III Всероссийский конгресс РАТРО «100 лет развития лучевой терапии: настоящее и будущее» №5(99), 2019 год

С 24 по 26 сентября в столице проходил III Всероссийский конгресс Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов (РАТРО) под названием «100 лет развития лучевой терапии: настоящее и будущее». Мероприятие состоялось в рамках II Международного форума по онкологии и радиологии.

Конгресс был посвящён современным технологиям лучевой терапии. Авторитетные лекторы выступили с интересными докладами о тераностике, биобанке и онкопсихологии как о новом направлении развития в онкологии. Они также обсудили необходимость эволюции технологий лучевой терапии в лечении пациентов с опухолями головы и шеи. Участники конгресса рассмотрели проблемы клинической радиобиологии. Не обошли стороной такую важную тему, как будущее лучевой терапии.

В заключительный день конгресса президент Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов (РАТРО), генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, президент Ассоциации онкологов России (АОР), президент Ассоциации директоров институтов онкологии и радиологии СНГ и Евразии (АДИОР) Андрей Дмитриевич Каприн подчеркнул, что обмен опытом и совместная работа учёных из разных стран являются одним из важнейших инструментов дальнейшего развития. В связи с этим он подписал документы о сотрудничестве с Белградским университетом.

На их подписании присутствовала доктор медицинских наук, профессор онкологии и радиологии, руководитель аспирантуры онкологического медицинского факультета Белградского университета, клинический директор департамента лучевой терапии твёрдых опухолей Марина Никито́вич.

III Всероссийский конгресс РАТРО позволил его участникам обменяться ценной информацией и поделиться многолетним опытом, что, несомненно, положительно отразится на дальнейшем развитии лучевой терапии.