×

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Крыму: вчера и сегодня №7(78), 2015 год

Наталья Святова

26 января в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной в формате видеомоста Москва — Симферополь. Со стороны полуострова выступили руководитель межрегионального управления ведомства в Крыму Наталья Пеньковская, министр здравоохранения республики Александр Голенко и глава жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

В начале своего выступления Ирина Брагина напомнила журналистам, что распоряжением Правительства РФ в 2014 году в Республике Крым и городе Севастополь было создано межрегиональное управление Роспотребнадзора, а для обеспечения его деятельности здесь работают Центр гигиены и эпидемиологии и противочумная станция. В 2015 году более 400 крымских специалистов в отрасли надзорной деятельности повысили свою профессиональную квалификацию. Ирина Викторовна остановилась на приоритетных направлениях ведомства: это обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества, работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в зонах рекреации и создание надлежащих условий для полноценного отдыха и оздоровления детей. Так, за последние два сезона были успешно проведены оздоровительные кампании. «Нам удалось достичь большого оздоровительного эффекта детей, были обеспечены все необходимые безопасные условия, проведена масштабная работа по мониторингу и оценке источников питьевого водоснабжения, ведь долгое время системы водоснабжения и водоотведения здесь эксплуатировались без капитального ремонта, они требовали модернизации и реконструкции. Крымские коллеги во взаимодействии с другими ведомствами проводили значительную работу в этом направлении. Чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, проверялись условия проживания, питание, осуществлялся контроль не только питьевой воды, но и морской», — сообщила она. Касаясь темы иммунизации населения, докладчик отметила, что по итогам прошлого года ситуация значительно улучшилась, хотя не все плановые показатели были достигнуты. В связи с возникшими случаями полиомиелита на Украине проводились дополнительные туры иммунизации детей и взрослых, был организован санитарно-карантинный контроль по всей границе республики; сейчас работает 12 санитарно-контрольных пунктов. «Приоритетные направления работы ведомства останутся на контроле и в этом году. Они будут решаться так же, как и в 2015-м», — заключила Брагина.

Отвечая на вопросы журналистов относительно объявленной эпидемии гриппа, Ирина Брагина сообщила, что вакцинироваться против него нужно было раньше — сейчас это делать поздно. Она предостерегла людей от занятия самолечением и порекомендовала в случае повышения температуры сразу же обратиться к врачу. Жителям, которые постоянно находятся в контакте с людьми и ездят в общественном транспорте, следует носить марлевую повязку, а также чаще мыть руки.

Более подробно о санитарно-эпидемиологической ситуации в Крыму рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская. Она отметила, что благодаря модернизации лабораторной базы и помощи федерального ведомства в регионе проводится комплекс мер, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия. По её словам, на полуострове существует довольно много рисков, связанных с наличием природных очагов, которые требуют иммунизации и прочих обработок, в том числе акарицидных. Если в 2014 году противоклещевые обработки проводились только в детских оздоровительных лагерях, то в 2015-м их количество увеличилось практически в 30 раз. По итогам прошлого года в Крыму отмечена положительная динамика численности отдыхающих детей: их число составило порядка 70 тыс. из 76 субъектов России, тогда как в позапрошлом году сюда приехали ребята из 66 регионов. По результатам оздоровительной кампании прошлого года удельный вес детей с выраженным оздоровительным эффектом увеличился практически на 24 %, и теперь он составляет 92 %. Между тем в 2015 году в 1,8 раз увеличилось число оздоровлённых детей в Международном детском центре «Артек», который отпраздновал 90-летие. В планах на 2016-й — принять в нём более 31 тыс. маленьких посетителей. Учреждение модернизировано, в эксплуатацию были введены жилые корпуса, столовые, плавательный бассейн с морской водой, спорткомплекс. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, которые осуществляло межрегиональное управление, количество лабораторных проб из объектов внешней среды в «Артеке» практически составляет 25 % от общих исследований, проведённых по другим детским оздоровительным учреждениям. Кроме того, в курортный сезон было исследовано более 5 тыс. проб морской воды, всего же в прошлом году на территории республики работало 460 пляжей.

В 2015 году через санитарно-карантинный контроль прошли 26 тыс. грузов, из них запрещено к ввозу 990 партий — это 2000 тонн пищевых продуктов. Контроль пассажиров осуществляется в международном аэропорту «Симферополь» и в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу. В связи со вспышкой заболеваний гриппом проводится бесконтактная термометрия, и в случае выявления признаков заболевания людям рекомендуют идти к врачу. «Такому контролю было подвергнуто более 287 тыс. человек. Только за прошедший период с начала года 14 людям даны рекомендации по направлению в лечебные учреждения и на госпитализацию. В целом показатели эпидемиологической ситуации по гриппу в Крыму ниже порогового уровня на 24 %, и превышения эпидемического порога по гриппу и ОРВИ ни в одном регионе Крыма и Севастополя в настоящее время нет. По состоянию на 26 января ограничительные мероприятия проводятся в пяти классах трёх крымских школ, — отмечает Наталья Александровна. — Что касается контроля за объектами водоснабжения, по итогам прошлого года исследовано более 32 тыс. проб питьевой воды в источниках водоснабжения, из распределительной сети и водопроводов. Улучшились показатели источников водоснабжения, однако они практически не изменились в распределительной сети».

В период отсутствия электроснабжения служба увеличила количество проб для мониторинга питьевой воды практически на 40 %, было увеличено количество контрольных точек для ужесточения этого контроля, введён режим гиперхлорирования. Кроме того, были пересмотрены режимы работы детских садов и школ. В тех учреждениях, которые не были закрыты, пересмотрен ассортимент приготавливаемых блюд. Иммунобиологические препараты, которые подверглись нарушениям холодовой цепи, были утилизированы лечебно-профилактическими учреждениями, в связи с этим не удалось достичь определённых показателей иммунизации, но перебоев в поставке вакцины нет — она поступает централизованно и планомерно. В этом году были дополнительно привиты 25 тыс. человек, а в следующем эта планка достигнет 75 тысяч. Что касается контрольно-надзорных мероприятий, плановые проверки учреждений республики были проведены с применением лабораторно-инструментальных исследований. В завершение Пеньковская заявила, что приоритетным направлением ведомства также остаётся работа с обращениями граждан: «Каждая вторая проверка заканчивается выявленными нарушениями, это не очень хороший показатель для Крыма».

Тему иммунизации продолжил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко: «За последние годы мы, к сожалению, потеряли темпы иммунизации, и прослойка привитого населения уменьшилась, что является риском для развития эпидемических осложнений. Впервые была обеспечена иммунизация против некоторых видов заболеваний, например, против полиомиелита и гриппа. В период блэкаута 10 тыс. доз вакцин против гриппа были испорчены, однако крымское правительство закупило достаточное количество препаратов на 2016 год, которых хватит на граждан. В случае соответствующих медицинских показаний крымчане получат противоэпидемическую помощь бесплатно. К радости, за летний период не было сложностей с кишечными инфекциями, которые бывают в этот сезон, хотя отдыхающих было больше, чем в прошлые годы».

Министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов рассказал, что в 2015 году все 265 муниципальных образований приняли порядок правил благоустройства (порядок сбора, вывоза, транспортировки и захоронения отходов), что необходимо для обеспечения санитарного благополучия в сфере обращения с отходами. «Впервые были разработаны схема региональной очистки территории и региональная программа обращения с отходами, которая реально ведёт к тому, что в Крыму можно было захоронить в 5 раз меньше отходов. Разработано шесть частных инвестиционных проектов по строительству семи мусороперерабатывающих комплексов и пяти полигонов на весь Крым. Сегодня система жизнеобеспечения Крыма работает по графику, все 539 школ, 436 дошкольных учреждений, 105 медицинских организаций и 5323 многоквартирных дома, которые подключены к системе централизованного теплоснабжения, работают. Школы обеспечены резервными источниками питания на основе дизель-генераторных установок. При 70 % электроэнергии количество жалоб по сравнению с прошлым отопительным периодом упало», — сообщил он.