Российские врачи-инфекционисты получили новые возможности для повышения квалификации в рамках НМО №5(88), 2017 год

В декабре 2016 года стартовал уникальный проект дистанционного обучения врачей — Школа антимикробной терапии.

Не секрет, что междисциплинарные науки зачастую обделены вниманием на узко специализированных мероприятиях. А знания о рациональной антимикробной терапии — одни из важнейших в практике любого врача. Ведь антибиотикорезистентность, по мнению ВОЗ, — одна из глобальных проблем современного общества. И вклад любого врача, имеющего опыт и практику терапии инфекционных заболеваний, в её решение — бесценен.

Проект школы организован АНО ДПО «Академия инновационного образования» совместно с Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и работает в рамках программы НМО Минздрава РФ. Сейчас у любого врача нашей страны, вне зависимости от региона проживания и без отрыва от основного места работы, есть возможность учиться у ведущих специалистов области, осваивать новые знания, проходить тестирования и получать аккредитационные баллы.

В Школе антимикробной терапии применяются инновационные методики обучения. Например, были созданы интерактивные образовательные модули для врачей — красочные, озвученные, с примерами и советами. Сейчас школа тестирует качество и формат данного материала, собирает отзывы, и, при положительном отклике врачей, формат образовательных модулей будет также подан на аккредитацию и доступен для обучения в рамках системы НМО.

На платформе школы проходят лекции известных лидеров в своих областях, зачастую — в теплой, неформальной атмосфере. Например, Василий Иосифович Шахгильдян, кандидат медицинских наук, ведёт интереснейшие вебинары по герпес-вирусным инфекциям, и, если бы они проходили очно, в зале не было бы свободных мест! Более 500 человек собирается на его вебинарах, а ответы на вопросы иногда занимают отдельное занятие. Ведь на хорошем вебинаре очень важно взаимодействие лектора и слушателей: дискуссия, ответы на вопросы, возможность разобрать клинические случаи и получить мнение ведущего специалиста. Между слушателями и лектором выстраивается диалог по интересующим врачей вопросам, по времени иногда превышающий лекцию.

Мероприятия Школы антимикробной терапии полезны врачам разных специальностей: терапевтам, пульмонологам, гинекологам, педиатрам, инфекционистам и многим другим. Многие из них утверждены координационным советом по НМО Минздрава РФ и предоставляют врачу возможность получить балл за успешное прохождение тестирования. И как следствие — сертификат о прослушивании вебинара.

Самое важное, что обучение для врачей проходит на бесплатной основе и доступно всем.

Академия инновационного образования с успехом реализовала ряд других проектов, таких как Школа гастроэнтерологии, Школа неврологии, Школа для фармацевтов. Планируется к открытию Школа интенсивной терапии.

Будем рады видеть вас на нашем проекте