VI Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения №1(79), 2016 год

Лилия Третьякова

В Москве прошёл VI Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения, в котором приняли участие более 200 делегатов из разных регионов России и стран ЕАЭС. Форум стал знаковым событием 2015 года в сфере здравоохранения: в гостиничном комплексе «Измайлово» смогли встретиться представители федеральных органов управления, руководители ведущих медицинских учреждений столицы, а также сотрудники профильных организаций.

Делегаты получили возможность узнать самую актуальную информацию от ведущих экспертов отрасли, среди которых заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Погонин; депутат Московской городской думы, председатель Совета главных врачей при Департаменте здравоохранения г. Москвы, главный врач ГБУЗ «ГКБ № 57» Ирина Назарова; директор Центра развития здравоохранения МГУУ Правительства Москвы Константин Царанов; главный врач ГБУЗ «ГП № 2» ДЗМ Андрей Тяжельников и многие другие.

— Очень важно, что на форуме встретились главные врачи со всех регионов России. Нас объединяет одна цель — оказание качественной медицинской помощи. Как к этому прийти, что нужно сделать для того, чтобы улучшить условия для пациентов, — именно эти вопросы обсуждались сегодня на мероприятии, — сказала Ирина Назарова.

— Участники форума действительно хотят улучшить работу своих медицинских организаций. Они интересуются тем, как в непростой финансовой и правовой ситуации решить те задачи, которые ставит перед ними государство, общество и конкретный пациент, — считает заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области Андрей Плутницкий.

В процессе форума эксперты и делегаты подробно обсудили проблемы контроля качества оказания медицинской помощи, программы государственных гарантий на 2016 год, перспективы системы ОМС, возможности государственно-частного партнёрства, финансовое обеспечение учреждений, юридическую безопасность медицинской деятельности, саморегулируемую организацию в частной системе здравоохранения и многое другое.

— Для нас, руководителей медицинских организаций Крыма, форум имеет особую важность. Мы вошли в систему здравоохранения Российской Федерации совсем недавно, поэтому многие юридические, законодательные и управленческие моменты представляют для нас определённую сложность. К участию в мероприятии были привлечены высококвалифицированные специалисты, поэтому форум полезен для каждого главного врача, — заметил заслуженный врач Республики Крым, кандидат медицинских наук Александр Креслов.

Значимой частью мероприятия стал Hospital Tour: в параллельном режиме прошли выездные семинары в пять ведущих учреждений Москвы. Свои двери для участников форума открыли ГБУЗ «ГП № 2» ДЗМ, частная многопрофильная клиника «Альфа — Центр здоровья», ГБУЗ «ГКБ № 57», клиника Бостонского института эстетической стоматологии «Дентал Спа» и Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России. Главные врачи организаций поделились с делегатами своими методиками управления и находками из личного опыта.

Кроме того, в первые два дня форума в ГК «Измайлово» действовала выставочная экспозиция, где прошли презентации оборудования и продукции различных компаний.

Программа мероприятия была наполнена не только выступлениями экспертов и выездами в медицинские учреждения, делегаты смогли пообщаться в неформальной обстановке на вечернем фуршете, а также им была предоставлена возможность посетить уникальный центр культуры и развлечений «Кремль в Измайлово» — место, где русская история переплетается с современностью.

На VI Всероссийском форуме руководителей учреждений системы здравоохранения ведущие эксперты отрасли и главные врачи, приехавшие со всей страны, смогли не только подвести итоги 2015 года, но и обозначить дальнейший вектор движения.