×

«Москва без гриппа» — вакцинопрофилактика без границ №3(92), 2018 год

Лариса Токарева

Масштабная кампания по вакцинации против гриппа 2018 года, стартовавшая в Москве 20 августа, продлится до 28 октября.

Помимо медиков 46 взрослых и 40 детских поликлинических объединений, 14 поликлинических отделений в больницах (куда можно прийти в любой день недели, включая выходные), на страже здоровья москвичей будут ещё и сотрудники мобильных прививочных пунктов. Об этом на посвящённой предстоящей кампании пресс-конференции рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Вместе с метрополитеном мы уже не первый год расставляем прививочные бригады у 29 станций метро, у 3 станций МЦК и на 2 станциях железной дороги, куда могут обратиться москвичи по дороге на работу», — уточнил он.

Руководитель департамента напомнил, что в прошлом году впервые были развёрнуты врачебные кабинеты и в 70 офисах МФЦ: «Я сам прошёл вакцинацию в одном из таких офисов и не заболел ни гриппом, ни другими ОРВИ. Надо сказать, что в предыдущий эпидемический период грипп практически миновал столицу, потому что в 2017-м с августа по ноябрь в Москве привились 6,3 миллиона граждан — это 57 %. Среди тех, кто не привился, есть заболевшие, по итогам сезона — чуть больше 1000 человек».

Алексей Хрипун заявил, что «дополнительно оборудованы прививочные кабинеты в 9 торговых центрах столицы. Такую возможность поддержали большинство москвичей, голосуя на портале «Активный гражданин».

Он заверил, что используемая современная вакцина от гриппа является абсолютно безопасной. Есть «группы риска, которые обязательно должны быть привиты, — считает Алексей Хрипун. — Это дети старше 6 месяцев, дети в образовательных коллективах, студенты, работники школ, метрополитена и других организаций, имеющие контакт с большим количеством граждан, а также люди старше 60 лет, в особенности — с хроническими заболеваниями».

Подробнее о первых признаках такой опасной инфекции, как грипп, журналистам поведала доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Галина Кареткина. «ВОЗ обычно даёт такой заголовок: «Грипп — непредсказуемая угроза». Каждый год появляются новые его разновидности, к которым у населения нет иммунитета, поэтому необходимы регулярные прививки». Она добавила, что грипп — это болезнь не только органов дыхания, но и «всего организма, поскольку в случае осложнений поражается сердечно-сосудистая и другие системы».

Галина Николаевна напомнила мнение академика В.И. Покровского о том, что «вакцинопрофилактика гриппа — это профилактика инсульта и инфаркта миокарда». По её словам, особенно тяжело грипп протекает у беременных женщин. «Это очень весомый аргумент в пользу вакцинации беременных от гриппа. Предпочтительнее делать прививку во втором-третьем триместре беременности, но во время эпидемии можно и нужно в первом. Осложнений почти не бывает, вакцины прекрасные. Я и мои сотрудники прививаемся отечественной вакциной, которая ничуть не уступает зарубежной», — подчеркнула Кареткина.

«Мы заботимся не только о здоровье наших пассажиров, но и о здоровье сотрудников, — рассказала участникам пресс-конференции заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова. — В 2017 году 38 тысяч (75 %) наших сотрудников прошли вакцинацию. Среди них 5 тысяч машинистов (98 % от их общего числа)».

Но главное, по мнению Темниковой, это огромное количество позитивных откликов, полученных от пассажиров, которые ранее воспользовались расположенными у станций метрополитена и МЦК мобильными прививочными пунктами. «Думается, что в этом году цифра возрастёт и мы получим порядка 40 тысяч человек».

Она отметила, что в 2018 году к имеющимся добавились новые мобильные пункты на станциях «Каширская», «Селигерская», «Коломенская», «Курская», «Тверская» и «Бульвар Рокоссовского» МЦК. Отбор станций проводился на основе анализа пассажиропотока. «Мы разместим всю необходимую информацию в наших социальных мобильных приложениях, таких как «Метро Москвы», на сайте метрополитена и в твиттере «Мосметро». Приглашаем всех. Пожалуйста, приходите! Заботьтесь о своём здоровье», — обратилась Юлия Темникова к москвичам.

Алексей Хрипун поблагодарил руководство метрополитена за сотрудничество. «Это очень важно, поскольку 8,5 миллионов человек ежедневно заходят в метро. Значительная часть из них видит информационные материалы и мобильные пункты. Это заставляет задуматься о том, о чём мы говорим, и реально сделать».

Он добавил, что человеку, который пришёл сделать прививку в поликлинику «желательно иметь полис, чтобы актуализировать статус москвича. Но если полиса нет, паспорта достаточно. Московская прописка не имеет значения. Граждане, которые оказываются в столице регулярно, постоянно не проживая здесь, тоже подвержены риску. На работу сюда приезжает не только Московская область, но и почти весь ЦФО. Поэтому любой человек из любого города может в данный период бесплатно сделать прививку в Москве».

И здесь столица опять оказывается впереди всех — впрочем, как ей и положено!