Международная специализированная выставка «Лабораторная диагностика – 2015» – новые возможности российских производителей №1(72), 2015 год

По материалам ООО «Светлый город»

В Москве завершилась ХХ Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» и проходящая в её рамках Международная специализированная выставка «Лабораторная диагностика – 2015». На выставке при поддержке Минпромторга России свою продукцию показали девять российских производителей лабораторного оборудования: ООО «ДНК-Технология», ЗАО «Орион Медик», ООО «Эйлитон», ООО «Компания Хеликон», ЗАО «Медмаш», НПК ООО «Весттрейд», ООО «МиниМед», ООО НПФ «Литех», ЗАО «НВО Иммунотех».

Экспозиция под эгидой Минпромторга России организована с целью демонстрации и продвижения разработок отечественных медицинских изделий и оборудования в области лабораторной диагностики. 

«Лабораторная медицина – одна из наиболее динамично развивающихся медицинских служб. За последние два десятилетия лабораторные исследования практически полностью перешли на использование автоматизированных систем. Бурное развитие лабораторных технологий требует осознанного их применения для выполнения клинических задач и рациональных аналитических решений с учётом ограниченных экономических возможностей», – отметил председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики РМАПО, доктор медицинских наук, профессор Владимир Долгов.

Большое значение отводит лабораторной диагностике проректор по развитию и инновациям РМАПО, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Сычев: «Для нас, врачей, в том числе клинических фармакологов, лабораторная диагностика является инструментом, без которого невозможно качественное и эффективное лечение пациентов, без неё нельзя принять решение по выбору лечения, оценить его безопасность», – отметил он на пленарном заседании. По его словам, лабораторная диагностика носит выраженный мультидисциплинарный характер. В эпоху 3P (или 5P) медицины, которая направлена на профилактику заболеваний и персонифицированность лечения, основными инструментами являются тесты и другие инструменты лабораторной диагностики, биомаркеры (геномные, протеомные и пр.). «Все это необходимо для правильной диагностики заболевания и правильного прогнозирования эффекта лечения медикаментозными и другими методами», – подчеркнул Сычев. Без применения лабораторной диагностики также невозможно развитие трансляционной медицины и доказательной медицины, которая основана на результатах хорошо спланированных рандомизированных исследований, отметил проректор. 

На стендах, организованных при поддержке Минпромторга России, российские компании-производители ознакомили участников конференции и посетителей выставки с такими разработками, как оборудование для ПЦР-лабораторий и наборы тест-систем для ПЦР-диагностики; анализатор белка и креатинина в моче; лабораторная посуда и принадлежности из стекла и пластика; различные осветители для стереомикроскопов, а также аппараты для подготовки препаратов с целью дальнейшего микроскопического исследования; наборы для полуколичественного и автоматического количественного определения уровня прокальцитонина в клинической практике для ранней диагностики сепсиса и его адекватной терапии (тест-полоски и анализатор) и прочее.

Говоря об импортозамещении, многие представители компаний отметили направленность своих разработок на новые сверхточные системы диагностики в микроскопии. Именно это направление востребовано сейчас на международном рынке, в чём можно было убедиться и на выставке «Лабораторная диагностика – 2015». Немаловажны и экономические параметры представленных российскими компаниями изделий: относительно невысокая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами при сохранении технических характеристик, независимость наличия от импорта поставок комплектующих и оперативность сервисного обслуживания, широкие возможности модернизации. Важный акцент делается на возможность производить комплектацию, исходя из нужд клиента. Ряд представленных экспонатов прошли регистрацию и только что начали выходить на российский рынок. Например, компания «Весттрейд» представила осветитель светодиодный двухканальный Ledi2 (осветитель одноканальный светодиодный Ledi1) для медицинской, биологической и промышленной микроскопии, а также комплексы «Биони-МЭФ» для анализа функционального состояния и биологической активности живых клеток и субклеточных элементов и «Биони-КФМ» для компьютерной фазовой микроскопии. «Аналогичных приборов нет не только в России, но и за рубежом, – рассказал руководитель отдела продаж Георгий Попов. – Наша продукция сейчас активно испытывается для наработки протоколов клинических тестов. Осветители уже активно используются в ЛПУ. Рабочее место (рабочая станция) врача-эмбриолога используется в научной и практической сфере».

Компания «Орион Медик» также сделала акцент на новинки и представила аппарат для гистологической обработки тканей, аппарат для окраски мазков и термостат. Данное оборудование позволяет полностью обеспечить гистологическую лабораторию и реализовать практически весь цикл подготовки образцов тканей для дальнейшего микроскопического исследования с целью диагностики заболеваний. Представители компании рассказали, что это новое оборудование впервые представлено в рамках узкоспециализированной выставки, оно поставлено на серийное производство в конце 2014 года, успешно прошло клинические испытания и в январе 2015 года получило регистрационные удостоверения». 

Справочно
ХХ Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» и Международная специализированная выставка «Лабораторная диагностика – 2015» прошли в Москве 24–26 марта 2015 г. В конференции приняли участие сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, главные специалисты лабораторной службы регионов России, научные сотрудники институтов, специалисты производственных компаний, сотрудники клинико-диагностических лабораторий, врачи, заинтересованные в обсуждении проблем лабораторной медицины. В рамках выставочной экспозиции были представлены новейшие разработки российских и зарубежных производителей в области лабораторной медицины. Всего на выставке было представлено порядка 70 экспонентов. Основные тематические разделы выставки «Лабораторная диагностика – 2015»: современное лабораторное оборудование, современные лабораторные технологии, реактивы, расходные материалы.