×

В Крыму обсудили актуальные проблемы онкологии и урологии №2(80), 2016 год

В Севастополе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы онкологии и урологии». 26 и 27 марта в отеле «Аквамарин» собрались более 300 специалистов: урологов, онкологов, радиологов и химиотерапевтов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Организаторы конференции — Благотворительный фонд помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им П.А. Герцена в партнёрстве с учреждениями «Национального медицинского исследовательского радиологического центра» Минздрава России, 1-м Медицинским московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова и Российским обществом урологов. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Севастополя.

По статистике, большая часть выявленных случаев злокачественных новообразований относятся к урологии. Онкоурологические заболевания сложно диагностировать, а уровень смертности от них остаётся очень высоким. Всё это, безусловно, определяет актуальность конференции.

Не менее важен и регион проведения. «Отраслевое мероприятие такого масштаба в Крыму проводилось впервые. Место выбрано не случайно: это продолжило политику по интеграции специалистов региона в российскую систему здравоохранения, а также позволило привлечь к проблемам онкологии внимание общественности», — пояснила Ирина Николаевна Волнистова, директор благотворительного фонда института им. П.А. Герцена, организатора конференции.

Первый день работы был посвящён проблемам диагностики и лечения опухолей мочеполовой системы: рака предстательной железы, почки и мочевого пузыря. В большинстве докладов речь шла о современных стандартах, проблемах диагностики и наиболее популярных методах лечения опухолей — хирургических операциях, химиотерапии, лучевой терапии. Темой ряда выступлений стали возможности новых технологий. Так, опытом проведения робот-ассистированной радикальной простатектомии поделился доцент кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Александр Викторович Говоров.

Обзор ситуации в целом по стране участникам представил генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра Министерства здравоохранения РФ Андрей Дмитриевич Каприн. Он отметил, что самый высокий показатель заболеваемости зафиксирован в Сибирском федеральном округе. В целом в России смертность от онкоурологических заболеваний за период с 2004 по 2014 годы увеличилась более чем в два раза.

В ходе заседаний были охвачены и достаточно узкие темы. Прозвучал доклад о хирургических аспектах детской онкоурологии, рассматривались проблемы выявления эректильной дисфункции у онкоурологических больных.

В программе второго дня конференции обсуждались заболевания почек, верхних мочевых путей, была затронута тема репродуктивного здоровья. О 3D-технологии при операциях на почке рассказал председатель Российского общества урологов Юрий Геннадьевич Аляев. Большой интерес аудитории также вызвало выступление специалистов, поделившихся опытом реконструктивно-пластических операций на верхних мочевых путях.

Такая насыщенная программа, по мнению участников и организаторов, позволила комплексно подойти к решению проблем онкологии и урологии, что особенно значимо для региона проведения. Как отметил директор Департамента здравоохранения Севастополя Юрий Эдуардович Восканян, заболеваемость злокачественными новообразованиями в городе федерального значения почти на 40 % выше, чем в среднем по стране, а смертность — на 33 %.

«Мы проводим уже не первое научно-образовательное мероприятие за период присоединения Крыма и Севастополя, были небольшие узкоспециализированные конференции для онкологов, мастер-классы по хирургии злокачественных новообразований, но Всероссийская конференция «Актуальные вопросы онкологии и урологии» — это первое масштабное событие в Крымском регионе, участие в котором приняло большинство ведущих специалистов страны, — подчеркнул заместитель директора, руководитель отдела по работе с регионами Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Александр Павлович Гнатюк. — Впервые мы рассматриваем диагностику и лечение рака мочеполовой системы в комплексе с широким участием всех специалистов: урологов, онкологов, радиологов, химиотерапевтов. Это должно привести к хорошим результатам».