×

Новые возможности малоинвазивного хирургического лечения аорты №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

Международная научно-практическая конференция на данную тему состоялась в АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга). Ведущие европейские и американские специалисты в области кардиохирургии поделились с российскими коллегами опытом применения инновационного метода, позволяющего восстанавливать сердечный клапан при аортальном стенозе без открытой операции.

Президент АО «Медицина», академик РАН Григорий Ройтберг в приветственном слове отметил, что данная клиника всегда была пионером в применении современного передового мирового опыта в кардиохирургии: «Мы одними из первых в России начали проводить малоинвазивное маммарокоронарное шунтирование на работающем сердце, первыми в Москве провели уникальную операцию по подкожной имплантации дефибриллятора пациенту с желудочковой аритмией, фибрилляцией желудочков и риском внезапной смерти от остановки сердца». 

Ройтберг подчеркнул, что именно современное оснащение учреждения и опыт работающих здесь врачей позволяют проводить операции и на открытом сердце. «Наш кардиологический центр существует с 2012 года, мы наработали большой опыт по хирургическому лечению ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. В распоряжении центра пять смарт-операционных, одна из них гибридная. Мы тесно сотрудничаем с зарубежными специалистами. Кроме того, мы всегда открыты всему новому, не перестаём учиться сами и делиться опытом с коллегами». 

Доктор медицины, профессор Университета Майами (США) Джозеф Ламелас является автором метода ремонта и замены клапанов, известного как метод Майами; на его счету более 7000 малоинвазивных кардиохирургических вмешательств. Профессор считает крайне важным для хирургов освоение инновационных техник лечения, а также международный обмен опытом. У самого Ламеласа в учениках около 1000 врачей, он единственный в мире доктор, использующий минимально инвазивный метод при замене восходящей аорты.

Интереснейшими наблюдениями поделился доктор медицины, заведующий отделом кардиохирургии клиники Вилла Тори GVM (группа Вила Мария, Болонья, Италия) Мауро Дель Джильо, известный как обладатель наибольшего опыта в области малоинвазивной хирургии по замене аортального клапана протезом (с 2009 года им проведено более 1000 операций). 

О достижениях в разработке новых биопротезов клапанов сердца с более длительным сроком службы рассказал руководитель исследовательской и экспериментальной лаборатории, научной лаборатории биостатистики и математического моделирования, доктор медицины, кардиохирург, профессор Лёвенского католического университета (Бельгия) Барт Меурис.

Аневризмы аорты являются серьёзной проблемой для здоровья, составляя по статистике 1–2 % от общей смертности в европейских странах. Детальное изучение данной проблемы позволяет находить новые механизмы лечения, которые сегодня проходят масштабные клинические испытания. Научные достижения в исследовании предрасположенности пациентов к аневризме аорты стали темой выступления доктора медицины, клинического генетика, профессора университета Антверпена (Бельгия) Барта Лойса.

Известный специалист в области кардиохирургии, доктор медицинских наук, консультант АО «Медицина», один из разработчиков новых методов малоинвазивных вмешательств на клапанах сердца Игорь Котельников рассказал о распространённости заболевания, а также о современных методах и подходах к хирургическому лечению аневризмы аорты.

Опытом проведения малоинвазивных кардиохирургических операций поделился Габриэле Таманьини, доктор медицины, кардиохирург, работающий в бригаде Мауро Дель Джильо. Об особенностях неопиоидной анестезии, применяющейся при малоинвазивных хирургических операциях на сердце, рассказал кардиоанестезиолог, доктор медицины Хосе Луис Зулуэта.

Конференция вызвала большой интерес не только практикующих кардиохирургов, но и кардиологов, кардиоанестезиологов, анестезиологов, сосудистых хирургов, малоинвазивных хирургов. Для 150 российских специалистов, посетивших мероприятие, она стала успешной площадкой по ознакомлению с мировым опытом проведения малотравматичных операций на сердце.