Дмитрий Морозов принял участие в заседании «круглого стола» по проблемам первичной медико-санитарной помощи №2(96), 2019 год

На заседании «круглого стола», проведенном 14 июня Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, выступил Дмитрий Морозов.

Председатель Комитета по охране здоровья подчеркнул значимость первичного звена, на которое приходится 60% в общем объеме медицинской помощи. Он акцентировал внимание участников на беспрецедентное внимание Президента к здравоохранению, принятый курс на реализацию национальных и федеральных проектов, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения.

Дмитрий Морозов также отметил, что вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи поднимался на недавно состоявшихся общественных слушаниях в Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Председатель Комитета предположил, что проблемы первичного звена лежат не только в плоскости разграничения полномочий и нормативного регулирования, но и в большой степени зависят от конкретных людей на местах. Рассказал об опыте регионов, которые посещали члены Комитета, где не закрыли ФАПы, где есть ответственное, совестливое отношение к своему делу: «Мы с коллегами детально занимаемся вопросами первичной медико-санитарной помощи. Провели 4 «круглых стола», парламентские слушания, выезжали в 12 регионов страны. И могу Вас заверить, что есть российские регионы, где все нормально. Но правоприменительная практика показывает, что нам постоянно нужно это обсуждать и держать вопрос на  контроле».

Дмитрий Морозов особо остановился на кадровой проблеме здравоохранения, проинформировал участников мероприятия о законодательных решениях по выполнению поручений Президента о снятии возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор» и освобождении от подоходного налога единовременных компенсационных выплат. 

Председатель Комитета подчеркнул важность информационного сопровождения при принятии политических решений, правды и общественного согласия. В заключении Дмитрий Морозов поделился с участниками мероприятия своими убеждениями: «Врач не работает вне любви. Он не трудовая единица, а лидер. Земский доктор должен работать с утра до ночи и ни о чем не думать. Это задача местной власти – обеспечить ему необходимые условия работы. Если к ФАПу нет дороги, врач не станет лидером, который спасает людей и несет добро».