ОЭЗ «Иннополис» и Фармпробег подписали соглашение о стратегическом партнёрстве №8(102), 2019 год

4 марта 2020 года заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами Особой экономической зоны «Иннополис» Вадим Галеев и глава межотраслевого объединения «ФАРМПРОБЕГ» Анна Плесовских подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, основная цель которого – информационное партнёрство по развитию цифровизации и диджитализации медицинской и фармацевтической отрасли. При этом ОЭЗ «Иннополис» выступит в качестве соорганизатора II Всероссийского Фармпробега с международным участием.

В рамках партнёрства 2 июня 2020 года запланирована организация Первого цифрового фармацевтического форума на тему «Эра цифровизации и целостность данных. Глобальный взгляд», который станет финальной точкой Всероссийского Фармпробега и пройдёт на площадке особой экономической зоны «Иннополис» (Республика Татарстан).

«Сегодня невозможно представить любое движение и развитие без использования цифровых технологий. Эта тема объединяет и пронизывает всю индустрию и выходит далеко за её пределы. Именно поэтому мы решили организовать Первый цифровой фармацевтический форум в финале Фармпробега-2020. Ведь на этой площадке будет по-настоящему объединена вся отрасль: и фармацевтические производители, и аптечный сегмент, и медицинский кластер, и дистрибьюторы. Мы благодарим наших коллег из Иннополиса за вовлечение и поддержку в реализации наших идей», — прокомментировала Анна Плесовских, глава Фармпробега, руководитель пресс-службы ФГБУН ИТ ФМБА России.

«Цифровая революция развернулась в российской фармацевтической отрасли в полную силу. Те, кто в первых рядах «оседлают» её, в наибольшей степени воспользуются благами, которая она в себе несёт. К нам приходит осознание возможностей и преимуществ, которые сделают более эффективной как фармацевтическую отрасль, так и всю систему лекарственного обеспечения России в целом», — отметил Герман Иноземцев, генеральный директор компании «Лекарственная экосистема – PharmaSpace».

«Цифровизация фармацевтической отрасли имеет огромный потенциал, — рассказал Вадим Галеев, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами Особой экономической зоны «Иннополис». — Внедрение новых технологий позволит сделать более эффективной работу всех участников рынка и принесёт пользу в первую очередь потребителям лекарственных препаратов. Сегодня у фармацевтических компаний есть запрос на модернизацию, а IT-бизнес готов предложить для этого необходимые инструменты. Форум станет отличной возможностью для диалога и выстраивания долгосрочного сотрудничества».

Справка

Всероссийский Фармпробег – это ежегодный автомобильный пресс-тур, целью которого является привлечение внимания общественности к самым важным вопросам национальных целей в области здравоохранения и смежных отраслей, а также развитие и поддержка всей цепочки: от регуляторов, производителей, дистрибьюторов и аптечного сегмента до врачебных сообществ и пациентских организаций. Фармпробег-2020 представит возможности развития производителей международному сообществу, представителям средств массовой информации из разных стран мира. Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега www.pharmprobeg.ru.