Российское общество урологов с EAU обсудили актуальные тенденции и передовые достижения мировой урологии №5(76), 2015 год

Встреча урологов состоялась с 18 по 20 сентября в Санкт-Петербурге – это был XV Конгресс Российского общества урологов с расширенным участием Европейской ассоциации урологов (EAU). Четыре десятка европейских экспертов, всемирно известных врачей и учёных и более полутора тысяч российских специалистов приняли участие в юбилейном конгрессе. 

«Почти половина докладов была представлена спикерами из EAU, урологи из Европы председательствовали практически в каждом секционном заседании, – отметил председатель РОУ Юрий Геннадиевич Аляев. – Этот конгресс – свидетельство того, что сотрудничество между российским и европейским обществом продолжает укрепляться». 

Организаторами мероприятия выступили Российское общество урологов, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова. Мероприятие поддержали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, а также ведущие специализированные сообщества урологов России.

Местом проведения юбилейного Конгресса РОУ была выбрана Северная столица. Именно здесь 108 лет назад по инициативе великого русского хирурга Сергея Петровича Фёдорова было основано первое в России профессиональное общество урологов. 

Спустя век урология в нашей стране и в мире совершила впечатляющий рывок. О том, какой стала дисциплина в начале ХХI столетия, участники говорили на площадках мероприятия во время секционных и пленарных заседаний, специальных школ и симпозиумов. Научная программа включала обсуждение самых острых и спорных проблем, а также обзор актуальных тенденций и передовых достижений. Отдельные секции были посвящены вопросам онкоурологии, эндоурологии и репродуктивного здоровья, консервативной терапии, травме органов мочеполовой системы и реконструкции, детской урологии и новым технологиям, в частности 3D-принтингу и роботассистированным операциям. Помимо традиционных сессий и программных докладов были организованы завтраки с экспертами, а также Европейская урологическая школа, которую EAU регулярно проводит по всему миру. 

Большое внимание делегаты уделили деятельности профессиональных сообществ и состоянию урологического образования. Так, в своём докладе председатель РОУ Юрий Геннадиевич Аляев рассказал об успехах урологической службы в каждом округе. Генеральный секретарь EAU Крис Чаппл представил участникам конгресса принципы работы ассоциации, а также отметил важность развития сотрудничества между российскими и европейскими специалистами: «На сегодняшний день российские урологи совершили большой скачок в своём профессиональном развитии. Я вижу это, общаясь с русскими коллегами на конгрессах, а также по работе над совместными проектами. Я отметил это и на данном мероприятии, когда увидел, какие темы поднимают в своих докладах врачи и учёные из России».

Также в рамках конгресса прошла специализированная выставка. Участие в ней приняли 77 ведущих фирм-производителей, профессиональных ассоциаций и медицинских издательств. Свои последние разработки, новейшее оборудование и лечебные средства представили мировые лидеры индустрии – холдинг Stada CIS, компании «Астеллас», «Берлин-Хеми», Zentiva, «ГлаксоСмитКляйн», «Кимберли-Кларк» и многие другие. 

Итоги конгресса впечатляют. Он собрал 1709 участников со всей России и стран СНГ. Онлайн-трансляцию посмотрело 1315 урологов. Научная программа охватила все направления современной урологии – прозвучало 514 докладов российских и зарубежных спикеров. Участие в мероприятии стало большим шагом в карьере, как для молодых, так и для опытных специалистов, принесло им новые идеи и проекты, интересные и перспективные знакомства, а главное – укрепило желание узнать и сделать ещё больше в своей профессии.