×

Владимир Путин провёл заседание президиума Госсовета о задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения №6(100), 2019 год

В Светлогорске под председательством президента России Владимира Путина состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Ранее в этот день глава государства встретился с представителями общественности Калининградской области.

Владимир Путин, в частности, сказал: «Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года начиная с 2020-го предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств — по 50 миллиардов в год. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объём ассигнований может быть и скорректирован».

Особое внимание было уделено проблемам поликлинической службы.

«Первичное звено — это основа, фундамент всей системы здравоохранения, — отметил президент, — да и само слово «первичное» означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причём всем органам власти всех уровней».

На заседании с докладом выступила министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова.

«Ключевым принципом работы здравоохранения является приоритет интересов пациента, уважительное отношение к его времени и создание комфортных условий пребывания в медицинских организациях, — подчеркнула министр. — С конца 2016 года совместно с ГК «Росатом» был запущен проект по внедрению новой организационной модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь с применением бережливых технологий. На сегодняшний день проект реализуют уже 3 тыс. поликлиник в 82 регионах, в том числе 1,5 тыс. детских. Достигнуты впечатляющие результаты: в разы сократилось время ожидания в очередях; более чем в 2 раза увеличилось время непосредственной работы врача с пациентом. Теперь пройти диспансеризацию можно не за 5, а за 1–2 посещения, в том числе вечером и по субботам.

В рамках проекта развиты медицинские информационные системы: введены электронные медицинские карты и обмен медицинскими документами, в том числе рецептами и листками нетрудоспособности, электронные расписания врачей и дистанционная запись на приём, автоматизированные рабочие места медицинских работников».

«Главными парадигмами развития современной медицины и здравоохранения являются, с одной стороны, комплексная профилактика и медицинское сопровождение здоровых; с другой — персонификация технологий диагностики и лечения на основе самых современных достижений науки и инженерии.

Именно сочетание этих двух направлений позволило нам обеспечить значительные положительные результаты в борьбе с инфекционными и неинфекционными заболеваниями и увеличить продолжительность жизни — за 10 лет на 5,6 года: у мужчин — на 6,7 и у женщин — на 4,2. Причём за 9 месяцев текущего года продолжительность жизни достигла исторического национального максимума — 73,5 года (рост на 0,6 года) за счёт дополнительного спасения 31 тыс. человеческих жизней.

Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что в настоящее время в стране создана нормативная, методологическая и организационная база, которая доказала свою эффективность.

Сегодня нам нужно на основе детального анализа реальной ситуации и потребностей населения в каждом регионе реализовать все заложенные потенциальные возможности. Это можно сделать только при условии исполнения единых минимально достаточных требований и региональных обязательств, включая недопущение дефицита финансового обеспечения территориальных программ госгарантий из регионального бюджета, а также при активном вовлечении самого населения и медицинских работников во все преобразования», — сказала в завершение глава Минздрава России.