В МГУУ Правительства Москвы начали обучать руководителей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова №1(72), 2015 год

По материалам управления по связям с общественностью МГУУ Правительства Москвы

В МГУУ Правительства Москвы запустили новую программу – «Эффективный руководитель подстанции скорой медицинской помощи». Учебный курс разработан для управленцев среднего звена: руководителей подстанций, старших фельдшеров и кадрового резерва. Слушатели узнают, как повышать свою личную эффективность, проводить результативные совещания, развивать навыки деловых коммуникаций, формировать и поддерживать атмосферу клиентоориентированности в медорганизациях. До конца года обучение пройдут более 150 руководителей. 

Тем временем первая группа из 18 слушателей уже приступила к обучению. Один учебный курс рассчитан на месяц. Он включает в себя серию тренингов, семинаров и мастер-классов. Занятия проводят ведущие бизнес-тренеры МГУУ Правительства Москвы и эксперты сферы здравоохранения. 

Образовательная программа разработана университетом специально по заказу Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Её руководство отмечает, что в современных условиях работа в скорой помощи очень интенсивная и напряжённая, требует высокой мобильности. Поэтому важно уметь организовать управленческий процесс так, чтобы коллектив работал как часы: четко, слаженно, оперативно. И главная его задача – повышать доступность и качество медицинской помощи. 

В ходе обучения в МГУУ Правительства Москвы эксперты познакомят слушателей с лучшими мировыми практиками по управлению персоналом, расскажут, как эффективно организовать рабочий процесс, распределять задачи и принимать решения, какие существуют инструменты мотивации. Полученные навыки будут отрабатываться на тренинговых занятиях. Кроме того слушатели получат алгоритмы по взаимодействию с жителями, как со своими клиентами, узнают о том, как работать с жалобами и претензиями.

Занятия будут проходить по следующим темам: «Управление сотрудниками», «Личная эффективность руководителя», «Клиентоориентированность в медицинской организации», «Уверенное поведение в конфликтных ситуациях», «Эффективное совещание», «Нематериальная мотивация», «Влияние и эффективное взаимодействие в рабочем пространстве» и др.

 «Система здравоохранения динамично меняется, – комментирует директор Центра развития здравоохранения МГУУ Правительства Москвы Константин Царанов. – За последние несколько лет московские клиники серьёзно переоснащены, а требования к работе руководителей медицинских учреждений возросли. Одна из ключевых задач для них – не только развивать свой персонал, но и формировать эффективную, работоспособную команду управленцев. Мы очень рассчитываем, что наш совместный проект со Станцией имени А. С. Пучкова станет хорошим примером для распространения такого подхода к обучению руководителей среднего звена и в других медицинских организациях Москвы».

Справка
МГУУ Правительства Москвы реализует несколько направлений в обучении работников медицинских учреждений. В образовательной линейке семь программ повышения квалификации, в том числе «Информационные технологии в здравоохранении», которая обучает основам работы в системе ЕМИАС. Также в 2014 году университет запустил уникальную двухлетнюю программу профессиональной подготовки для руководителей Master of Public Administration (MPA) со специализацией «Управление в здравоохранении».