Инновации в помощь доктору №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

Пресс-конференция заместителя мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой была посвящена столичному опыту по внедрению цифровых сервисов в сфере детской вакцинации.

Данная тема, по мнению Анастасии Раковой, «сложная, неоднозначная, вызывающая много споров». «Москва, где проживают 12 млн человек и куда ежедневно прилетают десятки тысяч людей из всех уголков нашей планеты, имеет другие эпидемиологические риски, не сравнимые с любым другим городом нашей страны, — отметила она. — Поэтому вакцинации, в том числе детской, мы уделяем и будем уделять большое внимание, считая это одной из наших приоритетных задач».

Заместитель мэра рассказала о созданном в прошлом году в столице электронном реестре. «На сегодняшний день все карты вакцинации детей в поликлиниках оцифрованы и сформированы в электронном виде. В базу попали 1,9 млн ребятишек, по которым имеется полная картина. Теперь мы знаем, у кого из них есть все прививки, у кого — только часть; у кого есть медицинские отводы или официальный отказ родителей от вакцинации. Часть детей не наблюдается в городской системе здравоохранения — они, по всей вероятности, являются клиентами частной медицины. Имея такую информацию в режиме онлайн, мы теперь в динамике отслеживаем процесс вакцинации, эпидемиологические риски возникновения тех или иных инфекционных заболеваний как в целом по городу, так и в разрезе каждой организованной группы детей детского сада или класса, — отметила Ракова. — Теперь мы можем управлять системой закрытия школ и классов на карантин».

Однако, считает заммэра, останавливаться на достигнутом рано. «С появлением реестра прививок появилась возможность работать с родителями, учитывая их персональную ситуацию. За последние полгода мы разослали 1,5 млн персональных сообщений. И эту работу будем проводить дальше». Важным шагом Ракова назвала открытие раздела «Вакцинация» в электронной медицинской карте. «Там отображены все прививки, которые поставлены вашему ребёнку в городской системе здравоохранения. Сейчас с этой информацией может ознакомиться и лечащий врач из поликлиники, и родители ребёнка, а в ближайший год она станет доступна врачам скорой помощи и городских детских учреждений».

Заместитель главы столицы уточнила, что пока нет возможности учесть данные всех федеральных и частных клиник, это смогут сделать сами родители, добавив нужную информацию в электронную медицинскую карту. Также в скором времени москвичи получат возможность подгружать в систему все медицинские данные, которые есть у них на руках. Речь идёт о выписках, обследованиях, консультациях, снимках, которые были получены ранее.

«Одна из важных задач — сделать систему медицины Москвы максимально прозрачной, — подчеркнула Анастасия Ракова. — Мы усилим контроль над внесением в медкарту информации об услугах, которые были оказаны. Каждому, кто сделал прививку, будет тотчас направляться СМС-уведомление. Если человек прививку не делал, он сможет оперативно об этом сообщить. Каждый случай будет индивидуально рассмотрен».

Отвечая на вопросы журналистов, заммэра сообщила, что московский список прививок шире, чем федеральный. «В него дополнительно включены три позиции. Это прививки от вируса папилломы человека, менингококковой инфекции и гепатита А. С этого года мы увеличиваем поставки вакцин в два раза. Более того, с 2020 года мы вводим вторую ревакцинацию детей 6–7 лет против коклюша. При этом мы начинаем применять новую вакцину, которая не даёт негативных последствий, хотя и сейчас их минимальное количество. Риски гораздо выше, когда мы не проводим вакцинацию. Мы сформировали чёткие, понятные справки по каждому виду прививок, где определили случаи с осложнениями, и доводим эту информацию до родителей. Будет организован и механизм контроля для родителей о сделанных прививках: на электронной карте ребёнка отобразится или будет отсутствовать соответствующая отметка; дополнительным контролем послужит СМС-оповещение.

В конце 2019 года Правительство Москвы приняло постановление о проведении эксперимента по внедрению искусственного интеллекта в сферу здравоохранения. «Уровень развития современных технологий позволяет не только взглядом врача, но и с помощью цифрового зрения изучать рентгенологические снимки, КТ, маммографию. Сейчас 9 российских и зарубежных компаний, имеющих соответствующий опыт и собственные наработки, выразили желание принять участие в эксперименте. Та организация, технология которой покажет наилучший результат, будет совместно с Департаментом здравоохранения Москвы внедрять этот сервис повсеместно в городе. Кроме того, мы ведём активную работу по разработке системы поддержки клинических решений врачей. Однако любая такая система представляет собой лишь механизм в помощь доктору», — подчеркнула Анастасия Ракова.