Комиссии по биоэтике с участием представителей РПЦ появятся в медицинских вузах №3(92), 2018 год

24 января 2019 года в канун Дня российского студенчества в Храме Христа Спасителя впервые состоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России. Мероприятие было инициировано Ассоциацией «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» и проходило в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Врачевание, милосердие, вера». Планируется, что оно будет ежегодным.

Перед началом события патриарх побеседовал с ректорами медицинских и фармацевтических вузов. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Русской православной церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Особое внимание было уделено выработке единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий.

«Медицина и церковь запрограммированы на взаимодействие. В наше время это взаимодействие стало возможным. Сегодняшняя встреча — это важный этап на пути развития сотрудничества церкви и медицины», — отметил патриарх Кирилл.

В ходе беседы председатель ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко выступил с предложением создать при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России комиссию по биоэтике с участием представителей Русской православной церкви и медицинского сообщества. На данный момент УМО занимается координацией разработки учебных пособий и других материалов, сопровождающих процесс обучения. Комиссия по биоэтике будет координировать разработку пособий этического и деонтологического характера. В ближайшее время будет определён состав комиссии.

«Нас волнуют вопросы нравственного воспитания будущего врача, духовности и милосердия, взаимоотношения врача и пациента, — подчеркнул ректор. — Сегодня врачи могут поставить диагноз, используя компьютерную и лучевую диагностику. Пришли новые технологии в лечение — лапароскопический и роботический методы, поэтому пациенты остаются в стационаре на 3–5 дней, тогда как ранее лечение могло занимать 10–20 дней. И конечно, контакт пациента и врача был более плотным. Несмотря на то, что отрасль здравоохранения динамично развивается, стержнем обучения студентов остаётся подготовка «у постели больного». Будущий врач должен уметь общаться с больным, выслушать его, собрать анамнез».

В беседе также приняли участие почётные гости — директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян.

Далее в зале церковных соборов состоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями, студентами выпускных курсов, ординаторами и аспирантами медицинских и фармацевтических вузов. Всего на встречу приехало около 1300 человек из 47 вузов страны. Патриарх ответил на вопросы участников съезда. От имени Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений Пётр Глыбочко вручил святейшему патриарху знак «Милосердие».

В завершение собрания состоялась торжественная церемония награждения дипломами ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» лучших студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России за пропаганду гуманизма, милосердия и добровольчества в обществе. Завершила встречу концертно-театрализованная постановка о житии архиепископа Луки (хирурга-учёного В.Ф. Войно-Ясенецкого), подготовленная представителями студенческих творческих коллективов медицинских вузов.

Во время мероприятия также работала выставка «Врачевание, милосердие, вера», которую посетил святейший патриарх. На выставке была представлена экспозиция «Корифеи отечественной медицины о нравственности и милосердии» (Сеченовский университет), работы участников Всероссийского творческого открытого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России «В лучах милосердия» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) и другие экспозиции.