×

ХIII Московская ассамблея «Здоровье столицы» — о переменах нового типа №1(72), 2015 год

Елена Мохова

Московская ассамблея «Здоровье столицы» является партнёром московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни» и имеет статус итогового ежегодного мероприятия московского здравоохранения. На Ассамблее 2014 года, состоявшейся в здании Правительства Москвы, были представлены новые достижения научной и практической медицины, проведено 58 тематических научно-практических конференций, зачитано 320 докладов. В рамках форума была организована выставочная экспозиция «Новое качество медицинских услуг и лекарственного обеспечения населения города Москвы».

Обращаясь с приветственной речью к участникам ассамблеи, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун сказал: «Наше мероприятие проходит на стыке двух этапов изменений в системе здравоохранения Москвы. Один их них, который мы начинали в 2011 году вместе с программой модернизации здравоохранения, завершён. Было отремонтировано более тысячи медицинских объектов по системе капитального ремонта и столько же — текущего ремонта; установлено 105 тыс. единиц медицинской техники.

Мы делаем всё, чтобы наши кадры соответствовали новому прогрессивному потенциалу здравоохранения города. Обучение в этом плане наши специалисты проходят не только в России, но и за рубежом. Особенность сегодняшней конференции в том, что её содержание очень востребовано, и коллегам есть, что сказать друг другу. Мы постарались организовать мероприятие так, чтобы было меньше торжественных слов, а прозвучало больше интересных докладов».

Далее выступила депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы Людмила Стебенкова: «Здравоохранение Москвы подводит итоги большой научной и организационной работы, которая проходила в течение года. В заявленной программе много интересных научных исследований. Нам есть чем гордиться: за прошедшие годы смертность от инфаркта миокарда снизилась в три раза и составляет 8 процентов; идёт снижение общей смертности от онкозаболеваний. Я представляю здесь население города. Мы неоднократно встречались с москвичами. Взгляды разные, но если верить соц­опросу, то население России в целом удовлетворено оказанием медицинской помощи, в это число вошли 61 процент опрошенных. Что касается частных клиник, то по России их работой удовлетворено 80 процентов респондентов. Чаще всего жалобы пациентов связаны с работой регистратуры. Как театр начинается с вешалки, так и стационары — с приёмного покоя, а поликлиники — с регистратуры. Есть население, которое довольно тем, как работают поликлиники, но, к сожалению, таких не так много, и поэтому нам есть над чем работать».

По поводу предстоящих в здравоохранении перемен выразила мнение и депутат МГД, председатель Совета главных врачей при Департаменте здравоохранения города Москвы, главный врач ГКБ № 57 Ирина Назарова: «Что требуется сегодня от каждого врача? Постоянно развиваться, анализировать свою работу, обмениваться опытом. Профессиональный диалог должен проходить не только в Москве и России, но и за рубежом. Именно поэтому Совет главврачей вышел с инициативой к Правительству Москвы и к мэру с просьбой о выделении средств для того, чтобы лучшие врачи и медсёстры столицы прошли обучение в клиниках Европы и Израиля. Нас поддержали, поэтому многие смогли пройти стажировку и увидеть передовые направления в медицине. Сегодня мы подводим итоги этой работы. Без обмена опытом нет дальнейшего развития медицины».

Говоря о планах по оптимизации на 2015 год, руководитель Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский отметил самые приоритетные: «Первое — повышение эффективности амбулаторно-поликлинической помощи; второе — необходимо сокращать продолжительность пребывания в стационаре при сохранении клинического результата. Наша тарифная политика должна быть построена так, чтобы стимулировать стационары и более эффективно оказывать медпомощь. Следующее — это достижение оптимальной структуры тарифа на оплату медпомощи».

Во многих выступлениях поднимался вопрос о формировании нового типа врачей-управленцев. С интересным докладом на эту тему выступила начальник Управления государственной службы кадров Правительства Москвы Александра Александрова: «Когда Департамент здравоохранения предложил нам разработать проект по формированию управленцев нового типа для медицинских организаций, мы с огромным удовольствием откликнулись на это предложение и сейчас представим вашему вниманию, что получилось. Сегодня каждый из руководителей сталкивается с очень серьёзными вызовами, связанными, в частности, с укрупнением медицинских организаций, переходом на одноканальное финансирование, лавинообразным увеличением числа медицинских технологий. Очевидно, что такие предложения требуют изменения управленческой парадигмы. Наша совместная цель — формирование руководителей здравоохранения нового типа, которые способны решать задачи, поставленные Департаментом здравоохранения и Правительством Москвы. Мы предложили комплексный подход оценки управленческих качеств сегодняшних руководителей медицинских организаций, а также задались целью выявить, какими качествами они должны обладать, чтобы преодолевать современные испытания. В проекте участвовали 300 главврачей, из которых одна половина — мужчины, другая — женщины, к слову, редкий баланс, который позитивен для системы. Но если мы посмотрим на эту ситуацию с точки зрения возрастного ценза, то картина такая: средний возраст руководителей — 53 года. Оценочный критерий по уровню образования: оказалось, что только у 11 процентов главных врачей есть второе высшее образование, связанное с непосредственным выполнением ими управленческих функций. В принципе, такая ситуация в бизнесе невозможна — в частных компаниях 75 процентов руководящего состава имеют второе высшее образование или степень МВА. Какие люди нам нужны в системе здравоохранения и какими компетенциями они должны обладать, чтобы соответствовать задачам, которые ставит департамент? Ключевые из них: профессионализм, экономическое и хозяйственное мышление, умение управлять людьми и ресурсами, ориентация на результат, коммуникации и влияние, готовность к изменениям. К слову замечу, что уровень профессионализма оценивали именно представители департамента. Мы же оценили уровень профессионализма с точки зрения управления организацией, то есть обратились к анализу тех качеств, которые помогают быть эффективными. Эти качества мы оценивали разными способами, в рамках процедуры, которая называется Центр оценки — один из самых надёжных методов, так как оценку проводят разными способами с участием разных специалистов, что позволяет избежать субъективизма».

В своей речи о предстоящих переменах в области здравоохранения заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отметил: «Оценивая перспективы по сохранению системы здравоохранения, мы рассматривали разные возможности реформирования, реструктуризации и оптимизации. Наши пациенты в большей степени люди небогатые, но каждый человек должен быть обеспечен нормальным уровнем бесплатного оказания медпомощи. С 2015 года практически вся медицина переходит в систему страховой медицины. Я несколько раз подчёркивал, что мы не занимаемся реформой, так как реформа была проведена задолго до нас. Реформа — это изменение модели здравоохранения — когда модель здравоохранения была переведена из бюджетной в страховую. Началось это в 1992 году, когда был издан первый закон, разработанный министром Денисенко, именно с этого времени Россия постепенно начала переходить на страховую модель. Москва этого не делала, так как были достаточные доходы бюджета, и закон не запрещал сочетание страховой и бюджетной моделей. По сути, советская система здравоохранения финансирования по смете сохранялась в Москве почти в полном объёме до 2010 года, а затем стали появляться законы, которые обязывали субъекты переходить в страховую модель. С 1 января 2015 года все виды оказания медпомощи, за исключением лечения туберкулёза, психиатрии, наркологии, инфекционных болезней, переходят в страховую модель».

Затронув в своём выступлении тему модернизации, Леонид Печатников пояснил: «Модернизация подвела к тому, что диагностическая часть должна проходить в поликлинических условиях, и мы требуем это от главврачей клиник, так как при оборудовании, которое сегодня есть в поликлиниках, это вполне возможно. Другое дело, что мы не можем гарантировать оперативность принятия диагностических решений до одного-двух дней, и нигде в мире это не гарантируется. Да, у нас в два раза увеличилось количество платных услуг, и я не вижу в этом ничего страшного, потому что эти средства легализовались, а не текут в карманы. И далее: если человек может себе позволить компьютерную томографию не через двадцать дней, как это прописано в обязательствах, а сегодня или завтра, то он может за это заплатить. И ещё: то, как мы сегодня оснастили стационары, не может не привести к уменьшению среднего пребывания больного на койке и к увеличению оборота койко-места. Иначе непонятно, для чего мы ради оснащённости здравоохранения вложили больше миллиарда евро. Возникли и другие проблемы. У нас дефицит врачей в поликлиническом звене, прежде всего участковых врачей, врачей общей практики, и в то же время наблюдается огромное количество штатных врачей стационарного звена. Заставить специалистов, чьи специальности стали профицитными, идти работать в поликлинику — дело непростое. Поликлиника — очень тяжёлый труд. У нас количество вызовов на дом просто запредельное. Если мы не ликвидируем эти диспропорции в ближайшее время, то не сможем сохранить систему.

Теперь о проблемах многопрофильных больниц, которые не выживают. Пример Европы это давно показал. Муниципальных многопрофильных больниц, которые работают в системе ОМС, в Европе нет, так как там стремятся оптимизировать этот ресурс.

Об обучении. Многим тяжело будет переучиться, я это понимаю, но убеждён: если мы не совершим прорыв, то не сохраним главного — доступности медпомощи для людей среднего и низкого достатка. Говоря о повышении квалификации, могу сказать, что мы готовы оплачивать обучение людям, которые хотят получить новую профессию, вплоть до клинической ординатуры. Это должна быть ординатура по востребованным в Москве специальностям».

Касаясь темы повышения профессионального уровня врачей, Леонид Печатников отметил: «За последние два года 35 политехнических университетов в России организовали у себя медицинские факультеты. Кто будет там учить врачей и чему их научат? Куда пойдёт эта армия специалистов? Если сегодня и есть на кого положиться, так это как раз на пенсионеров, людей старой школы. Примерно 35 процентов врачей — люди пенсионного возраста; из этих пятнадцати тысяч около семи тысяч работают по профицитным специальностям, и если они готовы переучиться, то главврачам нужно ответственно разбираться с каждым. Акцент — не нужно при отказе пройти переобучение увольнять таких людей. Такого распоряжения мы не давали, и я прошу очень бережно взвешивать возможности каждого человека, который подлежит возможному сокращению».

Завершился первый день ассамблеи награждением лучших московских коллективов по результатам фестиваля «Формула жизни». В 2014 году на звание лучшего медицинского учреждения года было представлено 27 заявок от медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы для участия в семи номинациях фестиваля. Жюри «Формулы жизни» были определены победители, и состоялось их торжественное награждение в номинации «Медицинская организация года», а также в отдельной номинации «За инновации и прогресс». Победителям были вручены дипломы, призовые статуэтки «Рука и сердце» и денежные сертификаты.

Конференция «Лучшие управленческие практики столичного здравоохранения»

Тема подготовки управленцев нового типа была продолжена и во второй день ассамблеи в рамках конференции «Лучшие управленческие практики столичного здравоохранения». В работе круглого стола приняли участие первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Мухтасарова, сопредседатель Общественного совета Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов, директор ЦНИИОИЗ, председатель общества организаторов здравоохранения Владимир Стародубов, директор МГФОМС Владимир Зеленский, директор Центра программ МРА в здравоохранении Московского городского университета управления Правительства Москвы Константин Царанов и др.

Открыла конференцию Татьяна Мухтасарова, отметившая, что сегодня очень важна тема управления, знания менеджмента и оценки личностных качеств специалистов. Далее свой доклад представил директор Центра программ МРА в здравоохранении МГУУ Правительства Москвы Константин Царанов: «Когда мы формировали программу конференции, я знал, что конкурс «Новаторы Москвы», инициированный Сергеем Семёновичем Собяниным, стартовал, но не мог предположить, что проект музейно-выставочного комплекса «Здоровый город», который мы разработали и представили на конкурс, поддержит комиссия, и он первым выйдет в финал. Поэтому, с разрешения президиума конференции, я несколько изменю тему моего выступления и представлю вам проект музейно-выставочного комплекса «Здоровый город». Данный проект должен совершить прорыв в изменении государственного подхода к реализации пропаганды здорового образа жизни, сделать его более эффективным. Я могу об этом сказать с уверенностью, потому что Департамент здравоохранения Москвы совместно с Департаментом информационных технологий провёл в ноябре интерактивную выставку «Стань врачом», которая по сути является пилотом проекта «Здоровый город», — и её за одну неделю посетили более полутора тысяч детей. Итак, в чём же суть нашего проекта? Как известно, наше здоровье зависит от здравоохранения только на 10–20 процентов, а вот от образа жизни, который мы ведём, — на 50 процентов, и это наш резерв. Нам необходимо признать, что содействие изменению отношения людей к своему здоровью в направлении развития здоровьесберегающего поведения — принципиальная государственная задача. Дело в том, что мы этот резерв практически не используем. По данным социологических опросов, 82 процента москвичей относятся к своему здоровью крайне безответственно. Россияне не понимают, зачем нужно проходить диспансеризацию и регулярно посещать специалистов. Уровень медицинской культуры населения, к сожалению, достаточно низкий. Мы предлагаем сосредоточить наше внимание и наши ресурсы на детях. Не потому, что они хорошие и мы их любим, а потому, что влиять на детей в сто раз дешевле и намного эффективней!

Как мы собираемся воздействовать на детей? С помощью технологий эдьютейнмента (от education — образование и entertainment — развлечения). Мы предлагаем создать музейно-выставочный, познавательно-развлекательный комплекс «Здоровый город», который будет состоять из музея истории медицины и интерактивного выставочного центра. Оба предназначены для семейного отдыха и просвещения детей. В России это будет первый постоянно функционирующий интерактивный центр с наглядными медицинскими пособиями, где посетители смогут узнать о всех самых современных медицинских технологиях. Для ребят и их родителей планируют открыть 12 демонстрационных залов, в частности, «Комнату страха», «Операционную», «Лабораторию», «Анималотерапию», «Школу скорой помощи» и т.д.

Наш проект развивается, поэтому всех неравнодушных людей я приглашаю к сотрудничеству. Адрес моей электронной почты: zdrav.mguu@mail.ru.

А в завершение хочу несколько слов сказать по теме, заявленной мной в докладе «Программа «Master of Public Administration»: цели и задачи». Программа МРА является частью работы по подготовке кадров, которую выстраивает Департамент здравоохранения Москвы. Хочу подчеркнуть, что основное отличие данной работы, которая проводится в Москве, в том, что она является комплексной. Департамент не просто провёл оценку руководителей, а предложил чёткий и понятный механизм дальнейшего развития управленцев. По программе МРА сейчас обучаются 75 главных врачей, а в будущем это количество может вырасти. В программу обучения включены разделы по государственному и муниципальному управлению, управлению финансами, управлению рисками, проектному управлению и управлению персоналом, а также блоки развития личностных компетенций руководителя: тренинги командообразования, лидерства, тренинги по общению с прессой и т.д. Мы комплексно готовим управленцев нового поколения, которые не просто занимаются финансово-хозяйственной деятельностью, а готовы развивать свои организации и выводить их на новый уровень качества оказания медицинской помощи, соперничая при этом с лучшими частными и федеральными российскими и мировыми клиниками».