XVI Ассамблея «Здоровье Москвы»: территория достижений №1(90), 2018 год

Лариса Токарева

XVI Ассамблея «Здоровье Москвы», организаторами которой выступили Правительство Москвы, столичный Департамент здравоохранения и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, собрала 5100 специалистов из девяти стран: Албании, Вьетнама, Германии, Грузии, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Руководители и сотрудники крупнейших федеральных и ведомственных медучреждений, преподаватели университетов, представители научного сообщества и общественных организаций подвели итоги развития столичного здравоохранения в 2017 году и определили главные задачи на следующий период. Участникам форума была представлена обширная научная программа, разделённая на тематические блоки и проходившая одновременно в девяти залах; в неё вошли пленарное заседание, 4 круглых стола и 60 симпозиумов. На площадке «Территория достижений московского здравоохранения» действовала выставка новейших медицинских технологий, применяемых в больницах Москвы.

Открыл ассамблею мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Сегодня, по оценкам специалистов, те передовые технологии, которые внедряются в московских медучреждениях, по большому счёту, не уступают имеющимся в ведущих мировых клиниках, — констатировал он. — В этом зале собрались люди, которые каждый день в поликлиниках принимают десятки и сотни тысяч пациентов. Скорая медицинская помощь и наши лучшие клиники спасают тысячи жизней. И совершенно не случайно люди у нас стали жить дольше, болеть меньше. Средняя продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет — это уровень европейских городов, таких как Париж, Лондон. У нас на 20 % снизилась смертность населения работоспособного возраста». 

«Мы внимательно изучаем жалобы, заявления москвичей, видим проблемы в области организации, технологий, нагрузки на врачей, — продолжил мэр столицы. — Но одно дело — сокрушаться, другое — последовательно эти проблемы решать. Вообще всё, что мы делаем, мы делаем ради москвичей, ради пациентов, которые приходят за помощью в сохранении своего здоровья, своей жизни, здоровья и жизни своих детей и близких. Конечно, нужно повышать и качество обслуживания, и профессионализм, и точность диагноза, нужно обеспечивать своевременность оказания помощи, её доступность, но мы все — я имею в виду москвичей — не должны забывать говорить спасибо медикам».

«Мы учредили целую систему грантов, направленных на поощрение лучших, тех, кто стоит на передовой, — это врачи общей практики, патронажной службы. Мы ввели новый статус «Московский врач», учредили гранты лучшим поликлиникам и больницам. И, конечно, мы должны делать всё возможное, чтобы у наших врачей были хорошо оборудованные рабочие места, оптимальная нагрузка и достойная заработная плата, — подчеркнул Сергей Собянин. — Нынешний форум — это ещё одна возможность сказать вам огромное спасибо от имени москвичей за ваш труд. Низкий вам поклон!»

Своё приветствие участникам мероприятия направила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, назвавшая ассамблею одним «из наиболее значимых научно-практических медицинских мероприятий столичного здравоохранения». «Её проведение способствует созданию положительного образа системы здравоохранения Москвы, — отметила министр, — и демонстрирует широкой общественности лучшие примеры профессиональной деятельности медицинских работников».

Награждение 

В рамках форума были подведены итоги городского фестиваля «Формула жизни — 2017». 

Лауреатом номинации «За верность профессии» стал директор Московского научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского, заслуженный деятель науки России, профессор, доктор медицинских наук, главный вне­штатный специалист-оториноларинголог Департамента здравоохранения Москвы, обладатель статуса «Московский врач» Андрей Крюков. 

Семья Гудковых, которая насчитывает 18 представителей медицинских профессий и специальностей с общим стажем 425 лет, стала лауреатом в номинации «Медицинская династия». 

Лучшей многопрофильной клиникой названа Городская клиническая больница имени С.П. Боткина.

Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой одержала победу в номинации «Лучшая детская клиника». 

Среди родильных домов ведущую позицию занял роддом ГКБ № 29 имени Н.Э. Баумана. Лауреатом номинации «Лучший научно-практический центр» назван Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы. Лучшей специализированной клиникой стал Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы. Лучшей городской поликлиникой признана Консультативно-диагностическая поликлиника № 121; лучшей детской — Детская городская поликлиника № 122; лучшей стоматологической — Стоматологическая поликлиника № 62; лучшей детской стоматологией — Детская стоматологическая поликлиника № 47.

Пополнились также ряды обладателей нагрудного знака «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Эту награду вручила медицинским работникам столичного здравоохранения С.А. Байдину, С.Л. Коварскому, Г.В. Филипповой, А.И. Чубаровой заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Пример для всей России

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, столичные врачи «должны быть примером для медиков России. Система организации медпомощи в Москве должна быть примером для всей России, для каждого региона». Главное — те системные реорганизации медицинской помощи, которые прошли в Москве, были проведены очень профессионально и направлены действительно на доступность и качество оказания медицинской помощи населению». Татьяна Яковлева отметила также хорошую организацию столичной системы экстренной, скорой и неотложной помощи. «Леонид Михайлович, вам лично хочу сказать спасибо», — заявила Яковлева в адрес председателя оргкомитета, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. 

Леонид Печатников, в свою очередь, поблагодарил присутствующих в зале столичных медиков: «Нам есть чем гордиться. Огромное спасибо всем вам за то, что сейчас в Москве совершенно другое здравоохранение».

Далее он остановился на некоторых нерешённых вопросах столичной медицины, в частности, на проблемах неонатологии, проблемах применения малоинвазивной хирургии. «Даже Московская область предпочитает тяжёлые роды отдавать в Москву. Но в этих условиях мы должны только умножить усилия, — призвал заместитель мэра. — У нас нет ни одного родильного отделения, не оснащённого для реанимационного вспоможения младенцам, в том числе и недоношенным. 

Мы сегодня вышли на мировой уровень по процентам лапароскопических вмешательств и сейчас уже не отличаемся от Европы. Но некоторые учреждения отстают. Минимум 70 % вмешательств должно выполняться лапароскопически — для этого мы и обновляем вам материальную базу. Я благодарю всех вас за работу и желаю вам здоровья».

«По заседаниям ассамблеи можно проследить нашу историю и оценить, что сделано, а что ещё предстоит сделать. Несомненно, за эти годы здравоохранение Москвы изменилось и стало качественно лучше, — считает президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль. — Очень важно, однако, чтобы не мы были довольны собой, а москвичи были довольны нами». 

«Скажу со всей прямотой: общий уровень здравоохранения в Москве выше, чем в других городах, возможности у москвичей получить качественную медпомощь гораздо больше, чем в других регионах страны. Заработная плата врачей здесь одна из самых высоких в России. Значит, и спрос с нас должен быть более серьёзным», — уверен глава НМП.

Заместитель председателя оргкомитета, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун предложил участникам ассамблеи «поговорить о том, что наша большая команда — а это более 130 тысяч врачей и медицинских сестёр — могла бы ещё сделать, о наших человеческих ресурсах, идеях и общих планах». «Именно московские медики своей интенсивной работой, освоением информационных систем, коллективной ответственностью за больного сделали в последние семь лет столичное здравоохранение компактным, доступным, технологичным и эффективным, — отметил он. — Концентрация лучших знаний, личного опыта, новой техники, уровня труда позволяет и скорой приезжать сегодня значительно быстрее, и в больницах лечить больше и лучше, и москвичам записываться в поликлинику без долгого ожидания. А в целом каждому из нас, особенно тем, кто непосредственно работает с больными, есть возможность раскрыть и реализовать свой профессиональный потенциал».

«Это стало реальным, — подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения, — благодаря созданию крупных больничных и поликлинических комплексов. Именно так развивается вся мировая медицина. По насыщенности оборудованием (за последние семь лет в городские клиники его поставлено более 122 тыс. единиц), применению лучших практик Москва может конкурировать с признанными медицинскими столицами».

Основным драйвером развития системы московского здравоохранения Алексей Хрипун считает повышение профессионального уровня каждого из сотрудников. «И люди хотят учиться, — заверил он. — Именно знания, навыки, опыт, клиническое мышление, эрудиция и коммуникабельность должны быть основными качествами московского врача».