×

Победители Третьей ежегодной премии Национальной медицинской палаты — 2016 №4(82), 2016 год

Светлана Лыбина

На расширенном заседании Национальной медицинской палаты, состоявшемся в пресс-центре МИА «Россия сегодня», объявили победителей Третьей ежегодной премии НМП за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача. 

В этом году в конкурсе Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» приняли участие более 350 соискателей из семидесяти регионов страны. Наград удостоены не только медицинские, но и общественные организации, а также представители СМИ, внёсшие реальный вклад в отстаивание интересов врачебного сообщества.

В номинации «Карьера» победителем стал молодой врач Кирилл Киргизов — заведующий отделом научных исследований и клинических технологий Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. Кирилл работает врачом-гематологом/координатором поиска неродственных доноров отделения трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы, является ответственным секретарём Национального общества детских гематологов и онкологов.

Лауреат в номинации «Земский доктор» — участковый терапевт Олинской участковой больницы Астраханской области Ольга Малаева. 33 года Ольга проработала сельским участковым терапевтом, обслуживая более двух тысяч пациентов на своём участке.

Лучшим в номинации «Мой наставник» назван Юрий Поздняков — руководитель Московского областного кардиологического центра на базе Жуковской городской клинической больницы. Им создана мощная кардиологическая школа и, как считают его пациенты, лучшая в Московской области кардиологическая клиника.

«Почему я хочу стать врачом» — победителем в этой номинации стала Валентина Байрашева — интерн по специальности «Терапия». Окончив с отличием медико-профилактический факультет Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и лечебный факультет, Валентина отучилась в ординатуре по эндокринологии. Проработав более пяти лет эндокринологом, вновь села на учебную скамью в качестве интерна с целью освоения новой специальности — терапии, чтобы благодаря опыту в первой профессии иметь возможность на самых разных стадиях выявить эндокринные проблемы пациентов.

В номинации «Территория взаимодействия» лучшей признана Смоленская врачебная палата, объединяющая более 82 % врачей области, ставшая пионером во многих начинаниях Национальной палаты, показывая пример другим региональным организациям.

Победителем в номинации «Наш Маяк» стало Российское общество урологов. РОУ существует с 1992 года, постоянно расширяясь. Приоритетное направление деятельности организации — повышение уровня знаний, специализированной подготовки как членов общества, так и региональных урологов, а также смежных специалистов. В этой сфере идёт большая и плодотворная работа, проводятся различные мероприятия.

Лучшей в номинации «Право на защиту» объявлена Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников, оказывающая надёжную правовую защиту медикам.

Специальной премией НМП награждён первый министр здравоохранения Российской Федерации, специалист в области фундаментальных и клинических проблем онкогематологии и радиационной медицины, академик Андрей Воробьёв. «Дорогой и глубокоуважаемый Андрей Иванович, — обратилась к лауреату министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — Я хотела бы сказать, что вы великий учитель. Великий учитель для врачей общего профиля, для врачей-специалистов в нашей стране вы были богом онкогематологии и гематологии самых разных направлений. Вы учитель для управленцев в медицине. Великое уважение и низкий поклон вам за всё то, что вы сделали и делаете сейчас».

По словам Леонида Рошаля, «самое важное в этой награде — то, что идея проведения премии принадлежит непосредственно медицинским работникам». «Это насущная потребность российских врачей, которые сегодня, как никто, нуждаются в признании своего труда и в повышении уважения к своей профессии», — сказал он. «Премия не только отмечает лучших работников и организации сферы здравоохранения, но и поднимает целый комплекс важных для отрасли вопросов, которые можно решать только совместными усилиями общественных профессиональных организаций, власти и СМИ», — считает президент НМП.