×

X Съезд онкологов России завершил свою работу №1(95), 2019 год

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

С 17 по 19 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось крупнейшее научное и организационное мероприятие — X Съезд онкологов России, прошедший под эгидой Ассоциации онкологов России, Министерства здравоохранения РФ, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Министерства здравоохранения Нижегородской области, Приволжского исследовательского медицинского университета, Ассоциации онкологов Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие более тысячи специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой и инструментальной диагностики, паллиативной помощи и других смежных специальностей и отраслей.

Насыщенная программа съезда касалась как вопросов участия в реализации национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, так и новых методов профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований различных нозологий. В рамках съезда прошли практические занятия для специалистов-радиологов, выставка производителей фармацевтических препаратов, диагностического, терапевтического и лабораторного оборудования, хирургического инструментария, оборудования для медицинских помещений и операционных, продуктов лечебного питания.

Важным событием съезда стало избрание нового президента Ассоциации онкологов России. Им единогласно стал академик РАН, главный внештатный специалист — онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн. По словам нового президента АОР, ассоциация будет вплотную заниматься тиражированием лучших практик, разработанных в федеральных центрах и научных исследовательский институтах, поддержкой молодых кадров, развитием системы грантов на обучение и стажировки в лучших российских и зарубежных клиниках, реализацией национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Особое внимание участников съезда было приковано к разработке эффективной системы маршрутизации и раннего выявления злокачественных образований в каждом конкретном регионе. Командами главных онкологов Минздрава России организована плотная работа с каждым субъектом федерации по анализу состояния дел в области, по оказанию методической и практической помощи в укреплении её онкологической службы, выявлении реперных точек, играющих ключевую роль в снижении смертности от онкологических заболеваний, по созданию онкологического паспорта региона. В ходе мероприятия участниками отмечалась общая положительная тенденция к снижению показателей смертности и увеличению показателей 5-летней выживаемости больных. Особое внимание вновь уделялось вопросам раннего выявления онкологических заболеваний и диспансеризации. Большую роль в этом направлении должны сыграть СМИ. Речь шла о привлечении внимания всего населения страны к вопросам онконастороженности и формированию ответственного отношения к собственному здоровью.

Важной особенностью мероприятия стало участие в нём не только онкологов, но и врачей смежных специальностей (гастроэнтерологи, урологи, гинекологи, терапевты и др.). Именно эти специалисты работают с заболеваниями в хронической форме — первой группой риска развития ЗНО. Специалисты подчёркивали, что только благодаря слаженной работе всех участников процесса можно будет достигнуть того долгосрочного и ощутимого эффекта, которого ждёт от новой программы наше общество.

Участники съезда отметили личный вклад министра здравоохранения России В.И. Скворцовой и её команды в формирование национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями и в беспрецедентной по масштабам поддержке государства.