×

Первокурсников Первого МГМУ имени И.М. Сеченова поздравили первые лица здравоохранения и популярные актёры №5(76), 2015 год

1 сентября в День знаний в концертном зале «Россия» в Лужниках Первый МГМУ им. Сеченова торжественно встречал своих первокурсников. На церемонии присутствовали руководители здравоохранения, общественные и политические деятели, популярные актёры сериалов «Интерны» и «Склифосовский», иностранные делегации. 

По словам ректора Первого МГМУ им. Сеченова Петра Глыбочко, в этом году в вуз было подано 25 тысяч заявлений от абитуриентов, из них на сегодняшний день зачислены 2869, ещё 500 иностранных студентов из 70 стран мира будут приняты 1 ноября. По разным направлениям конкурс доходил до ста человек на место. Наибольшим спросом пользовались лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический факультеты и специальности клиническая психология, биохимия и биофизика – эти направления были востребованы как никогда. 

Ректор поздравил всех поступивших, а также их родителей, которые переживали этим летом ничуть не меньше детей. «Для меня сегодня двойной праздник, – отметил Пётр Глыбочко, – мы принимаем вас всех в нашу большую семью, и ещё я сегодня отвёл своего сына в первый класс!»

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения России Татьяна Семёнова рассказала о том, что молодые люди, которые поступили в медицинские вузы, уже после первого курса смогут начать нарабатывать практику и осваивать врачебную клиническую жизнь, что позволяет им новый стандарт медицинского образования.

Обратился к студентам и помощник председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, который процитировал Сократа и напомнил первокурсникам о том, что профессия врача – это святая и благородная миссия, что в дальнейшем потребует от них стойкости и самопожертвования. 

В финале торжественной церемонии всех ждал сюрприз – на сцену вышли депутат Госдумы РФ, актриса сериала «Склифосовский» Мария Кожевникова и её коллега из сериала «Интерны» Татьяна Лянник. Они поздравили всех с Днём знаний и рассказали студентам о том, что профессии актёров и врачей схожи. Одни в прямом, другие – переносном смысле, надевая маски, врачуют тела и души людей.