×

День Донора с «Энергией» №7(64), 2013 год

Дан Городецкий

 11 декабря 2013 года в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва была проведена масштабная донорская акция с использованием мобильного комплекса заготовки крови (МКЗК) Центра крови ФМБА России. Акция была приурочена к 95-летию Завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) РКК «Энергия». После завершения акции состоялась пресс-конференция.

В акции принимали участие более 250 сотрудников компании. Кровь сдавали в мобильном комплексе заготовки крови, который был расположен на территории РКК «Энергия», а также в МСЧ № 170 ФМБА России, находящейся рядом с РКК «Энергия». В мобильной станции кровь сдали около 80 человек. В состав выездной бригады входят: терапевт, лаборант, две медицинские сестры, медицинский регистратор. Если говорить о пропускной способности МКЗК, то бывает, что за месяц в передвижной станции проводится около двух тысяч донаций. Сотрудничество проходит с широким охватом: в донорских акциях участвуют не только федеральные предприятия, но и высшие учебные заведения, например, МАМИ, МАДИ.

Донорские акции на территории именно этого предприятия проводятся уже не первый год. Немаловажный факт состоит в том, что число желающих сдать кровь здесь растёт с каждым годом и среди них большой процент молодёжи. Так, только за последние пять лет проведения подобных мероприятий донорами крови стали более 4000 сотрудников предприятия. Как правило, до процедуры донации допускаются только здоровые люди, что, к слову сказать, свидетельствует о высоком уровне здоровья работающих на предприятии. Ежегодное проведение донорских акций стало доброй традицией, активно поддерживаемой как руководством, так и сотрудниками. 

В ходе мероприятия прошло награждение доноров – сотрудников РКК «Энергия» Федеральным медико-биологического агентством. Церемонию вручения наград открыл первый вице-президент ОАО «РКК «Энергия», генеральный директор ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» Александр Фёдорович Стрекалов. Руководитель завода поздравил работников с 95-летием ЗЭМ. Он сообщил, что в ознаменование этой даты были проведены различные мероприятия: конкурсы художественной самодеятельности и профессионального мастерства, Международная космическая олимпиада и День донора. Затем взял слово руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба. Он пожелал собравшимся не терять желание помогать людям, поблагодарил за участие в донорской акции. 

В ходе конференции прошло награждение за содействие донорскому движению. Нагрудным знаком «Золотой крест ФМБА России» за большой личный вклад в развитие донорского движения награждён первый вице-президент ОАО «РКК «Энергия», генеральный директор ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» А.Ф. Стрекалов.

Медалью «За содействие донорскому движению» награждены работники предприятия: токарь 5-го разряда Д.О. Алиев, контролёр станочных и слесарных работ 6-го разряда Е.Л. Кондрашечкина, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6-го разряда В.П. Баталов, техник 2-й категории А.А. Петраченкова, диспетчер О.А. Тимофеева, оператор станков с программным управлением Д.Л. Шубенин.

Донорство в России всегда поощрялось, в том числе материально. Однако Всемирная организация здравоохранения выступила с призывом: к 2020 году перейти к бесплатной сдаче крови. В России подхватили эту идею, и в начале 2013 года был принят новый закон о донорстве, предусматривающий увеличение доли безвозмездной сдачи крови. Скептики пророчили резкое снижение числа добровольцев. И многие медики всерьёз опасались, что крови не будет хватать. Но пессимистические прогнозы не подтвердились. Стоит отметить, что в России Программа модернизации Службы крови начала свою работу уже в 2008 году. А в мае нынешнего года глава ФМБА России Владимир Уйба во время встречи с Владимиром Путиным доложил об успешном достижении намеченных результатов в рамках этой программы. «Никаких потрясений, к счастью, не произошло, – уверено заверил Владимир Уйба на прошедшей пресс-конференции. – Статистические данные свидетельствуют, что мы нисколько не потеряли, а, наоборот, приобрели и в количестве безвозмездных доноров, и в объёме заготовок». По словам руководителя ФМБА России, в 2012 году доля безвозмездных доноров составляла 90%, а за девять месяцев 2013 года она достигла 95%. По проведённым подсчётам, за одиннадцать месяцев текущего года удалось заготовить крови на 7% больше, чем за весь прошлый год.

Энергия добрых дел

Хочется кратко рассказать о ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия», где и проходила акция, посвящённая Дню донора. Завод был основан в 1918 году как артиллерийский. После Великой Отечественной войны, в 1946 году, завод был перепрофилирован на ракетную, а затем на ракетно-космическую тематику, став основной производственной единицей научно-промышленного комплекса, руководимого первым главным конструктором ракетно-космических систем, основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым. Сегодня здесь осуществляется производство современной ракетно-космической техники по пилотируемым программам, а также автоматических космических систем и средств выведения. Завод выпускает и продукцию социального назначения (протезно-ортопедические средства, электротранспортные пассажирские и грузовые тележки, товары народного потребления).

РКК «Энергия», в состав которой входит Завод экспериментального машиностроения, является одним из градообразующих предприятий города Королёва, которому 12 апреля 2001 года указом Президента России был присвоен статус наукограда Российской Федерации. Ключевым приоритетом РКК «Энергия» в настоящее время является развитие инновационных наукоёмких технологий и их коммерциализация. При этом корпорация продолжает наращивать свою социальную ответственность перед городом, развивает его инфраструктуру, возводя новые современные жилые дома. На предприятии трудятся известные учёные и изобретатели, доктора и кандидаты наук. По уровню образования населения город Королёв занимает одно из первых мест в России: примерно 67% жителей имеют высшее или среднее техническое образование. 

Надо сказать, что сотрудники предприятия не только трудятся на благо России, но и с радостью готовы делать добрые дела, в том числе сдавать кровь. 

Кстати, сдающий кровь должен помнить, что по закону имеет право получить два выходных дня. А звание «Почётный донор России» даёт право на ежегодную денежную выплату из федерального бюджета, которая в 2014 году составит 11 728 рублей. Кроме того, в регионах дополнительно к этой сумме могут быть установлены и свои материальные компенсации. Так, например, в Москве почётным донорам России выдаётся «Социальная карта москвича», предоставляются право бесплатного проезда на общественном транспорте, скидка 50% при оплате лекарственных средств и изделий медицинского назначения, услуг ЖКХ. Стоит отметить, что субсидия на коммунальные услуги распространяется индивидуально на донора, а не на всех жильцов.