Центр акушерства, гинекологии и перинатологии провёл Конгресс PRO9 №3(92), 2018 год

1 и 2 декабря 2018 года в Москве состоялось грандиозное событие — первый в России конгресс про беременность!

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова распахнул свои двери для будущих и настоящих мам и пап, которые в поисках новых знаний, опыта и уверенности в своих родительских силах пришли на встречу с авторитетными представителями отечественного врачебного сообщества. Эти специалисты, лучшие каждый в своей отрасли, доступным и понятным языком объясняли, что происходит с женским организмом до, во время и после беременности; как подготовить к родам свой организм; какие действия необходимо совершить после родов; как диагностировать пороки развития на ранних сроках; какими должны быть партнёрские роды; как организовать сон малыша и родителей. Это лишь небольшая часть остроактуальных тем, которые были подняты на Конгрессе PRO9.

1 декабря состоялось открытие конгресса, в рамках которого Геннадий Тихонович Сухих, академик РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, поприветствовал собравшихся в большом зале семьи и представил своих коллег — Антона Сергеевича Оленева и Ольгу Фёдоровну Серову. Участники узнали об истории Центра имени Кулакова, его великих основателях и профессорах, совершивших научные прорывы, до сих пор спасающие многие жизни. Центр был номинирован как лучший из 21 национального центра России. На данный момент он представлен 13 отделениями с более чем 3000 сотрудниками, которые проводят 500 консультаций и 22 операции в день.

После церемонии открытия в шести залах одновременно начались научные рекомендации и живое общение на темы беременности и материнства. На мастер-классах посетительниц учили пеленать и кормить детей, правильно укутывать их в слинг, делать массаж беременным и новорождённым, а также проводили дегустацию молочных смесей.

Наибольший ажиотаж вызвали лекции на следующие темы:

  • безболезненные роды (А.В. Пырегов, Г.В. Филиппович);
  • невынашивание беременности (Н.К. Тетруашвили);
  • грудное вскармливание (А.Б. Стрейф);
  • день родов, знакомство с акушеркой (Лига акушерок России);
  • восстановление после родов (И.А. Аполихина).

Помимо специалистов, своим опытом делились популярные блогеры и сообщества рунета, многие из которых являются мамами двух и более детей: Арина Чак, Алёна Зюрикова, Алина Политова, Дарья Демихова, Елена Мухамедова, Ольга Валиева, Екатерина Неджарова, Марина Морозова, сообщество «Планируем вместе» и другие. Каждый спикер внёс свой уникальный вклад в Конгресс PRO9 и поднял интереснейшие вопросы интуитивного питания, партнёрских родов, эффективного материнства, поддержания физической активности, малоинвазивной помощи беременным, путешествий с детьми.

Всего конгресс посетило более 1600 человек. Организаторы конгресса благодарят генерального спонсора Phillips Avent, официального спонсора Recordati, партнёров Valenta и Dailydoc.