×

Центр Мониторинга ЕМИАС: все поликлиники Москвы на интерактивной карте №1(72), 2015 год

Алёна Лапшина

21 марта 2015 года состоялся пресс-завтрак с заместителем главы Департамента информационных технологий города Москвы Владимиром Макаровым, где он наглядно представил работу и продемонстрировал достижения Центра мониторинга ЕМИАС – Единой медицинской информационно-аналитической системы.

Одной из основных задач системы ЕМИАС г. Москвы является доступность медицинской помощи и улучшение качества услуг государственных медицинских учреждений планового осмотра. «Система появилась в мае 2013 года, но её проникновение по сути производилось в III–IV кварталах 2014 года, – пояснил Владимир Макаров. – Мы взяли игровой движок и попытались в части управления сделать очень лёгкий инструмент, но при этом очень показательный. Как он работает? При записи на приём регистрируется два фактора: дата, на которую человек записался, и ближайшая дата, на которую была предоставлена возможность записаться соответственно действующему расписанию медицинского учреждения». 

В программе представлена карта Москвы, на которой разноцветными точками, в зависимости от  загруженности, отмечены поликлиники. Эта система позволяет Департаменту отслеживать их работу и оценивать реальную доступность для населения. Если, например, участковый по какой-либо причине в данное время не работает и будет вести приём, скажем, через 4 дня, то у пациента есть выбор: подождать, чтобы попасть именно к своему участковому, либо записаться к другому терапевту и получить медицинскую помощь сегодня. Это шанс объективной корректировки и равномерного распределения нагрузки. «Появилась система, которая даёт возможность знать, что происходит в медицинском учреждении, и принимать соответствующие действия», – подчеркнул Владимир Макаров.

В программу встроен информер «Обеспеченность врачебными ресурсами», который демонстрирует в выбранном медицинском учреждении нормативное рабочее время определённой специальности за месяц, время врачей, выделенное на приём пациентов, время приёма по самозаписи. Кроме того, отображается шаг сетки – длительность приёма, которая может корректироваться врачом. Замглавы Департамента информационных технологий пояснил: «Департамент здравоохранения имеет возможность контролировать шаг сетки: сколько времени отведено каждому пациенту. И так по каждому врачу, по каждому специалисту». 

ЕМИАС накапливает данные и показывает динамику работы выбранного медицинского учреждения с 2013 года. Ежедневная статистика демонстрирует сокращение времени ожидания пациентами «под дверью». «Триста тысяч человек ежедневно пользуются записью на приём.  Новая электронная медицинская карта введена в ГП № 175. Проводятся работы по внедрению электронной карты в ДГП № 110», – отметил Владимир Макаров. 

Департаментом информационных технологий проведена колоссальная работа по созданию удобного пользовательского интерфейса для врачей, «где мы опирались в том числе и на западный опыт». ЕМИАС позволяет значительно сократить время, которое раньше тратилось на ручное заполнение большого объёма «околомедицинских» документов. 

Что касается безопасности системы – а такая тема также была поднята на пресс-завтраке – замглавы Департамента заверил, что всё, что обрабатывается внутри ЕМИАС, всё, что относится к врачебной тайне, обезличено. Две имеющиеся информационные системы находятся в ведении двух различных ведомств и находятся под надёжной защитой благодаря уникальным кодам и другим мерам, что сводит возможность взлома к минимуму. 

Конец встречи ознаменовался насущным вопросом об оптимизации издержек и затрат. Владимир Макаров признался, что существенных затрат потребовала модернизация самих медицинских учреждений. «Нам пришлось встроить во всех поликлиниках только около 200 000 электрических розеток». Большие затраты пришлись и на первоначальное обучение врачей. И «если на разработку потратилось около миллиарда рублей, то на всю модернизацию здравоохранения за последние 3–4 года – порядка 5–6 миллиардов». Проводится работа по оптимизации расходов. «На базе 25 медицинских колледжей города Москвы мы создали образовательную структуру, которую планируется использовать для образования действующих врачей,  в том числе компьютерной грамотности, и это дешевле, чем обучение врачей на местах», – сказал Владимир Макаров. 

На сегодняшний день к ЕМИАС подключены все медицинские учреждения – 660 поликлиник столицы, подытожил встречу заместитель главы Департамента информационных технологий города Москвы.