Министры здравоохранения стран БРИКС встретились в Москве №6(77), 2015 год

Наталья Святова

Пятая встреча министров здравоохранения стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики) состоялась 30 октября в Москве. На повестке дня стояли актуальные вопросы отрасли: профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, повышение доступности лекарственных средств, борьба с никотиновой зависимостью, решение глобальных проблем дорожной безопасности, профилактика и борьба с ВИЧ-инфекцией.

Мероприятие началось с видеообращения генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, поздравившей коллег с этим значимым событием в развитии дружественных отношений между странами — участницами союза. «Встав на путь реализации программ по устойчивому развитию, страны БРИКС значительно улучшили ситуацию в оказании помощи незащищённым слоям населения. Мы можем стать первым поколением, которое положит конец бедности. Я призываю страны-партнёры уделить пристальное внимание антитабачным мерам посредством повышения налогов на эту продукцию», — обратилась к участникам встречи доктор Чен.

В своём приветственном слове заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС по программным вопросам, помощник Генерального секретаря ООН Луис Лурес подчеркнул роль России в работе по повышению качества и доступности медицинской помощи внутри своей страны и в странах БРИКС.

С докладом о развитии системы здравоохранения в России выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она сообщила, что приоритетным направлением профильного ведомства является борьба с неинфекционными заболеваниями, которые остаются ведущей причиной смертности населения в мире. Так, в нашей стране люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых и онкологических патологий. Именно поэтому сформирована система мер, направленных на профилактику, диагностику и лечение этих заболеваний; для комплексного решения задач по сокращению распространённости неинфекционных заболеваний принята государственная программа «Развитие здравоохранения». Вероника Игоревна с гордостью отметила, что в 2013 году, после 30-летнего перерыва, страна вернулась к широкомасштабной диспансеризации взрослого и детского населения, и за первые два года её прошли более 75 млн человек.

Особое внимание в системе здравоохранения также уделяется вопросам общественного здоровья и формирования здорового образа жизни: около трети населения сегодня систематически занимается спортом, а в 2014 году этот показатель превысил 29 млн человек. Благодаря проведённой антитабачной кампании в России на 17 % уменьшился уровень потребления табака. Что касается безопасности дорожного движения, за период реализации соответствующих федеральных целевых программ с 2007 года на четверть снизилась смертность при дорожно-транспортных происшествиях, а за последние 8 месяцев — ещё на 14 %.

Отмечается положительная динамика показателей средней продолжительности жизни — её рост до 71 года. Кроме того, удалось добиться существенного снижения показателей материнской и детской смертности — в 4,5 % раза по сравнению с девяностыми годами прошлого века.

Инфекционной угрозой в стране по-прежнему остаётся туберкулёз, и это несмотря на то, что с 2005 года заболеваемость туберкулёзом снизилась на 30 %, а смертность от этого заболевания сократилась более чем в два раза. Вероника Скворцова призвала страны-партнёры объединиться в борьбе с этим недугом, предложив провести международный форум по координации усилий в борьбе с туберкулёзом в странах БРИКС и в государствах с высоким бременем этого заболевания.

Ещё одна важная задача профильного ведомства — борьба с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. По словам докладчика, наблюдается положительная тенденция в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребёнку: с 1987 по 2014 гг. от всех инфицированных матерей родилось более 125 тыс. детей, из них только у 6,2 % был подтверждён вирус, а в 93,8 % случаев родились здоровые дети. В качестве мер, направленных на противодействие этим заболеваниям, принято решение о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией: на эти цели в 2016 году правительством РФ будет дополнительно выделено 300 млн долларов.

«Мы верим, что наши совместные усилия будут способствовать продолжению жизни современников и здоровью будущих поколений. Вместе мы сможем укрепить здоровье людей», — подытожила министр.

Затем представители делегаций Бразилии, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики рассказали об этапах реализации программы устойчивого развития в своих странах. По итогам собрания его участники подписали Итоговое коммюнике и Протокол 5-й встречи министров здравоохранения стран БРИКС. На память о мероприятии делегаты обменялись сувенирами — коллегам из-за границы были вручены расписные самовары.