VII Форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни!» №5(88), 2017 год

Департамент конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ»

Форум-выставка — крупнейшее мероприятие, направленное на популяризацию принципов активного и здорового образа жизни, побуждающее к отказу от вредных привычек и пропагандирующее своевременную профилактику и лечение различных заболеваний, состоялся в столице, в павильоне № 75 ВДНХ. За три дня его посетили 23 000 человек. Более 20 000 москвичей смогли бесплатно пройти диагностику и получить консультации ведущих специалистов в области медицины, познакомиться с инновационными разработками и технологиями в сфере здорового образа жизни, организации рационального питания, а также с возможностями спортивно-оздоровительного досуга и туризма в России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, председатель Московской городской думы Алексей Валерьевич Шапошников, первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Дмитрий Михайлов, член общественного совета Департамента здравоохранения города Москвы и телеведущая Елена Малышева, представитель общественной организации «Здоровая страна», российский певец и поэт Стас Пьеха.

— Здоровый образ жизни — модный и популярный тренд, и не только у молодёжи. Всё больше и больше горожан интересуются вопросами правильного питания, физической активности и профилактики заболеваний. Ответы на все эти вопросы гости смогут получить на тематических площадках и лекциях в рамках форума, — отметил глава ведомства Алексей Хрипун. — Всё, что вы увидите здесь, задумано для того, чтобы жители столицы были здоровы и жили дольше. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет чуть более 77 лет, и в этом, несомненно, огромная роль принадлежит столичной медицине. Уверен, что 80 лет — вполне достижимый показатель. Форум «Москвичам — здоровый образ жизни» — это возможность не только лучше узнать состояние своего здоровья, но и увидеть многое из того, чем по праву может гордиться московское здравоохранение!

Продолжая тему, Алексей Шапошников добавил: «За последние несколько лет Москва достигла колоссальных успехов в медицине. Она по сути является одним из столпов развития мировой медицины, и сегодняшний форум это подтверждает».

Значимость выставки подчеркнул Дмитрий Михайлов: «Организованный ВДНХ форум-выставка является особо значимым социальным проектом, который пропагандирует свое­временную профилактику и лечение заболеваний, а также мотивирует москвичей на ведение активного, здорового образа жизни и отказ от вредных привычек».

Для гостей мероприятия было организовано более 20 тематических площадок: «Здоровое питание», «Трезвая жизнь без зависимостей», «Время бросить курить», «Здоровые лёгкие», «Сдай кровь — спаси жизнь», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Вместе против гепатита» и др. Посетителям были доступны более 60 видов диагностических процедур, лекций и консультаций: измерение уровня холестерина, глюкозы в крови, определение функции внешнего дыхания, определение группы крови, проведение маммографии и УЗИ, индивидуальные консультации врача-генетика и врачей-кардиологов, дерматоонкологов, консультирование по отказу от курения, выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Специальную экспозицию представил Департамент здравоохранения города Москвы. В разделе «Московский стандарт поликлиники» посетителям всех возрастов была предоставлена возможность пройти диагностику различных заболеваний, выявить факторы риска и получить необходимые рекомендации. Раздел «Москва — столица здоровья» продемонстрировал возможности многопрофильной столичной медицины и доступность высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе экстренной. Раздел «Спасибо, доктор!» ознакомил посетителей с победителями конкурса профессионального мастерства, выбранными по результатам голосования на портале «Активный гражданин», — лучшими участковыми терапевтами, педиатрами и медсёстрами столицы.

Впервые организаторам удалось обеспечить межведомственное взаимодействие, что было обозначено как стратегическая задача форума мэром города ещё в 2015 году. Так, на одной из площадок департаменты здравоохранения и образования представили совместный проект — «Медицинский класс в московской школе». Благодаря обучению в этом классе у посетителей была возможность овладеть современными технологиями, предпрофессиональными умениями и навыками, которые в дальнейшем смогут помочь при поступлении в медицинские учебные учреждения.

Свои достижения продемонстрировали также московские департаменты спорта и туризма, труда и социальной защиты населения, природопользования и охраны окружающей среды.

Впервые в этом году в рамках форума-выставки работали тематические площадки «Склиф — территория спасения» и «Медицинский симуляционный центр», организованные НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина. Каждый желающий смог принять участие в проведении различных хирургических операций на специальных манекенах и тренажёрах, используемых в процессе обучения врачей и студентов медицинских вузов. Кроме того, врачи проводили мастер-классы по наиболее распространённым медицинским манипуляциям. Например, можно было посмотреть, как осуществляются исследования с применением цифрового микроскопа и цифровой лаборатории, датчиков ЭКГ, пульса, давления, тонометров и другой аппаратуры.

На площадке «Стоп-Инсульт» совместную работу провели Организационно-методический отдел по неврологии ДЗМ и Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ, охватив более 10 500 человек. Представители организаций информировали посетителей о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения. На площадке «Стоп-Инсульт» можно было также пройти экспресс-диагностику, которая включала в себя измерение артериального давления, пульса, роста и веса, вычисления индекса массы тела, УЗИ сосудов шеи.

На стенде Национального фонда развития здравоохранения, посвящённого добровольному безвозмездному донорству крови, посетители могли не только ознакомиться с информационно-методическими материалами о донорстве и стать донорами, но и принять участие в интерактивных мероприятиях. Все гости форума-выставки могли сделать экспресс-анализ и узнать свою группу крови.

Посетителей выставки также ждала насыщенная фестивальная программа, соорганизатором которой стал телеканал «Живи!» — первый в России телеканал о фитнесе и здоровом образе жизни. На главной сцене форума выступали звёзды отечественного шоу-бизнеса и известные фитнес-блогеры, среди которых Елена Санжаровская, рассказавшая о том, почему ЗОЖ лежит в основе успеха каждого преуспевающего человека, и Ирина Нельсон, выступившая с лекцией про кундалини-йогу и вегетарианство. В качестве спикеров на главной сцене также выступили Мария Андреева (вице-миссис Земной Шар — 2013), Кирилл Токарчук (радиоведущий «Русского радио»), Ольга Крайнова (психолог, писатель, создатель школы «Хорошая жена»), актриса Лора Резникова, чемпионка по художественной гимнастике Самира Мустафаева и многие другие.

Около входа в павильон № 75 стоял первый в мире фитнес-клуб на колёсах — автобус, сжигающий калории. Вместо пассажирских сидений его салон был оснащён тренажёрами, где Стас и Настя Сконечны (элит-тренеры, авторы проекта GO2FIT) проводили открытые тренировки для всех желающих. Среди тренирующихся в автобусе были замечены такие известные медийные персоны, как Мария Вебер, Арсений Бородин.

Закрыла фестивальную программу выставки хореограф проекта «Танцы» на ТНТ, художественный руководитель танцевального центра «Proтанцы» Наталья Терехова, рассказавшая гостям о центре и его достижениях, в том числе, о детском отделении «Proтанцы Kids».

«Год назад мы решили открыть детское танцевальное направление. Мы с особым трепетом и вниманием относимся к этой программе, поскольку понимаем, что выращиваем новое поколение универсальных танцовщиков. Дети — наша главная перспектива, — отметила Наталья. — Для талантливых и трудолюбивых детей мы также создали творческие группы внутри программы. Под руководством педагогов они получают дополнительные возможности для развития и реализации своего потенциала».

Завершением программы стал номер от творческой группы «Proтанцы Kids» под руководством Юлианны Коршуновой, хореографа «Proтанцы» и участницы шоу «Танцы» на ТНТ.

Будем рады видеть вас в числе гостей и участников VIII Форума-выставки «Москвичам — здоровый образ жизни» в 2018 году!