×

Правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови ждут новые взвешенные решения №1(72), 2015 год

18 марта в Минздраве России состоялось очередное заседание рабочей группы по изменению нормативных правовых актов Службы крови.

В повестку дня вошли вопросы о внесении изменений в проект Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и её компонентов. На этот раз к обсуждению присоединились специалисты в области иммуногематологии, у которых сложилась своя точка зрения на вносимые поправки. В заседании приняли участие помощник министра здравоохранения И.Л. Андреева, заместитель начальника Управления здравоохранения ФМБА России О.В. Эйхлер, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Е.И. Стефанюк, а также эксперты в области иммуногематологии, трансфузиологии, врачи – клиницисты. Вёл заседание главный внештатный специалист гематолог-трансфузиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Савченко.

Особенно остро развернулась дискуссия по вопросу необходимости широкого фенотипирования доноров и количества обязательных исследований доноров крови. Несмотря на различные точки зрения, все участники сошлись во мнении, что рассматриваемый документ должен, прежде всего, обеспечивать безопасность гемотрансфузий и отвечать требованиям закона достаточного основания. 

По итогам заседания обсуждаемые предложения будут обобщены и вынесены на дополнительное заочное обсуждение. 

Организационное обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет Национальный фонд развития здравоохранения, по инициативе которого была создана рабочая группа. Так гражданские инициативы собрали за столом переговоров представителей органов власти, специалистов с различными позициями для выработки взвешенных решений.