Поликлиники Москвы переходят на единый стандарт работы №5(76), 2015 год

Анна Милова

В рамках проекта «Московский стандарт поликлиники» 31 августа в городской поликлинике № 170 прошла акция, подготовленная активистами молодёжного движения профсоюза работников здравоохранения г. Москвы «Те, кому не всё равно». Молодые люди вместе с врачами информировали пациентов о новом порядке работы регистратуры, правилах использования инфоматов для записи на приём и прочих нововведениях столичных АПЦ.

Нужно сказать, что программа «Московский стандарт поликлиники» была разработана столичным Департаментом здравоохранения на основе предложений, поступивших на портал Правительства Москвы «Активный гражданин». Цель проекта – сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений, улучшить комфортность пребывания в медицинском учреждении. Как рассказала в интервью журналистам главный врач Городской поликлиники №170 ДЗМ Ирина Полунина, с внедрением единого стандарта регистратура и справочная служба были объединены в единое информационное бюро, также появилось отдельное картохранилище, что позволило повысить скорость и качество обслуживания людей. Теперь пациенту нет необходимости получать амбулаторную карту на руки, ведь она подбирается медсестрами заблаговременно и передается в кабинет врача. Создан сестринский пост – специально выделенное рабочее место, где можно получить льготные рецепты по рекомендациям врача, оформить справку на санаторно-курортное лечение и санаторную карту, получить направления на анализы для госпитализации, сделать форму МСЭК по окончании срока инвалидности и оформить прочую медицинскую документацию. Для большего удобства пациентов появились зоны комфортного пребывания, в которых можно отдохнуть после приёма, перекусить и выпить чай. Внедрена служба оказания медицинской помощи на дому, и сегодня бригада терапевтов приезжает к человеку на специально выделенном автомобиле, которого не было раньше. Эти специалисты оказывают более качественную помощь за счёт укомплектования службы расширенной укладкой, включающей в себя переносной аппарат ЭКГ, тонометр, глюкометр и лекарства, необходимые для оказания экстренной помощи. Кроме того, время приёма врачей поликлиник было увеличено до 7,5 часов. 

«Данный проект позволил нашей поликлинике маршрутизировать потоки пациентов и реализовать те возможности, которые имеются в медицинском учреждении. Врачи первого уровня – терапевты, хирурги, лоры, окулисты, акушеры-гинекологи – сами направляют пациента к нужному доктору. Ещё одно нововведение касается пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Сегодня специалист сам определяет для них время приёма, и больному не нужно приходить каждый месяц за получением рецепта, как это было ранее. К тому же медицинский персонал заинтересован работать лучше и качественнее, поскольку заработная плата сотрудников была увеличена. Я надеюсь, что те новшества, которые проходят в столичном здравоохранении на примере нашего АПЦ, позволят москвичам с удовольствием приходить в поликлиники и в комфортных условиях получать качественную медицинскую помощь в рамках Территориальной программы ОМС», – отметила Ирина Станиславовна. 

Впервые данный проект был реализован на базе Амбулаторно-поликлинического центра  ГП №64 ДЗМ. Его руководитель Инга Кокарева поделилась впечатлениями от проведённого эксперимента: «Наш АПЦ стоял у истоков проекта, восемь месяцев назад было сложно представить, что он окажется таким успешным и будет реализован во всех поликлиниках Москвы. Благодаря внедрению единого стандарта налажено партнёрство и взаимопонимание между пациентами и врачами. Люди приходят строго по записи, и в случае опоздания не принимаются. Что касается людей с острыми состояниями, они направляются к дежурному врачу. Определенный алгоритм проекта уже выстроен, в дальнейшем он будет совершенствоваться каждым учреждением в зависимости от контингента его обслуживания», – добавила Инга Викторовна. 

«Новый стандарт не только делает более удобным и комфортным пребывание пациентов в поликлинике, но также заметно облегчает работу врача. Сегодня активисты молодёжного движения постарались максимально разъяснить пришедшим пациентам, что те больше не будут испытывать затруднений, попав в поликлиническое учреждение», – сказал председатель молодёжного движения Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы «Те, кому не всё равно» Александр Минорский.

Отметим, что до 9 сентября все столичные поликлиники перейдут на единый стандарт работы.