Россия и Южная Корея: развитие партнёрских взаимоотношений №5(76), 2015 год

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город

10 сентября заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб встретился с заместителем министра науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования Южной Кореи Ли Сук Джуном.

Встреча состоялась в Сеуле, на ней присутствовали также представитель торгового представительства России в Южной Корее Александра Егорова, президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко и представители корейской биотехнологической корпорации Green Cross.

Стороны обсудили итоги работы российской делегации в Южной Корее, достигнутые договорённости, подписанные соглашения. Также были намечены пути взаимодействия и перспективного сотрудничества между двумя странами в области развития фармацевтической промышленности и биотехнологий.

Представители России выразили заинтересованность в дальнейшем налаживании партнёрских взаимоотношений с Южной Кореей, которая, с одной стороны, обладает очень высоким уровнем развития технологий, с другой – проявляет гибкость и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. «Мы заинтересованы в установлении контактов между российскими производителями и южнокорейскими компаниями, а также контактов на правительственном уровне и между нашими министерствами», – подчеркнул Сергей Цыб.

Участники двусторонней встречи отметили её особую значимость и символичность в преддверии 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

Представители профильных министерств обменялись опытом развития и поддержки фармацевтической отрасли. Корейская сторона представила российскому замминистра промышленности и торговли данные о развитии биотехнологий в своей стране. Сергей Цыб в свою очередь предложил внести вопросы сотрудничества в области биотехнологий в повестку ближайшего заседания Российско-Корейской межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая успешно решает вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран.

«Это даст дополнительный толчок развитию отношений, в том числе и между компаниями», – отметил Сергей Цыб. Также он предложил рассмотреть возможность заключения меморандума между Министерством науки Южной Кореи и Минпромторгом России, в котором следует определить направления двустороннего сотрудничества.