Министры здравоохранения России и Ирана подписали сводный план действий на ближайшие два года №3(81), 2016 год

Елена Завьялова

29 сентября в Москве состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми.

29 сентября в Москве состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми.

Вероника Скворцова отметила, что контакты между двумя странами за последние два года существенно активизировались: проведены три заседания Российско-иранской рабочей группы по здравоохранению, подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, реализуются совместные проекты.

Хасан Хашеми в свою очередь подтвердил намерения иранской стороны и впредь развивать сотрудничество в области лекарственного обеспечения и медицинского оборудования, а также выразил благодарность специалистам, которые подготовили документы к рабочей встрече министров, и подчеркнул важность реализации этих документов.

Среди вопросов, которые обсудили стороны переговоров, важное место заняли перспективы сотрудничества по регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Иранский министр выразил готовность содействовать облегчению процесса регистрации российских лекарств на территории Ирана. Обмен опытом по организации оказания медицинской помощи, активизация сотрудничества научно-исследовательских центров служат укреплению экономических отношений между странами. «Сейчас самое лучшее время для развития взаимодействия между Россией и Ираном во всех областях», — подчеркнул Хасан Хашеми.

В рамках совещания высокого уровня стороны подписали Протокол о намерениях сотрудничества в сфере государственного ‎‎‎‎‎регулирования лекарственных средств, Протокол о намерениях о ‎взаимном сотрудничестве между ‎‎Росздравнадзором и Организацией по контролю ‎пищевых продуктов ‎и лекарственных ‎‎‎средств Исламской Республики Иран, а также Сводный план мероприятий Российско-иранской рабочей группы ‎по здравоохранению.

«Всё, что мы намечали на 2015–2016 годы, полностью выполнено, что открывает новые горизонты для сотрудничества», — подвела итог встречи Вероника Скворцова.