Врачи НИИ детских инфекций ФМБА России с использованием уникального прибора поставили на ноги 8-летнюю девочку после тяжёлой нейроинфекции №1(72), 2015 год

3 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург

В НИИ детских инфекций ФМБА России готовится к выписке восьмилетняя Милана, которая была частично парализована после тяжёлой нейроинфекции. В лечении были применены уникальные технологии роботизированной механотерапии. 

Милана, проживающая в г. Большой Камень Приморского края, остро заболела. В течение трёх суток клиническая картина резко ухудшилась – девочка перестала ходить. Специалисты оценили её состояние как крайне тяжёлое.

В г. Большой Камень медицинское обслуживание обеспечивается Федеральным медико-биологическим агентством. После оценки ситуации руководителем ФМБА России Владимиром Уйба было принято решение организовать экстренную медицинскую эвакуацию пациентки в специализированное учреждение – НИИ детских инфекций ФМБА России (далее – Институт) в Санкт-Петербурге.Специалисты Института направились в Приморский край для  сопровождения транспортировки Миланы. Учитывая географическую отдалённость Большого Камня и экстренность ситуации, ФМБА России при помощи и содействии Минтранса России и компании «Аэрофлот»  организовало транспортировку пациентки до аэропорта Шереметьево (г. Москва), а далее спецбортом ФМБА России до Санкт-Петербурга. Во время перелёта сотрудники Института оказывали Милане медицинскую помощи и вели мониторинг её состояния.

В НИИ детских инфекций ФМБА России пациентка была госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии. В результате проведённого диагностического мониторинга были уточнены характер и глубина поражения нервной системы и назначена комплексная терапия. На фоне проводимой терапии и ранней реабилитации произошло быстрое восстановление двигательных функций и функции тазовых органов. Девочка получала высокотехнологичное лечение с использованием уникального прибора роботизированной механотерапии с адресной миостимуляцией и технологией биологической обратной связи.

Иными словами робот научил Милану ходить заново, восстановив проводимость сигналов от мышц до нервной системы и обратно. Без применения роботизированной механотерапии двигательная активность вернулась бы в более поздние сроки – в период от трёх до шести месяцев. Большое преимущество такой реабилитации – возможность подбирать стереотип движения индивидуально для каждого пациента в зависимости от его заболевания.

В настоящее время ребенок находится в отделении нейроинфекций и органической патологии нервной системы. Милана в короткие сроки полностью восстановилась – самостоятельно двигается, ходит и рисует. В ближайшее время она будет выписана из клиники. ФМБА России выражает благодарность за неоценимую помощь при проведении медицинской эвакуации пациентки министру транспорта России, сотрудникам Минтранса России и компании «Аэрофлот».

Справочно 
НИИ детских инфекций ФМБА России в Санкт-Петербурге – единственное в стране научно-лечебное специализированное учреждение, занимающееся проблематикой инфекционных заболеваний у детей. Ежегодно медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную, получают в клинике Института около десяти тысяч детей не только из Санкт-Петербурга, но и из всех регионов России.