Сенаторам представили программу «Здоровый муниципалитет»: это важное оперативное подспорье должно быть всегда в руках у здравоохранения №1(103), 2020 год

Пресс-служба Лиги здоровья нации

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила в Совете Федерации проект оздоровления населения по месту жительства «Здоровый муниципалитет», а также мобильные медицинские, социальные и торгово-социальные комплексы.

В Совете Федерации состоялась встреча председателя верхней палаты Парламента Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села, на которой обсудили вопросы реализации Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» и создания механизма привлечения граждан, тружеников социальной сферы села, к непосредственному участию в реализации госпрограммы.

«В начале года в своём Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу серьёзного обновления в сфере социальной политики», — напомнила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Внимание государства к жизни селян объективно растёт, что подтверждает стартовавшая с этого года государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Я считаю, что это и наша с вами общая победа, потому что о необходимости принятия такой программы мы говорили постоянно, на каждой из наших встреч отражали эту позицию по поводу принимаемых нами решений и резолюций. И наконец, можно сказать, добились. Государственная программа принята. Отмечу, что благодаря этому стала возможной реализация ряда социально значимых проектов, с презентацией которых вы могли познакомиться сегодня перед началом встречи. Надеюсь, что вам были интересны презентации, и тот опыт в сфере здравоохранения, который был представлен, будет полезен в вашей работе», — сообщила Валентина Матвиенко.

Важным инструментом повышения качества жизни на селе являются национальные проекты, отметила Валентина Матвиенко, в рамках которых создаются новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы, ремонтируются школы, спортивные и культурные объекты.

«Многие передовые решения для реализации национальных проектов инициируются на уровне регионов. Это и новые формы выездного медицинского обслуживания жителей села, и цифровизация социальных учреждений, и региональные программы социальной и молодёжной ипотеки, развитие сельских туристических маршрутов», — продолжила Валентина Матвиенко.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала состояние фельдшерско-акушерских пунктов на селе.

По словам спикера, должен существовать минимум медицинских услуг, получать которые имеет право каждый гражданин.

Валентина Матвиенко предложила обязывать создавать новые мобильные медицинские пункты, тем более что такая возможность сегодня есть.

Также спикер Совета Федерации подчеркнула, что давно надо было предметно и системно заниматься социальным обустройством села.

Перед началом встречи  у здания Совета Федерации сенаторы приняли участие в демонстрации работы мобильных медицинских, социальных и торгово-бытовых комплексов, созданных на базе автомобилей «ГАЗ» и представленных Лигой здоровья нации совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований в рамках реализации проекта «Здоровый муниципалитет».

Данные мобильные медицинские комплексы предлагается приобрести в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Вся техника отечественная. Уникальность — в её комплектности, мобильности и автономности при использовании. Например, передвижная кухня-столовая, внутри которой расположено оборудование, необходимое для приготовления еды: такой комплекс можно использовать там, где нельзя подключиться к электричеству, в том числе при работах на полях. Или же передвижная поликлиника: в автомобиле находится диагностическая лаборатория, а в прицепе — кабинет осмотра с рентгеном и всё, что необходимо для первого этапа диспансеризации. Такие медицинские комплексы уже применяют в Якутии, Калининградской и Нижегородской областях. Их там приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ещё один автомобильный комплекс может использоваться в качестве социального такси для перевозки лиц старше 65 лет в медицинские учреждения, лиц с ограниченными возможностями.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, сенатор от Новгородской области, отметил, что в России много областей, где небольшое количество жителей проживает в огромном количестве сельских населённых пунктов. И такие комплексы помогут частично решить эту проблему.

Сенатор отметил, что очень важно то, что Группа «ГАЗ» активно занимается этим проектом вместе с медицинскими специалистами, в результате чего продумана каждая мелочь, которая существенно влияет на удобство работы, удобство приёма пациентов.

«Самое главное — это то, что даётся возможность жителям сельской глубинки воспользоваться всеми благами цивилизации», — отметил Сергей Митин.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сенатор от Курской области, считает, что генеральной линией поведения в вопросах здравоохранения является приближение врача к пациенту.

«Вы знаете, что в октябре прошлого года состоялось расширенное заседание Президиума Госсовета на эту тему. Выделены специальные ресурсы: 550 млрд рублей дополнительно, именно на модернизацию первичного звена. Деньги большие. В том числе в рамках этой программы, наверное, можно реализовать и то, что мы сейчас здесь видим», — считает сенатор.

Своим примером поделился главный врач Центральной районной больницы Немецкого национального района Алтайского края Михаил Беккер, который рассказал, что сегодня в отрасли здравоохранения на Алтае трудится почти 30 тысяч специалистов, и треть их — на селе. Беккер — один из них, работает 14 лет врачом в ЦРБ, которая удалена на 400 км от краевой столицы.

«Специально называю эти координаты, чтобы показать, что наша ЦРБ как раз находится на передовой первичного звена в отрасли здравоохранения. А уровень первичного звена здравоохранения на селе, как неоднократно отмечал президент РФ В. Путин, остаётся одной из самых острых проблем. Наш край не исключение. Тем более что сельские жители в крае составляют 44 % от общего населения при очень низкой его плотности. При таких обстоятельствах для нас очень важна оптимальная доступность первичной медико-санитарной помощи, которую в данных условиях проживания выстраивать крайне сложно. Основное число граждан, как известно, прежде всего обращается в первичное звено, на которое сегодня и направлены все наши усилия и те немалые средства, которые запланированы на нацпроект «Здравоохранение»», — отметил Михаил Беккер.

Также в ходе встречи сенаторов ознакомили с лучшими региональными практиками реализации Госпрограммы. В частности, была проведена презентация лучших региональных проектов комплексного развития сельских территорий и программы «Здоровый муниципалитет» Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

«Программа «Здоровый муниципалитет» однозначно позволит изменить жизнь каждого человека к лучшему, если мы, с одной стороны, обратим его внимание на те факторы риска, которые у него возникают, а с другой — вовлечём его в эту программу. Программа не просто названа «Здоровый муниципалитет». Когда мы её объявили для реализации, к нам обратился Конгресс муниципальных образований, то есть все муниципалитеты России. Они на своём съезде 7–8 февраля 2019 года приняли программу «Здоровый муниципалитет» к исполнению. Сегодня Лига здоровья нации заключает с каждым регионом, то есть представителем конгресса муниципальных образований, Соглашение о продвижении этой программы. Например, каждый муниципалитет Московской области, а их шестьдесят шесть, реализует эту программу в рамках программы «Наше Подмосковье», — рассказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

По словам Николая Кононова, проект «Здоровый муниципалитет» заключается прежде всего в определении основных факторов риска, влияющих на качество жизни, и конкретных рекомендациях: что человеку сделать, чтобы их преодолеть. Например, это измерение холестерина и сахара в крови, это диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, это нормализация веса и давления, а также всё то, что связано с первым этапом диспансеризации, включая флюорографию, а для женщин — маммографию.

«Для нас очень важно, что тот проект, который мы сегодня продвигаем на территории России, поддержал Совет Федерации. Этот проект нацелен на сохранение здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности жизни и её качества. Суть его заключается в увеличении резервов организма и в рекомендациях по усилению сопротивляемости этим проблемам, то есть в увеличении продолжительности жизни», — заключил Николай Кононов.