Оргкомитет форума «Здоровье нации — основа процветания России» обсудил приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни» №4(87), 2017 год

Пресс-служба Лиги здоровья нации

В Минздраве России состоялось заседание оргкомитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», который пройдёт 30 мая — 1 июня 2018 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Центральной темой предстоящего форума станет обсуждение конкретных мер по реализации приоритетного проекта «Формирования здорового образа жизни», утверждённого Правительством РФ 7 августа 2017 г.

«Мы должны будем обсудить приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», который стартует с 1 января 2018 года, с акцентом на повышение ответственности каждого гражданина Российской Федерации к более бережному отношению к собственному здоровью и к здоровью членов своей семьи, мотивирование населения из разных возрастных, разных социальных групп, с разным уровнем образования к уходу от деструктивного поведения. Вот это чрезвычайно важно», — сообщила сопредседатель оргкомитета форума, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ещё одной важной темой форума 2018 года, по словам министра, станет социальная справедливость и равенство, право на здоровую жизнь. Напомним, что впервые в целях устойчивого развития до 2025 года ООН выделила отдельную интегральную цель — охрана здоровья населения всей Земли и обеспечение благополучия. Российская Федерация является инициатором и соавтором этой цели устойчивого развития. В следующем году будет проведена встреча высокого уровня на Генассамблее ООН по реализации Россией и миром этой направленности на единый подход к социальному равенству в обеспечении первого права каждого человека — на охрану здоровья. По мнению министра, форум — это важнейшее мероприятие, которое должно интегрировать в себе все общественные силы, гражданское общество, профессиональное сообщество, пациентские организации, представителей разных ведомств и министерств и региональных представителей, для того чтобы Россия могла подготовить платформу для формирования позиции страны с целью вынесения её на более высокий уровень на площадке Генассамблеи ООН.

Министр подчеркнула, что участники форума должны будут руководствоваться принципами комплексности и межсекторальности, которые впервые успешно проявили себя на прошедшем в этом году форуме.

Сопредседатель оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия напомнил, что традиционно форум проводится по четырём основным направлениям: «Это здоровье нации и здравоохранение; здоровье нации и образование; здоровье нации и спорт; здоровье нации и культура».

«Неоспорима актуальность форума, но статус его нуждается в повышении до национального проекта. У нас проводятся эффективные экономические форумы — Санкт-Петербургский, Красноярский, Дальневосточный; промышленные выставки «Иннопром», «Нефтегаз», «Макс» и т.д. В подобном статусе должен быть и наш форум, где комплексно обсуждаются проблемы сохранения и укрепления здоровья населения, демографической ситуации, в целом развития главного капитала — человеческого. Давайте организуем XII форум на таком уровне, чтобы можно было выйти с таким предложением в органы власти. В конечном итоге, здоровье нации — это вопрос национальной безопасности», — сказал академик Лео Бокерия.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Форум будет проводиться при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, Правительства Москвы и региональных администраций.

С презентацией предстоящего форума выступил исполнительный директор форума Виктор Антюхов.

Пленарное заседание форума пройдёт по теме «Здоровый образ жизни. Единство целей». Также на форуме состоятся межотраслевые конференции, научно-практические симпозиумы, лекции, мастер-классы.

Согласно решению оргкомитета форума в следующем году министерства и ведомства возьмут кураторство над соответствующими разделами выставки. Например, в «Вводном разделе», который пройдёт под кураторством Министерства здравоохранения РФ и Лиги здоровья нации, будет представлена информация об основных направлениях приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».

В ходе заседания оргкомитета своё участие в выставке форума уже подтвердили Минпромторг РФ, Минтруда РФ, Минспорта РФ, Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, Минобороны РФ, Ростуризм, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России, ФОМС, РСПП.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил, что в 2018 году необходимо сделать совместную выставочную экспозицию с Минтрудом РФ о реабилитационной индустрии и доступной среде.

«Я думаю, что мы объединим усилия и в этом году сделаем гораздо более масштабный и более представительный стенд», — сообщил Сергей Цыб.

«Традиционно мы, конечно, сделаем экспозицию Минпромторга РФ, куда пригласим наши ведущие компании — производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий, и познакомим гостей форума с теми разработками и потенциальными на сегодняшний день возможностями компаний с точки зрения активного включения их в структуру оказания медицинских услуг», — добавил он.

Заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев отметил, что традиционно Минтруда РФ представляет две большие темы — вопрос создания условий доступности и условий нормальной жизни для инвалидов и защита человека при реализации трудовых функций.

«Мы готовы организовать участие в выставке по обеим этим темам. Это и средства индивидуальной защиты, и средства коллективной защиты, производители таких средств. Я думаю, что это будет интересно посмотреть и в части каких-то корпоративных практик по управлению охраной труда, по управлению профессиональными рисками. Например, мы сейчас вместе с Международной организацией труда ведём работу по организации анонимного добровольного тестирования работников на ВИЧ-инфекцию, параллельно с этим ведётся разъяснительная работа. Нам кажется, что на рабочих местах это очень актуальная тема, это тоже вопрос здоровья, и она должна стать популярной среди работодателей. Мы готовы и эту работу тоже организовать на нашем стенде», — рассказал Григорий Лекарев.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый рассказал о важности развития санаторно-курортного лечения: «Подобные площадки, как форум, позволяют поднять как раз эту тему и сказать, насколько важно то богатое наследие, которое у нас есть, превратить в формат узнаваемости и дополнительной привлекательности страны и заявить, что наши специалисты готовы не только сохранять здоровье для нашей нации, но также быть экспортоориентированными в плане привлечения дополнительных туристов», — рассказал Роман Скорый.

Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров сообщил о том, что ведомство организует на форуме дискуссионную площадку о внедрении концепции предмета «Физическая культура».

«Эта концепция до конца года должна быть внесена в Правительство РФ, в начале года, вероятно, последует распорядительный акт от Правительства, далее в соответствии с регламентом в трёхмесячный срок мы должны дать дорожную карту по её реализации. Вопрос по реализации этой концепции будет как раз актуальным», — рассказал Андрей Петров.

Начальник Управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил России Сергей Гусев рассказал о содержании экспозиции Минобороны РФ на предстоящем форуме.

«Здоровью военнослужащих наше министерство уделяет очень большое внимание. Нам есть что показать и о чём рассказать. Особенно в вопросах физкультуры и массового спорта. С приходом Сергея Кужугетовича Шойгу появилось много новых методик, оборудования и т.д. Я думаю, мы определимся в ближайшее время с форматом участия на выставке и предложим что-то новое», — сообщил Сергей Гусев.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец рассказал о том, что министерство представит на выставке ФАПы, спортивные площадки, уличные тренажёры, которые ведомство строит в регионах.

В 2018 году на форуме также будут представлены два новых формата проведения выставки — это специальные программы «День города» и «Здоровый муниципалитет».

«На выставке будет развёрнута экспозиция, раскрывающая результат реализации городских программ в сфере здорового образа жизни, принципы обеспечения межведомственного и многостороннего взаимодействия. «День города» мы предлагаем провести во второй день работы форума. И начать его с осмотра выставочной экспозиции, далее в конференц-залах провести встречи-дискуссии участников форума с руководством и ведущими специалистами города, в зоне презентаций в режиме нон-стоп продемонстрировать материалы о лучших городских практиках и т.д. Кроме этого, по согласованию с правительством Москвы, во второй половине дня предлагаем провести экскурсии на различные объекты городской инфраструктуры здоровья», — поделился исполнительный директор форума Виктор Антюхов.

Намерение представить на форуме лучшие региональные программы подтвердили на оргкомитете представители регионов: заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.