MedTravelExpo продемонстрирует реалии и перспективы санаторно-курортного комплекса России №2(85), 2017 год

Марина Лепина

В конце 2017 года Экспоцентр запускает новый перспективный социально значимый проект в рамках Российской недели здравоохранения — 2017. Впервые во время Форума пройдёт международная выставка «Санатории. Курорты. Медицинские центры» — MedTravelExpo-2017, цель которой — продемонстрировать профессиональному медицинскому сообществу и широкому кругу посетителей возможности и достижения санаторно-курортного комплекса России, который традиционно является частью государственной политики и важным разделом национальной медицинской системы здравоохранения.

Появление подобной выставки в рамках форума «Российская неделя здравоохранения» — крайне важный этап для развития курортной отрасли. Форум объединяет международные выставки «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни». В 2016 году на общей площади 40 000 кв. м 924 компании из всех федеральных округов России и 30 стран продемонстрировали новые разработки и достижения практически во всех областях современной медицины. В мероприятиях Недели приняли участие более 21 тысячи специалистов.

Благодаря поддержке Правительства РФ и Федерального Собрания РФ Российская неделя здравоохранения является событием государственной важности. На площадке Форума в 2016 году состоялось более 20 мероприятий, организованных федеральными министерствами и ведомствами.

По мнению министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, Российская неделя здравоохранения даёт возможность участникам и гостям Форума установить прямые контакты с мировыми и российскими специалистами и экспертами. Форум «Российская неделя здравоохранения» — главная и единственная на сегодняшний день площадка в России, затрагивающая все разделы медицины. Это мощная платформа для развития сферы медицинских и оздоровительных услуг, которая нацелена на объединение специалистов отрасли, межотраслевое взаимодействие, повышение квалификации врачей-специалистов и обмен опытом. Проведение на одной площадке нескольких специализированных выставок («Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», а теперь и «Санатории. Курорты. Медицинские центры» — MedTravelExpo) обеспечивает масштаб и важность события для профессионального и бизнес-сообщества. Учитывая значимость мероприятий и вопросов, планируемых для рассмотрения на Форуме, Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендовало руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения, директорам научных организаций, руководителям образовательных организаций решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе форума «Российская неделя здравоохранения — 2017», включив в план научно-практических мероприятий Министерства (приказ Минздрава России № 99 от 7 марта 2017 года).

Санаторно-курортный комплекс России — уникальное явление. Многие курорты имеют исторический характер, существуя и развиваясь уже полтора века. Такого разнообразия и богатства природных лечебных ресурсов, как в отечественных здравницах, нет ни в одной другой стране мира. При этом, в отличие от зарубежных курортов, российские санатории предоставляют не только спа-услуги, а полноценное профессиональное лечение. С точки зрения системы организации лечения и оздоровления российские курорты, многие из которых построены ещё в советское время, и сегодня считаются одними из лучших в мире. Отечественные курортные технологии отвечают современным требованиям, имеют высокий коммерческий потенциал, в том числе и экспортный. 4–8 декабря 2017 года на международной выставке «Санатории. Курорты. Медицинские центры» ожидается решение важных задач. Это и восстановление преемственности в цепочке «стационар — поликлиника — санаторий», и привлечение инвестиций в санаторно-курортный комплекс, и демонстрация возможностей и достижений отрасли широкому медицинскому сообществу России и стран ЕАЭС. Крайне полезная функция подобной выставки — это налаживание связей между санаториями, медицинскими учреждениями, агентствами медицинского туризма, профсоюзами и страховыми компаниями. Специалисты смогут пообщаться лицом к лицу, обменяться опытом, договориться о сотрудничестве. Посетителями выставки являются организаторы здравоохранения, практикующие врачи, инвесторы, HR-специалисты, представители агентств медицинского туризма, студенты и выпускники медицинских вузов, частные посетители — потенциальные клиенты здравниц.

В рамках MedTravelExpo-2017 планируется проведение межотраслевого совещания «Развитие въездного и внутреннего медицинского туризма в Российской Федерации». Представители здравниц презентуют свои санаторно-курортные комплексы, специалисты смогут обменяться опытом, достигнуть договорённостей о сотрудничестве и инвестиционных программах развития. По статистике, 74 % посетителей форума «Российская неделя здравоохранения» — это лица, принимающие решения, 43 % посетителей являются региональными и зарубежными представителями, что крайне важно для расширения возможностей сотрудничества.

На развитие лечебно-оздоровительного туризма делается серьёзная ставка как на перспективный развивающийся вид отечественного бизнеса. Однако до сих пор данное направление продвигалось лишь на сугубо туристических выставках. MedTravelExpo-2017 позволит сфокусировать на этой теме внимание всего заинтересованного профессионального медицинского сообщества, а участники смогут показать всё то, что нельзя сделать в онлайн, и привлечь дополнительный поток клиентов в свои учреждения.

Создаётся уникальная площадка для общения и взаимодействия, презентации услуг и установления партнёрских отношений между представителями санаторно-курортного комплекса, медицинского сообщества и бизнеса. К участию в выставке приглашены санаторно-курортные учреждения, оздоровительные пансионаты, медицинские центры и клиники, центры эстетической медицины, агентства медицинского туризма и другие участники рынка.

Экспозиция MedTravelExpo представит профессиональной аудитории как инновационные услуги санаторно-курортных учреждений, так и новейшие технологии в области медицины. Выставка отобразит во всей полноте состояние данного направления в медицине и его перспективы, будет содействовать раскрытию потенциала отрасли, популяризации и продвижению санаторно-курортного комплекса Российской Федерации.

Новый проект призван содействовать решению одной из ключевых задач — привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс. Известно, что для большинства учреждений отечественного санаторно-курортного комплекса требуются модернизация и реконструкция, обновление и создание современной инфраструктуры. Привлечение государственных и частных инвестиций в санаторно-курортный комплекс России, опыт реализации ГЧП в отрасли станут темой для обсуждения на одном из мероприятий деловой программы выставки.

Проведение MedTravelExpo в рамках Российской недели здравоохранения даёт выставке неоспоримые преимущества и хороший старт. Российская неделя здравоохранения — мощная платформа для развития сферы медицинских и оздоровительных услуг, которая нацелена на объединение специалистов отрасли, межотраслевое взаимодействие, повышение квалификации врачей-специалистов и обмен опытом.

Российская неделя здравоохранения традиционно привлекает внимание представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководителей государственных и частных медицинских учреждений, представителей профессиональных союзов, фондов социальной защиты и некоммерческих объединений, экспертов и отраслевой науки, агентств медицинского туризма, практикующих врачей.

Столь широкая посетительская аудитория позволит привлечь на MedTravelExpo-2017 большое число экспертов, представителей власти и бизнеса и послужит платформой для установления взаимовыгодного сотрудничества, поиска новых путей продвижения, для всестороннего компетентного обсуждения вопросов развития санаторно-курортной отрасли нашей страны.