×

Открылась V Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда – здоровое наследие» №6(70), 2014 год

Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Мероприятие состоялось в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Минздрава России. Оно посвящено актуальным вопросам в области экологии человека и гигиены окружающей и производственной среды, направленным на обеспечение химической и биологической безопасности населения и формирование здорового образа жизни. В конференции приняли участие специалисты из 12 государств и из 25 регионов Российской Федерации.

В адрес конференции поступили приветствия от помощника председателя Правительства Российской Федерации, академика РАН Геннадия Онищенко, заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого, директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Марины Шевыревой и главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой.

Заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Валерия Шлемская в своём приветственном слове отметила: «В Российской Федерации право на охрану здоровья закреплено в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества».

Также Валерия Шлемская подчеркнула приоритетность задач по вопросам охраны окружающей среды. «Ни один человек полностью не защищён от реальных и потенциальных угроз, возникающих вследствие изменения среды обитания, – добавила заместитель директора. – Вопросы охраны здоровья и обеспечение благоприятной среды обитания должны решаться комплексно и системно. Формируемая Минздравом России политика в этой области является комплексом разнонаправленных мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического характера». 

С вступительным докладом на тему «Актуальные задачи гигиенической науки и профилактического здравоохранения» выступил академик РАН Геннадий Онищенко.

Кроме того состоялся телемост с участием Ирины Застенской, технического эксперта по химической безопасности Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровью (Бонн, Германия), которая выступила с докладом на тему «Эндокринные разрушители: приоритетные направления исследований на национальном уровне».