XIII Московский фестиваль прессы: о живом печатном слове, о живом общении, эмоциях и музыке №4(75), 2015 год

12 июня на Поклонной горе москвичи встречали сразу два праздника: День России и ХIII Московский фестиваль прессы. Последний традиционно проводится Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы именно в этом месте и именно в этот день. В прошедшем фестивале впервые принял участие и издательский дом «Кто есть кто». Вот самые яркие моменты одного из главных мероприятий, организованного для прессы.

Официальное открытие фестиваля состоялось в полдень, но работу свою он начал ещё за два часа до основного старта. Ведущим официальной части был журналист и профессиональный ведущий Антон Зорькин, известный своим весёлым нравом в общении с публикой. А к десяти утра уже заняли свои места представители московских информационных и литературно-художественных издательств, предложившие бесплатно свою продукцию и подписку на них по льготным тарифам. Гостей встречали ходулисты, аниматоры в ростовых костюмах и забавный мим. Открылись спортивные площадки, творческие мастер-классы, деловые тренинги и семинары, заработали аквагримёры и детский городок с огромными надувными аттракционами. Волонтёры курсировали по всем площадкам фестиваля, раздавая воздушные шары цветов российского триколора с символикой фестиваля. Ещё через час открылась главная концертная площадка, и на сцену вышли артисты, а их встречали первые зрители. 

На официальном открытии побывали и гости с XVII Всемирного конгресса русской прессы. Сразу после открытия были награждены издания-юбиляры, а затем продолжился концерт. Присутствующие издания представили свои концертные программы. «Пионерская правда» вывела на сцену детские коллективы, «Московская правда» пригласила к участию группу «Небо на двоих», Наталью Гулькину, Дмитрия Бикбаева и группу 4POST, Марину Хлебникову и многих других. «Вечерняя Москва» устроила целый фестиваль этнической музыки с участием творческих коллективов из России, Азербайджана, Татарстана, Сербии – сцена пестрела национальными костюмами. И это ещё далеко не все номера концертной программы.

Тем временем работа на подписных пунктах тоже бурлила. «Вечерняя Москва» установила плазменную панель и пригласила собственного аквагримёра. Ярко и красочно украсили свой шатёр сотрудники детского журнала «3/9 царство». «Московский комсомолец» отличился размером шатра и большим количеством его посетителей. «Собеседник» и «Почта России» внешне были не так примечательны, но тоже имели большой народный успех. Но самая большая очередь выстроилась у шатра политической партии ЛДПР, ведь фестиваль посетил Владимир Жириновский, который активно общался с гостями.

Интерес посетителей был связан и с шатром, где проводились деловые игры и семинары. В спортивном секторе ни секунды не простояло без дела баскетбольное кольцо, не пустовали и столы для настольных игр для шахматистов.

К пяти часам вечера были подведены итоги фестиваля и проведена церемония награждения лучших подписных пунктов. Победителями стали «Московская правда», «Пионерская правда», «Комсомольская правда» и «Вечерняя Москва». 

После награждения состоялся финальный концерт «Вперёд, Россия!», его рулевым был ведущий и VJ Роман Миронов. На сцене выступили

Линда, Arfasound, Антон Зацепин, Родион Газманов, группа Babizz, певица Павла, Марк Юсим, Светлана Гера, группа OneZim, Дмитрий Каминский, Мьюзик Хайк, Данила Дунаев, Андрей Гризли, группа «Маяковский», Алиса Фокс и Тони Ди, Tinto brass band, Корнелия Манго и другие. К вечеру подтянулась и публика под стать артистам, у сцены в основном сосредоточилась молодёжь, желающая общения с кумирами. Участника шоу «Голос. Дети» Георгия Долголенко фанаты встретили так же бурно, как и поклонники Джастина Бибера. 

Значение Московского фестиваля прессы для горожан очевидно любому. Радостно, что в эпоху сверхскоростного интернета люди не забывают и о живом печатном слове, о живом общении, эмоциях и музыке. Что и продемонстрировал прошедший фестиваль.