V Юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины №8(102), 2019 год

В Москве, в 75-м павильоне ВДНХ состоялся V Юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины, ставший крупнейшим в Европе профессиональным событием в области лабораторной медицины. 

Организатором мероприятия выступила Федерация лабораторной медицины при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента здравоохранения Москвы, Национальной медицинской палаты России, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины IFCC.

На мероприятие прибыло 9274 участника из всех регионов Российской Федерации (625 городов). В рамках конгресса прошли 72 научно-практические секции, 6 круглых столов и панельных дискуссий, 36 сателлитных симпозиумов и мастер-классов с участием свыше 450 российских и зарубежных докладчиков.

В рамках открытия конгресса состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии им. В.В. Меньшикова в области лабораторной медицины.

Пленарные выступления открыл профессор Рон ван Шайк (Ron HN van Schaik), директор международного экспертного центра IFCC по фармакогенетике, докладом «Фармакогенетика: есть ли у вас ДНК-паспорт?» Тему продолжил член-корреспондент РАН, ректор РМАНПО Дмитрий Сычёв. Завершилось пленарное заседание докладом главного внештатного специалиста Минздрава России по дерматовенерологии Николая Потекаева, рассказавшего о результатах работы новой системы медицинского освидетельствования мигрантов в Москве. После перехода обследования иностранных граждан в сектор государственного здравоохранения выявляемость сифилиса выросла в 2,5 раза, ВИЧ-инфекции в 2 раза, туберкулёза в 2,4 раза.

В первый день работы конгресса в большом зале «Пирогов» состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Вопросы финансирования и совершенствования нормативно-правового регулирования лабораторной службы в Российской Федерации». Президент Федерации лабораторной медицины Михаил Годков обозначил основные тренды развития лабораторной диагностики, такие как автоматизация, информатизация, цифровизация, демократизация медицины, подчеркнув необходимость совершенствования моделей централизации лабораторных исследований, непрерывного образования врачей, в том числе в удалённом доступе.

Тему перехода на новые модели в управлении здравоохранением с фокусом на пациентоориентированности продолжил Марсель Оливе, руководитель проектов, Агентство качества в здравоохранении Департамента Каталонии (Барселона, Испания). Виталий Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, поднял тему трансформации технологий в здравоохранении. Состоялась дискуссия на тему, каким образом можно разграничить инновации от просто нового, как вычленить истинную сущность среди маркетингового пиара компаний IVD-индустрии.

Перспективы создания единого цифрового модуля в здравоохранении представил главный внештатный специалист по лучевой диагностике ДЗМ Сергей Морозов.

По актуальным вопросам лабораторной диагностики и профилактики инфекционных болезней проведено 16 научных секций. Особый интерес вызвали заседания, посвящённые теме интерпретации результатов и референтных интервалов.

В рамках конгресса прошла V Международная выставка «Лабораторный город». На площади более 10 000 кв. м 167 компаний-участниц разместили свои красочные стилизованные стенды, где многие из них организовали для посетителей полезную практическую часть в виде семинаров и мастер-классов. По доброй традиции выставочное пространство было оформлено в виде города с улицами, площадями и проспектами, названными в честь известных российских учёных, внёсших большой вклад в мировую лабораторную медицину.

Российский конгресс лабораторной медицины за свою пятилетнюю историю зарекомендовал себя как значимое событие, которое объединяет все направления лабораторной медицины, представляет на широкое обозрение последние достижения диагностических технологий, является уникальной площадкой для деловых и научных коммуникаций.

Ждём встречи снова на Российском конгрессе лабораторной медицины — 2020!