Вероника Скворцова приняла участие в Коллегии Росздравнадзора «Совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» №5(76), 2015 год

В предпоследний день сентября в Минздраве России прошла Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в ходе которой к участникам обратилась министр Вероника Скворцова.

В работе коллегии также приняли участие первый заместитель министра Игорь Каграманян, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, руководители территориальных органов власти, а также представители профессионального сообщества.

Открывая коллегию, Вероника Скворцова отметила особую роль Росздравнадзора в обеспечении качества и доступности медицинской помощи. В стране, по словам министра, Росздравнадзор является в настоящее время фактически единственным ведомством, обеспечивающим вертикальный федеральный государственный контроль в сфере здравоохранения.

«Очень важно, чтобы на местах не допускалось искажений единой государственной политики в сфере здравоохранения», – подчеркнула министр.

Говоря о контроле качества медицинской помощи, Вероника Скворцова отметила, что в настоящее время Минздравом России осуществляется подготовка единых субстантивных требований к оказанию медицинской помощи, которые формализуются в виде клинических рекомендаций, совершенствование требований и порядков и правил оказания медицинской помощи.

«На сегодня утверждено более 1 200 клинических рекомендаций по более чем 4 000 нозологических форм по МКБ-10 и внедрено 66 порядков оказания медицинской помощи по основным профилям», – сказала Вероника Скворцова.

Министр также напомнила, что в рамках совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей организацию и порядок проведения контроля качества медицинской помощи, приказом Минздравом России № 422ан утверждены подготовленные совместно с профессиональным сообществом и прошедшие общественное обсуждение критерии качества медицинской помощи. Кроме того, разработана и внедрена во всех регионах страны система мониторинга, включающая ключевые индикаторы качества медицинской помощи по восьми группам заболеваний – основным причинам смерти. Ежемесячно совместно с аппаратом главных специалистов Минздрав России проводит анализ качества медицинской помощи в каждом регионе страны, результаты которого широко обсуждаются на всероссийских совещаниях и видеоселекторах, выявляются и устраняются ошибки.

Вероника Скворцова отдельно обратила внимание на тему оказания медицинской помощи сельскому населению. Она напомнила о том, что Минздравом России был утверждён приказ, в котором впервые описываются критерии размещения в населённом пункте врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта или фельдшерского здравпункта, регламентируется оказание первичной медицинской помощи посредством выездных форм работы. Впервые активно формируются домовые хозяйства, которые посредством телекоммуникационной связи соединяются с региональными центрами медицины катастроф.

Кроме того, в настоящее время региональные органы управления в сфере охраны здоровья по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации актуализируют информацию по медицинскому обеспечению всех населённых пунктов на территории субъектов РФ, создавая тем самым единую схему организации медицинской помощи. В заключение министр пожелала всем участникам коллегии здоровья и успехов в работе на благо отечественного здравоохранения. 

Особое внимание, по мнению руководителя Росздравнадзора, сегодня необходимо обратить на соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья. В 2014–2015 годах Росздравнадзором было проведено более тысячи проверок в отношении органов государственной власти в сфере здравоохранения. В ходе контрольных мероприятий в большинстве регионов были выявлены типичные нарушения. Кроме того, подготовлены изменения в КоАП, касающиеся усиления ответственности за нарушение прав пациентов на получение качественной и безопасной медицинской помощи, которые прошли общественное обсуждение.

Михаил Мурашко подчеркнул, что на особый контроль необходимо взять вопросы организации паллиативной помощи (в том числе обеспечение больных обезболивающими препаратами) и улучшение работы службы скорой медицинской помощи. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы соблюдения порядков оказания медпомощи, оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, готовности медорганизаций к предстоящему эпидсезону и работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

«Качество, безопасность и доступность медицинской помощи населению являются сегодня для государства первоочередной и наиважнейшей задачей, и вопрос контроля за системой здравоохранения приобретает крайнюю важность, – подчеркнул в заключение Михаил Мурашко. – Росздравнадзор должен сделать всё для того, чтобы права граждан соблюдались в любом населённом пункте нашей страны, вне зависимости от его численности и места расположения».