×

XIV Конгресс Российского общества урологов и интеграция в урологии №6(70), 2014 год

По материалам компании «СТО Конгресс»

С 10 по 12 сентября г. Саратов принимал мероприятие всероссийского масштаба – XIV Конгресс Российского общества урологов. Организаторами встречи стали Российское общество урологов, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского. Конгресс прошёл при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Саратовской области, Европейской ассоциации урологов (EAU), Министерства промышленности и торговли РФ. Конгресс-оператором выступила компания «СТО Конгресс». 

Программа XIV Конгресса Российского общества урологов традиционно включила в себя наиболее острые тематики: научно образовательная интеграция в урологии; фармакотерапия урологических заболеваний; значимость лучевых методов и 3D-технологий в диагностике и лечении урологических заболеваний; диагностика и лечение мочекаменной болезни у взрослых и детей; современные подходы в диагностике и лечении аденомы и рака простаты; интеграция урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии; уро-онкология; интегративные преемственные подходы в детской и взрослой урологии; уро-андрология; травма мочеполовой системы и нейроурология.

Юрий Геннадьевич Аляев, председатель Российского общества урологов, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ в своём приветствии участникам конгресса РОУ сказал: «Программа XIV Конгресса Российского общества урологов традиционно освещает наиболее актуальные проблемы урологии и пути их решения. Своим опытом и знаниями делятся ведущие профессионалы с мировым именем, а также зарекомендовавшие себя молодые учёные». И арифметика XIV Конгресса Российского общества урологов подтверждает это: за 3 дня 165 спикеров представили доклады для 1 308 участников. В работе конгресса принимали участие ведущие специалисты из России, Великобритании, Германии, Израиля, Белоруссиии других стран.

В первый день конгресса состоялось совместное заседание правления Российского общества урологов и профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации. На заседании прозвучали отчёты заместителя главного редактора А.Г. Мартова о работе редакции журнала «Урология», исполнительного директора РОУ М.А. Газимиева о деятельности Российского общества урологов и председателя РОУ об издательской деятельности общества. 

Не остались без внимания и вопросы международной и межрегиональной интеграции в урологии. Также на совещании присутствовали главные урологи республики Крым и Севастополя. В своём выступлении главный учёный секретарь РОУ, главный уролог Минздрава России Дмитрий Юрьевич Пушкарь призвал к более полноценной интеграции главных специалистов министерства здравоохранения и председателей региональных отделений РОУ. Знаковым событием стало утверждение и презентация Российских клинических рекомендаций. 

В своём докладе Магомед Алхазурович Газимиев, исполнительный директор РОУ, д.м.н., профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России так обозначил цели и задачи РОУ: «Если выделить одну глобальную формулировку, то это максимальное содействие развитию отечественной урологии, что невозможно без консолидации членов РОУ, повышения их профессиональных знаний и, соответственно, качества специалистов. Это основная задача любого научного общества, РОУ – не исключение».

В рамках конгресса 70 российских и зарубежных экспонентов представили свои новинки – фармацевтическую продукцию, оборудование и расходные материалы для урологии.

Ключевой темой конгресса стала «Интеграция в урологии». Этот девиз был обоснован желанием организаторов пополнить урологию новыми аспектами, потому что урология в XXI веке уже соприкасается со многими направлениями в медицине: это и лучевые методы диагностики и лечения, и клиническая фармакология, и общая хирургия и т.д.

На конгрессе в Саратове был представлен проект глобальной информационной платформы РОУ. Эта система устранит препятствия для движения информационных потоков и позволит урологам и общественным региональным организациям влиться в одно большое информационное поле. По мнению организаторов, это решение обеспечит максимальную консолидацию как на уровне региональных обществ, так и на уровне отдельных членов. 

Для того чтобы молодые специалисты могли представить свои разработки в рамках XIV съезда была проведена постерная секция молодых учёных.

На мероприятии был реализован уже ставший традиционным уникальный формат семинара за завтраком. За это время участники смогли найти новые идеи, а также завязать много полезных знакомств и получить мощный заряд энергии.

Оживлённые дискуссии перетекали из аудиторий в фойе Саратовского театра. Участники смогли не только приобрести новый опыт, но и поделится своими знаниями, расширить круг профессиональных знакомств, пообщаться с представителями производителей оборудования и медикаментов, узнать о новинках. А значит плодотворно и познавательно провести время в кругу коллег.