«От рисков к возможностям — 2020»: ценностно ориентированное управление в здравоохранении №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

В Национальном медицинском исследовательском центре реабилитации и курортологии (НМИЦ РК) Минздрава России прошла IV ежегодная Конференция «От рисков к возможностям — 2020», организаторами которой выступили Национальная курортная ассоциация (НКА), Стоматологическая ассоциация России, НМИЦ РК и компания «Скайлайн Риск Солюшенс». Акцент был сделан на межотраслевой подход и применение передовых цифровых технологий, а также ценностное управление и пациентоориентированность как приоритет развития отечественного здравоохранения.

Форум открыл и.о. директора НМИЦ РК Минздрава России Анатолий Фесюн. Он подчеркнул, что санаторно-курортный комплекс России традиционно является составной частью государственной политики в сфере здравоохранения. Подчеркнув важную роль НМИЦ РК как головного учреждения в области санаторно-курортного дела по реализации Национальной стратегии здоровьесбережения населения в рамках выполнения указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Анатолий Фесюн напомнил, что в следующем году центру исполняется 100 лет, и выразил надежду на более тесное и плодотворное сотрудничество.

Президент НКА, академик РАН, профессор Александр Разумов заявил, что данная площадка создаёт условия для развития как самого института, так и для развития государственной политики регулирования и формирования стратегии развития санаторно-курортной деятельности. «Все вы знакомы с поручением В.В. Путина о том, что в следующем десятилетии Россия должна войти в число стран со средней продолжительностью жизни 80+. То, что сейчас делается — это поступательное движение в данном направлении».

Разумов напомнил о прошедших в 2015–2016 годах заседаниях Президиума Госсовета, которые способствовали появлению Стратегии развития социально-курортного комплекса (СКК) Российской Федерации. «На мой взгляд, сегодня СКК как ни один из секторов здравоохранения готов к выполнению поручений президента, — подчеркнул он. — И все мы ответственны за их реализацию».

Генеральный директор компании «Скайлайн Риск Солюшенс» Юрий Соколов считает возможным в целях создания и защиты ценности компании использование медицинскими учреждениями такого инструмента, как международный стандарт ISO 31000:2018 «Менеджмент рисков. Руководящие указания», где именно высшему руководству отводится особая роль по обеспечению интеграции управления рисками и возможностями.

Соколов представил совместный проект Национальной курортной ассоциации и компании «Скайлайн Риск Солюшенс». Это система проактивного управления «Санаторий XXI», основанная на анализе данных обратной связи с пациентами с использованием технологии искусственной нейронной сети и BIG DATA, определения ключевых точек роста с учётом ценностей организации. По мнению выступающего, её применение будет способствовать трансляции ценностно ориентированного подхода санатория как на операционный уровень работы, так и на уровень принятия инвестиционных решений, обеспечивая надёжное управление репутацией и брендом компании.

В докладе начальника сектора медицинского развития АО «РЖД-Здоровье» Павла Астахова были рассмотрены современные подходы к арсеналу физических и психологических инструментов по формированию и поддержанию бренда санаторно-курортной организации.

Практические вопросы проактивного управления рисками и возможностями для повышения инвестиционной привлекательности организации поднимали в своих выступлениях президент-элект СтАР, президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, главный специалист-стоматолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Андрей Яременко, генеральный директор НКА, сертифицированный консультант EuropeSpa мed & wellness GmbH Наталья Пронина, сертифицированный риск-менеджер РИМС Ирина Пасевич, управляющий акционер санатория «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова, директор по развитию «Скайлайн Риск Солюшенс» Иван Соколов.