×

В ОАО «РЖД» появился свой Центр ядерной медицины №4(75), 2015 год

Виктория Светлая

На базе Центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» открылся Центр ядерной медицины с позитронной эмиссионной томографией (ПЭТ-центр) – первый в системе здравоохранения компании. В нём будут проводиться диагностика и контроль эффективности лечения целого ряда онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний методами ядерной медицины, также в учреждении развернётся производство позитрон-излучающих радиофармпрепаратов. Торжественная церемония открытия нового медицинского учреждения состоялась 31 июля.

Перед началом официальной части директор Центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» Михаил Калинин рассказал нашему корреспонденту об идее создания центра:

– Центр ядерной медицины появился здесь не случайно: более 12 лет на базе ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» действует онкологический центр на 400 коек. В арсенале сотрудников имеются все возможности для оказания самой современной медицинской помощи в онкологии: от лучевой терапии до химиотерапии и хирургии. Создание ПЭТ-центра является завершающим штрихом для лечения пациентов. В нём уже числится 86 сотрудников, это не только 16 врачей-радиологов и рентгенологов, но и инженеры, физики, химики, технологи.

Новое здание площадью в 5 тысяч кв. м. – это 3 этажа и более 150 кабинетов на каждом из них, плюс подземный уровень. Оно состоит из двух блоков: первый – диагностический и радиохимическая лаборатория. Диагностический блок включает 5 томографов, из них 4 гибридных – это ПЭТы, совмещенные с КТ и МРТ, и один МРТ-аппарат находится на первом этаже. Сердце радиохимической лаборатории – циклотрон, позволяющий получать короткоживущие элементы, иными словами, изотопы: углерод, кислород и фтор. Это огромный агрегат весом 30 тонн. По сути, вторая часть учреждения представляет собой маленький фармацевтический завод. Сначала в нём планируется выпуск трёх препаратов, которые будут подаваться в отделения диагностики. Здесь же расположена лаборатория контроля и качества радиофармпрепаратов. Производственная часть медицинского комплекса реализована бельгийской фирмой IBA, а диагностическая – немецкой компанией Siemens.

Благодаря такому оборудованию врачи смогут не только визуализировать опухолевый процесс на ранних стадиях, но и точно выявлять распространенность заболевания, а значит, правильно определять тактику и способ лечения злокачественных новообразований, контролировать эффективность проводимых хирургических операций и химиотерапии. Кроме того, создание центра будет способствовать существенному улучшению качества и продолжительности жизни пациентов, позволит сократить расходы на лекарства, уменьшить длительность стационарного и амбулаторного лечения, сократит смертность.

В мероприятии приняли участие руководители и работники ОАО «РЖД», министерств и ведомств, компаний Siemens и IBA, представители медицинской науки. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поздравил железнодорожников с их профессиональным праздником, который по традиции отмечается в первое воскресенье августа.

– Открытие самого современного и уникального в России центра ядерной медицины свидетельствует о том, что РЖД уделяет особое внимание здоровью своих сотрудников и их реабилитации, повышая тем самым эффективность работы. Новое учреждение представляет собой совершенно иной уровень медицины, здесь собраны передовые технологии диагностики раковых заболеваний и их лечения. Посредством развёрнутого в этих стенах производства позитрон-излучающих радиофармпрепаратов значительно расширяются возможности системы здравоохранения ОАО «РЖД» в обеспечении пациентов качественной медицинской помощью, – отметил Владимир Якунин.

– Новый центр – это счастливый случай, результат большой системы и работы российских железных дорог. Демографические задачи, которые ставятся президентом нашей страны, воплощены в самых современных технологиях, и ими располагает центр, – сказал помощник председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко.

В свою очередь Михаил Калинин поблагодарил Департамент здравоохранения Москвы, социальных партнёров, руководство ОАО «РЖД» в лице вице-президента Олега Атькова и членов правления за помощь в создании уникального центра ядерной медицины. Перерезав символичную красную ленточку, почётные гости отправились на экскурсию по центру, которую провёл Михаил Рудольфович.