. Соответствующие курсы включены в программы переподготовки и повышения квалификации врачей и медицинских сестер, которыев том числе проходят на базе медицинского симуляционного центра Боткинской больницы.