Анестезиологи Саратова и Ростова-на-Дону первыми пройдут обучение в Школах ФАР №4(82), 2016 год

Подготовка врачей не заканчивается в стенах медицинского вуза. К сожалению, сотрудники региональных учреждений здравоохранения имеют намного меньше возможностей для непрерывного постдипломного образования, чем их коллеги из столицы. В последние годы решением этой проблемы активно занимаются профессиональные сообщества. Так, Федерация анестезиологов и реаниматологов России запустила новый образовательный проект для регионов — Школу ФАР.

Обучение стартовало уже этой осенью. I Школа ФАР прошла 14–15 октября 2016 года в Саратове, II Школа пройдёт в Ростове-на-Дону 11–12 ноября. Организатором обучения, помимо Федерации анестезиологов и реаниматологов, выступает Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Мероприятие поддерживает также Саратовский государственный медицинский университет, предоставивший площадку для первой Школы. Ростовские врачи будут проходить курс в залах бизнес-отеля «Европа».

Школа ФАР www.far-school.ru аккредитована в Минздраве РФ как элемент системы непрерывного медицинского образования (НМО). Обучение бесплатное и позволяет специалистам регионов получить баллы НМО для прохождения обязательной аккредитации. Такая модель успешно зарекомендовала себя в Европе и теперь внедряется в нашей стране.

Пройдя обучение в региональной Школе ФАР, специалисты из разных городов России смогут повысить уровень профессиональных знаний, получить сведения о последних стандартах отрасли и эффективных решениях и внедрить их в свою практику. Соответственно, качественная анестезиолого-реаниматологическая помощь станет доступна нашим соотечественникам вне зависимости от места проживания.

Программу Школ можно разделить на два крупных тематических блока: анализ наиболее актуальных проблем практической анестезиологии и реаниматологии и изучение технологий, снижающих риск для пациента при проведении анестезии и интенсивной терапии. «Научная программа формировалась с учётом пожеланий врачей принимающих городов. Решающее слово было не за оргкомитетом мероприятия, а за врачами, работающими на местах — в Саратове и Ростове, — отметил Юрий Полушин, руководитель Школы Федерации анестезиологов и реаниматологов, и.о. президента ФАР. — Кстати, Школа ФАР предусматривает возможность обучения преподавателей кафедр вузов по программе «Обучай учителей». Такая практика широко применяется в мире, и при поддержке Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA) мы подготовили своих инструкторов».

В качестве преподавателей Школы выступят ведущие российские специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, учёные, руководители профильных отделений и сотрудники кафедр крупнейших лечебных, образовательных и научных учреждений страны, в том числе представители регионов, которые знают специфику местной анестезиологической службы.

Обучение включает 45-минутные лекции, мастер-классы и круглые столы. Интерактивный формат предполагает активное вовлечение слушателей в образовательный процесс: обсуждение тем, дискуссии с лекторами и голосования. Также организуется выставка современного оборудования, новых технологических разработок и фармацевтических препаратов, применяемых при проведении анестезии и интенсивной терапии.

Итоги мероприятия лягут в основу дальнейшего развития проекта. В 2017 году ФАР планирует провести 4–6 школ в других регионах страны.