Встреча министра здравоохранения России Вероники Скворцовой с депутатами фракции «Единая Россия» №1(72), 2015 год

Алёна Лапшина

20 февраля 2015 года в Госдуме состоялась встреча министра здравоохранения России Вероники Скворцовой с депутатами фракции «Единая Россия». В ходе встречи министр ответила на ряд вопросов и рассказала о достижениях в области медицины Российской Федерации за 2014 год.

В ходе своего выступления Вероника Скворцова доложила: «Мы выполнили четвёртую и пятую цели развития тысячелетия Организации объединённых наций: мы снизили материнскую смертность и детскую смертность в 4,5 и в 3 раза соответственно, по сравнению с показателями 90-го года, и достигли и по одному, и по другому показателю национального исторического минимума за все годы, когда этот показатель регистрировался. Младенческая смертность у нас снизилась почти на 10% за 2014 год».

Министр здравоохранения подчеркнула, что для удержания и улучшения данных показателей необходимы постоянный мониторинг состояния здоровья беременных женщин и эффективность работы перинатальных центров. В этой связи Вероника Игоревна напомнила, что президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение о строительстве дополнительных тридцати двух перинатальных центров в тридцати субъектах Российской Федерации, которые «уже в 2016 году будут введены в строй».

Министр здравоохранения уведомила, что общая продолжительность жизни граждан увеличилась и на данный момент в среднем, по результатам 2014 года, составляет более чем 71 год. «По предварительным данным, у женщин она составляет 76,5 года, и у мужчин пока 65,4 года. Мы должны удержать численность населения и по возможности сохранить вектор к увеличению численности населения», – подчеркнула она.

«Второе направление, которым занималось Министерство здравоохранения, связано с продолжением широкомасштабной диспансеризации», – проинформировала Вероника Скворцова. 

Министр сообщила, что за 2014 год было осмотрено более 40 млн человек, что на 16% больше, чем в прошлом году. Также в 2014 году была создана новая система направленных скринингов сосудистых заболеваний (их выявляемость повысилась на 14%) и онкологических заболеваний (их выявляемость повысилась на 9–18%). 

Благодаря вводу в базовую программу ОМС 459 высокотехнологичных методов медицинской помощи в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь получило на 40% человек больше, чем в прошлом году, при этом 80% больных получили эту помощь в региональных учреждениях. 

«Чтобы процесс не останавливался с оказанием ВМП, уже в 2014 году были разработаны впервые полные тарифы на все виды высокотехнологической помощи. По каждому тарифу определены стоимость и структура тарифа, и мы успели эти тарифы утвердить в конце 2014 года», – сообщила Вероника Скворцова.

Своё выступление министр здравоохранения Вероника Скворцова подытожила сведением, что, по поручению президента Российской Федерации, были внесены изменения в законодательство «по формированию трёхсторонних соглашений по согласованию территориальных программ государственных гарантий, а следовательно, и базовых программ ОМС», а также были закончены и введены в практику проекты по информированию застрахованных лиц об оказанных услугах и, соответственно, их стоимости.

Во время встречи заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья депутат Госдумы Сергей Дорофеев отметил, что в последнее время депутаты замечают рост цен на лекарственные препараты, и спросил, какие меры принимает правительство по урегулированию цен, особенно в свете того, что довольно большую долю лекарств составляют импортные лекарства или лекарства с импортными компонентами.

Вероника Скворцова заверила, что в стране выработан механизм контроля цен на наиболее значимые для населения лекарства и обновился перечень жизненно важных лекарственных препаратов: «Сейчас он составляет 680 запатентованных наименований. А если перевести это в торговые наименования, это более 22 000 препаратов – огромный объём гарантий государства». Кроме того, министр сообщила, что с декабря прошлого года министерство перешло на еженедельный контроль цен 150 жизненно важных препаратов. По подсчётам министерства, повышение розничных цен на жизненно важные лекарства произошло в среднем на 3,4%. Больше всего повысилась стоимость лекарств дешёвого сегмента – на 3,8%. 

Министр здравоохранения пообещала, что в ближайшее время будет рассмотрен необходимый для регулирования цен, с точки зрения министерства, законопроект, который будет позволять правительству проводить разовую индексацию цен до необходимого минимального уровня.

В то же время Вероника Скворцова подчеркнула, что на данный момент в этой индексации нет необходимости, так как еще 2014 году министерством здравоохранения «всё было закуплено с большой перспективой».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко обратил внимание на оптимизацию и реструктуризацию медицинских учреждений Российской Федерации. «Фракцию беспокоит, что зачастую сокращаются койки и возникает очередь на госпитализацию. Сокращаются медицинские работники. И есть ли уверенность у министерства здравоохранения, что не снизится качество и объём медицинской помощи?» – поинтересовался он.

Вероника Скворцова успокоила, что сокращение касается исключительно неэффективных расходов и «оптимизация – это не самоцель, это лишь одно из средств достижения наилучшего качества медицины. Каждый регион имеет свою программу. Есть регионы, которые вообще ничего не сокращают, а, наоборот, наращивают». Министр отметила, что посредством данной оптимизации увеличился объём медицинской помощи, и министерство регулярно проводит скрининг и мониторинг результатов реструктуризации.

Последний вопрос поступил от заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Борзовой. Вопрос касался оказания высокотехнологической помощи детям и сбора средств на неё: «Действительно ли у нас в государстве достаточно средств, чтобы оплатить высокотехнологичную помощь детям? Нашу фракцию интересует вопрос, какие меры контроля министерство здравоохранения осуществляет за своевременностью и приоритетностью оказания этой помощи. Какой существует страховочный механизм, если вдруг этих средств окажется недостаточно для оказания помощи детям?» 

Ответ Вероники Скворцовой начался с внушительных цифр: высококвалифицированную медицинскую помощь получили 77 000 детей в 2013 году и 102 000 детей в 2014-м. Министр здравоохранения просветила, что государство планирует наращивать размер помощи детям и регулярно пересматривает перечень методов, которые входят в высокотехнологичную медицинскую помощь. «Мы впервые включили многие методы, которые раньше не входили в высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе трансплантологию», – довела до сведения Вероника Скворцова. 

Министр здравоохранения поделилась информацией: «1,5–2 года назад мы специально при министерстве здравоохранения создали экспертный благотворительный совет. В него вошли 26 организаций. Была создана горячая линия Минздрава». Министерство надеется, что это позволит ограничить неоправданный сбор денег на медицинские услуги, которые и так оплачиваются государством. 

Министр сделала предположение о необходимости создания резерва страхования цен в базовой программе ОМС. «Резервирование 16 млрд рублей на лекарственные препараты для льготных категорий. Из них 4 млрд рублей – это обеспечение федеральных категорий, а 12 миллиардов – это дотации регионов на сбалансирование собственных полномочий по лекарственному обеспечению». По словам министра, в первую очередь это дети до трёх лет и страдающие рядом тяжёлых хронических заболеваний взрослые. 

«В ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект о внесении изменений в бюджет, и мы очень надеемся, что он будет поддержан», – заключила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Подводя итоги встречи, заместитель секретаря Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев сообщил, что такие встречи важны и плодотворны. Фракцией «Единая Россия» был собран и передан 61 вопрос для министра здравоохранения. И поскольку в ходе встречи ответить на все вопросы действительно не представляется возможным, фракция будет ожидать письменных ответов. «Более того, 24 февраля на сайте партии «Единая Россия» мы обратимся к нашим сторонникам с предложением задать вопрос министру здравоохранения. И 10 вопросов, которые наберут наибольший рейтинг, будут переданы нами министру, на них будут получены и размещены на сайте необходимые письменные ответы. Мы призываем всех граждан использовать партию, использовать фракцию как механизм для своего диалога с правительством. Задавайте свои вопросы министрам через нас», – резюмировал заместитель секретаря Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.