Лабораторная служба Москвы: в ногу со временем №4(82), 2016 год

Лариса Токарева

В Москве состоялась IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Современная лабораторная медицина: Эффективность, доступность, качество», организованная Департаментом здравоохранения города Москвы. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Н. Потекаев. Он отметил важность проводимого мероприятия для нашей столицы, где в настоящее время происходит структурное преобразование лабораторной службы, включающее её стандартизацию, определение максимальной загрузки, компактного расположения оборудования и эффективного его использования. В значительной степени это сопровождается автоматизацией труда. Главным на сегодня, по мнению Потекаева, остаётся повышение квалификации работников.

Директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ» Д.В. Мелик-Гусейнов сообщил, что в возглавляемом им институте уже формируются проектные группы по разным направлениям и некоторые из них будут анонсированы в ходе данной конференции. Планируется сотрудничество и с коллегами из российских регионов. «Наш НИИ открыт для всех, кто нуждается в информации, методике, калькуляции и других консультациях», — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России А.Г. Кочетов в своём приветствии выразил уверенность в том, что конференция будет способствовать процессу развития 

современной лабораторной медицины, решению актуальных проблем лабораторной службы и сумеет создать положительный вектор развития медицины в целом.

Доклад руководителя отдела организации и контроля деятельности ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ» А.Н. Цибина был посвящён оптимизации столичной лабораторной службы, которая, по его мнению, должна строиться на принципах централизации, информатизации, эффективности, доступности и качества.

Ведётся работа с Департаментом информационных технологий по созданию единого информационного пространства лабораторной службы. На 2016–2018 годы запланировано внедрение Централизованного лабораторного сервиса Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЦЛС ЕМИАС) во всех государственных медицинских организациях города Москвы.

«Цели, с которыми на базе ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ» создавалась ЦКДЛ второго уровня, продиктованы приоритетными направлениями в медицине сегодняшнего дня: повышение качества и доступности услуг, минимизация времени выполнения лабораторных исследований, — сообщил в своём докладе главный врач клиники А.С. Шкода. — Выполнению этих задач способствует использование современного высокопроизводительного оборудования, причём не отдельных анализаторов, а мощных лабораторных комплексов, которыми как раз оснащена наша больница». Грамотная организация лабораторных исследований, уверен докладчик, позволяет снизить затраты, решить кадровый вопрос, повысить доступность результатов исследования, используя ЕМИАС.

Опытом решения организационных и производственных задач ЦКДЛ третьего уровня поделилась главный врач ГБУЗ «Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) ДЗМ» Е.Л. Аверина.

Об организации работы окружной централизованной клинико-диагностической лаборатории второго уровня САО города Москвы рассказала главный врач ГБУЗ «КДЦ № 6 ДЗМ» В.П. Сидорова.

В рамках конференции руководители и специалисты клинико-диагностических лабораторий государственных и ведомственных больниц Москвы и Московской области, крупных лабораторных комплексов, научно-исследовательских институтов обсудили множество актуальных проблем клинической лабораторной диагностики, вопросы внедрения новых методик и обеспечения качества лабораторных исследований, новые подходы к информационному сопровождению деятельности лабораторной службы.

Состоялось подведение итогов конкурса молодых специалистов и вручение премии Лабораторной службы города Москвы «Золотой микроскоп».

В фойе была организована тематическая экспозиция с участием ведущих производителей в области лабораторной диагностики. Участники форума смогли ознакомиться с новинками медицинского и лабораторного оборудования, расходных материалов, тест-систем, изделий медицинского назначения и техники, а также с книгами крупнейших медицинских издательств.