×

Состоялся III Международный медицинский инвестиционный форум №7(101), 2019 год

26 ноября 2019 года на III Международном медицинском инвестиционном форуме представители власти, науки, бизнеса, финансовых институтов и консалтинга структур обсудили важнейшие аспекты инвестиционной составляющей государственно-частного партнёрства, страхования, научных разработок и открытий в области медицины, экспорта медицинских услуг, развития телемедицины, привлечения международных инвесторов, оказания консалтинговых услуг стартапам и другое.

Первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Николаевич Каграманян поприветствовал всех делегатов форума и предоставил слово для приветствий Г.Н. Кареловой, П.В Глыбочко и Д.А. Морозову.

Вице-спикер СФ огласила приветствие председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко организаторам, участникам и гостям мероприятия. «Форум является авторитетной экспертной площадкой для обсуждения актуальных вопросов формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности в здравоохранении», — сказано в приветствии.

В адрес форума поступили приветствия от представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и корпорации «Ростех».

Галина Николаевна Карелова приняла участие в открытии выставки, на которой были представлены новейшие научные разработки, современные технологии, стартапы в области медицины.

Выставку украсила экспозиция компании «Рош», которая являлась специальным партнёром форума.

На полях форума состоялись торжественные церемонии:

— передача в дар Сеченовскому университету компанией «Мерк» системы MagPix для анализа маркеров в биологических жидкостях;

— подписание соглашения Сеченовского университета с компанией «Протек» о запуске проекта Sechenov.pro.

В ходе пленарной сессии большой интерес вызвали доклады: А.Г. Румянцева о достижениях в области диагностики и лечения онкологических заболеваний у детей и ситуации в российском здравоохранении, где на науку тратится минимальный процент внебюджетных средств; руководителя Европейского офиса ВОЗ доктора Жоао Бреда о значении инвестиций в профилактику НИЗ как фактора увеличения продолжительности жизни; выступление министра здравоохранения Калужской области К.Н. Баранова об опыте инвестиций в модернизации региональной модели на примере Калужской области. В рамках сессии состоялась дискуссия о роли частного здравоохранения (в области акушерства и гинекологии) и конкурентной ситуации, которая складывается между частной и государственной медициной в вопросе привлечения пациента.

В рамках форума прошли тематические сессии по различным направлениям, которые содержали как глубоко научные доклады по внедрённым в практику здравоохранения проектам, так и были представлены стартапы и открытия, которые нуждаются в поддержке со стороны инвесторов.

По окончании форума для участников была проведена лотерея, где каждый третий получил призы от компании Mesopharm, клиники К-31, Клиники HBP-Group, Real Trans Hair, стоматологической киники Westmed.